Как режим дуче помогал прогрессу футбола

Обласканная лучезарным солнцем и теплым морем, Италия щедро дарит радость и положительные эмоции всем её посетителям. Образ Италии необычайно притягателен и волнующ - это страна волшебной красоты, поэзии, романтики и, конечно же, футбола.

Италия всегда была и остается покровительницей искусств, родиной великих художников, музыкантов, поэтов, кинематографистов, всемирным законодателем моды, истинным гурманом и ценителем высокого стиля, местом необычайного вдохновения и активного творчества. Футбол на Апеннинах давно стал частью жизни итальянцев, второй религией и одним из направлений искусства.

В средневековье в Италии народ играл в кальчо (calcio — пинок) – это игра, наиболее приближенная к современному футболу и может считаться главным предком короля спорта. Игра в кальчо предполагала наличие 27 спортсменов с каждой стороны, которые делились на защитников и нападающих, а также судей – простых и высших, последние имели право наложить вето на решение коллег.

В основном игрища, проходившие, кстати, на полях примерно такого же размера, как и сейчас (только песчаных), проводились во Флоренции. Поэтому и называется забава флорентийским кальчо. Цель игры идентична современной – забить сопернику как можно больше голов мячом из кожи, набитым козьей шерстью.

Футбол в нынешнем его виде проник на сапог в конце XIX столетия благодаря британским матросам. В портовых играх в свободное от работы время никто не обращал внимания на правила, бегали ради удовольствия. Один из основателей Милана англичанин Герберт Килпин был весьма удивлен тем, как играли в футбол на Апеннинах в ту доисторическую эпоху: Мне бросились в глаза два невообразимых момента. Во-первых, на поле не было даже намека на арбитра. Во-вторых, чем больше времени проходило, тем больше соперников противостояло нашей команде. Зрители с энтузиазмом выходили на поле – и доходило до того, что мы вынуждены были играть против двадцати человек!.

С момента появления футбола в Италии долгое время институт сборных отсутствовал вовсе. Лишь в 1910 году ФФИ было принято решение об основании национальной команды, которая уже спустя 28 лет станет двукратным чемпионом мира. Как такое могло произойти в измученном Первой мировой войной государстве, которое отставало от многих в политическом, экономическом и социальном плане? Всю разношерстную братию – буржуазию, аристократию и крестьян – объединил Бенито Муссолини, человек из народа, грезивший возрождением Римской империи.

Можно как угодно относиться к итальянским фашистам, но нельзя пройти мимо фактов. Муссолини и его сподвижники спасли Италию от иллюзии коммунизма, примирили церковь и государство (ярый атеист Муссолини стал католиком до мозга костей, и не уставал повторять: Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений). Также дуче покончил с безработицей, возродили сельское хозяйство, добился огромных успехов в индустрии, строительстве дорог и коммуникаций. Конечно же, была и обратная сторона медали – он хладнокровно уничтожал политических оппонентов, установил жесткую диктатуру, искоренили понятие профсоюзов и свободы слова, а в конце 30-х под влиянием немцев принял расовые законы против евреев.

Именно поэтому отношение итальянцев к фашизму двоякое. Кто-то категорически осуждает, добавляя при этом, что в те времена было колоссальное классовое неравенство и полная потеря свободы. А кто-то одобряет, вспоминая, что при Муссолини была лояльная система налогооблажения, строились дороги, инфраструктура, школы и стадионы, за рождение ребенка давали солидные деньги, а сейчас – мафия, коррупция, наркотики, воры и преступники всех мастей.

Фашисты считали спорт весьма значимой штукой и уделяли много внимания здоровому образу жизни своих граждан. Футбол стал национальным видом спорта – одного этого факта уже достаточно, чтобы оценить вклад режима в историю кальчо. Именно Муссолини удалось затащить в Италию первый ЧМ, проводимый в Европе. Мы должны победить, генерал, - эта фраза легендарная, её Бенито Муссолини произнес в адрес президента ФФИ Джорджо Ваккаро, напутствуя того на победу в борьбе за проведение ЧМ-34. Аргументы у Ваккаро были железные – кругленькая сумма денег и невероятное количество новеньких стадионов по всей стране. 10 июня 1934 года Дуче спустился на поле римского стадиона, чтобы наградить сборную Италии, победителя второго чемпионата мира, самого грязного в истории, и сказать Ваккаро лишь одну фразу: Мы выиграли, генерал!

Еще на этапе отбора на мундиаль (а в те годы хозяин ЧМ проходил сито квалификации вместе со всеми) была весьма интересная история. Итальянцы, победив Грецию дома со счетом 4:0, на ответный поединок не поехали, откупившись за 800 000 драхм. Результат был понятен, поэтому чиновники посчитали, что от поездки лучше воздержаться, дабы сохранить здоровье своих футболистом накануне мундиаля. Греки взятку приняли и от ответного поединка отказались, а на деньги итальянцев построили что-то вроде Дома футбола.

