12 вратарей, сыгравших за сборную более 100 матчей

Петр Чех провёл 100-й матч за сборную. Чемпионат.com называет вратарей-рекордсменов по количеству игр за национальные команды.

ПЕТР ЧЕХ

Вчерашний матч отборочного цикла чемпионата мира 2014 года Армения – Чехия стал 100-м для голкипера лондонского "Челси" Петра Чеха. Поединок в Ереване завершился крупной победой гостей – 3:0. Примечательно, что вскоре чешский страж ворот может стать рекордсменом по количеству игр за национальную команду. 30-летнего голкипера на текущий момент опережает лишь Карел Поборски, в активе которого 118 матчей.

СТИПЕ ПЛЕТИКОСА

Месяцем ранее аналогичным достижением отметился голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса. В 100-й раз в составе национальной команды Плетикоса появился в товарищеской встрече Южная Корея – Хорватия, которая прошла в Лондоне на стадионе "Крэйвен Коттедж". 34-летний голкипер отыграл безупречно и сохранил ворота хорватов в неприкосновенности, что позволило подопечным Игора Штимаца всухую обыграть сборную Южной Кореи – 4:0.

ДЖАНЛУИДЖИ БУФФОН

Во вторник обновил статистику выступлений за национальную сборную и 35-летний голкипер "Ювентуса". Поединок с Мальтой стал для него 126-м в карьере. "Скуадра адзурра" переиграла соперника 2:0, а Буффон отразил пенальти. Примечательно, что по количеству сыгранных матчей за сборную Италии Джанлуиджи сравнялся с легендарным защитником Паоло Мальдини. Впрочем, сам Буффон полагает, что теперь ему вполне по силам побить рекорд экс-капитана итальянцев Фабио Каннаваро, который провёл за сборную 135 игр. "Надеюсь, физическая форма позволит мне это сделать и я буду способен даже на большее. После 30 лет спортсмен становится как собака — год идёт за семь. Когда мы играли с Данией, я виделся в Милане с Мальдини, и он сказал, что я смогу сыграть 150 матчей. Это слишком оптимистично, но, даст бог, я смогу выполнить такую задачу", — цитирует Буффона итальянская пресса.

ИКЕР КАСИЛЬЯС

Голкипер сборной Испании и мадридского "Реала" уже является рекордсменом по количеству сыгранных матчей в составе национальной команды. На счету Касильяса значится более 150 игр, однако стоит учесть тот факт, что карьера футболиста продолжается и завершится, если позволит здоровье, нескоро. "Когда я впервые прибыл в сборную, я чувствовал радость и гордость. Могу заверить, что мои чувства остались прежними. Никогда бы не подумал, что смогу провести 100 матчей за сборную", — отмечал футболист в интервью испанской прессе.

РЕЧБЕР РЮШТУ

Абсолютным рекордсменом по количеству матчей за турецкую сборную является многолетний страж ворот Речбер Рюшту. На его счету 120 игр, проведённых в футболке национальной команды. Впервые Рюшту сыграл за сборную в 1994 году. В 2002-м он вместе с Турцией стал бронзовым призёром чемпионата мира, а в 2008-м занял третье место на чемпионате Европы. После Евро голкипер завершил карьеру. Прощальный матч за сборную Рюшту провёл в 2012 году – 26 мая Турция играла с Финляндией и уступила со счётом 1:3.

ЭДВИН ВАН ДЕР САР

Первый матч за сборную Нидерландов ван дер Сар провёл в 1995 году. Тогда молодой голкипер выступал за "Аякс". Всего в составе национальной команды Эдвин сыграл в 130 матчах. После чемпионата Европы 2008 года, когда Нидерланды потерпели одно из самых неожиданных поражений в истории – команда ван Бастена проиграла сборной России в четвертьфинале 1:3, – голкипер объявил о завершении карьеры в национальной команде. Впрочем, за сборную ван дер Сар после этого всё же сыграл – в 2010 году он снова был вызван в расположение сборной Нидерландов, чтобы временно подменить основного голкипера, который выбыл из-за травмы.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ

Легендарный бразильский голкипер, которому в мае этого года исполнится уже 47 лет, завершил карьеру после чемпионата мира 1998 года. По количеству игр за Бразилию (101) Таффарел уступает лишь двум своим соотечественникам – Роберто Карлосу и Кафу. В 1988 году голкипер был признан лучшим футболистом страны, а спустя шесть лет впервые завоевал золотые медали чемпионата мира. На текущий момент 46-летний бразилец является тренером вратарей в турецком "Галатасарае" — в этом клубе Таффарел выступал с 1998 по 2001 год.

КЕЙСИ КЕЛЛЕР

43-летний американец за свою карьеру стал участником четырёх мировых первенств, а также успел поиграть практически во всех ведущих чемпионатах Европы. Клубная карьера вратаря началась на родине, в США. Затем Келлер переехал в Англию, оттуда отправился в Испанию, а затем выступал в Германии. За национальную сборную Кейси сыграл в 102 матчах. Такой показатель является рекордным среди американских голкиперов.

ШЕЙ ГИВЕН

Ирландский голкипер "Астон Виллы" завершил карьеру в национальной сборной после чемпионата Европы 2012 года.
Ирландия оказалась в сложной группе со сборными Италии, Испании и Хорватии и так и не сумела заработать ни одного очка, проиграв все три матча. Заключительная встреча с итальянцами – будущими серебряными призёрами Евро-2012 – стала для 36-летнего голкипера 125-й в профессиональной карьере.

ПЕТЕР ШМЕЙХЕЛЬ


За 14-летнюю карьеру в сборной один из самых известных датских футболистов выходил на поле в футболке национальной команды 129 раз и даже забил один гол. На клубном уровне Шмейхель собрал богатый трофейный урожай в чемпионатах Англии, Дании и Португалии. Что касается выступления в национальной сборной, то наивысшим достижением легендарного голкипера считается победа вместе с Данией на чемпионате Европы в 1992 году. По его итогам Шмейхель попал в символическую сборную УЕФА.

МОХАМЕД АЛЬ-ДЕАЙЯ

40-летний голкипер Саудовской Аравии провёл за национальную команду 178 матчей – это второй результат в мире по количеству игр за сборную. Впервые в составе Саудовской Аравии Аль-Деайя вышел на поле в матче с Макао в 1993 году, а уже через пять лет состоялась его 100-я игра. Последнее появление на поле в футболке национальной сборной случилось в 2006 году. Саудовская Аравия встречалась с Бельгией и уступила 1:2.

МАРТ ПООМ

Профессиональная карьера эстонского голкипера началась в 1988 году. Март тогда впервые вышел на поле в составе команды "Таллина Лывид". Через четыре года футболист впервые примерил вратарский свитер национальной сборной Эстонии – 3 июня 1992 года он появился на поле в товарищеском матче со Словенией. С тех пор Поом являлся основным голкипером в сборной и за 17 лет провёл 120 матчей. Последний раз в составе Эстонии голкипер сыграл с Португалией. Случилось это в 2009 году. Тот матч завершился вничью – 0:0.