Спустя четыре года итальянцы выиграли свой второй чемпионат мира, а их тренер Витторио Поццо стал единственным тренером в мире, кому удалось дважды триумфовать на мундиале. К слову, во Франции итальянская сборная добилась победы без помощи судей и давления на соперников. На Апеннинах начала приносить свои плоды массовая работа фашистского режима по оздоровлению нации – тот период в истории футбола Италии стал одним из самых великих. Именно тогда у футболистов, тренеров и руководителей сформировалась философия итальянского футбола – результат превыше всего, что на долгие годы стало визитной карточкой кальчо.

Окончательный разрыв между футболом фашистов и сменивших их республиканцев произошел не после Второй мировой войны, а немногим позже – в 1949 году вместе с гибелью Торино в авиакатастрофе. Практически в полном составе погиб не только клуб, но и сборная страны – все были воспитанниками режима Дуче и результатом его работы в спорте. С гибелью Торино ушло целое поколение, а достойной смены пришлось ждать два десятка лет.

Очередной успех итальянцев совпал с экономическим чудом – в 60-х-70-х годах экономика страны достигла небывалого прогресса и вошла в число мировых лидеров. На мундиале в Мексике в 1970 году макаронники добрались до финала, но там уступили великолепной команде Пеле.

Последующие два чемпионских титула на ЧМ завоевывались на фоне скандалов с договорными матчами – в 1982 году это был Тотонеро, а в 2006-м Кальчополи. Серия А настолько прогнила от всех этих разборок, что порой создается впечатление, что итальянцам просто необходим скандал накануне мирового форума.

Итальянская сборная – фаворит любого турнира, и неважно, в какой форме она находится, какой у нее состав. Итальянцы как никто другой умеют поставить результат во главу угла, тем и сильны. Не приходится сомневаться, что команда Чезаре Пранделли за два года, прошедшие с финала Евро-2012, стала только мощнее. Это команда совмещает в себе пресловутые опыт и молодость. В распоряжении Пранделли есть те, кто ковал золото в 2006-м (Буффон, Барцальи, Пирло, Де Росси), есть звездная молодежь (Балотелли, Флоренци, Эль-Шаарави). При этом сила апеннинцев в сыгранности - Пранделли крайне неохотно расширяет ближний круг: после Евро-2012 его пополнил всего один футболист – Антонио Кандрева, ставший лучшим в составе Скуадры Адзурры на июньском Кубке Конфедераций, где Италия заняла третье место.

Вот как бывает!

Во время товарищеской футбольной встречи в итальянском городке Асти центрфорвард местной команды Маскио, не попав по мячу, ковырнул землю. Да так сильно, что серьёзно повредил себе ногу. Когда исследовали грунт, то обнаружили скелет, оказавшийся ценной исторической находкой. Маскио получил денежную премию и значок за тягу к археологическим исследованиям.
***
Итальянский вратарь Гроссо во время игры посоветовал судье носить очки, за что был удален с поля. В ходе разбирательства этого инцидента выяснилось, что Гроссо является владельцем оптического магазина, а у арбитра действительно плохое зрение. В связи с этим слова вратаря, обращенные к арбитру, дисциплинарная комиссия расценила не как оскорбление, а как полезный и весьма рациональный совет. Кончилось тем, что вратаря простили, а судья купил в его магазине очки.
***
В 1999 году Фиорентина продавала в своих фирменных магазинах банки с воздухом. В коллекцию входили Дух трибун, Эссенция победы и Атмосфера раздевалки.
***
Страстному тиффози из Неаполя Джованни Маннини не удалось приобрести билета на матч Наполи – Рома. До начала игры оставалось несколько минут. Положение почти безнадежное. Но Маннини подтвердил известную истину – безнадежных ситуаций не существует. Зная, что ближайший медпункт находится под трибунами стадиона, он имитировал сердечный приступ. Тут же вызвал скорую помощь, которая и ввезла его на территорию стадиона. Когда медсестры открыли двери машины, чтобы перенести больного в медпункт, тот сорвался с носилок и вмиг растворился среди зрителей.
***
Толпа подвыпивших мужчин ворвалась ночью в харчевню на окраине небольшого сицилийского городка. Незнакомцы разбили буфетное стекло и украли несколько бутылок вина. Когда перепуганный владелец бара вскочил с постели и спустился вниз, непрошеных гостей и след простыл. Убирая помещение, хозяин обнаружил небольшую бронзовую фигурку футболиста. Нетрудно было установить, что именно с помощью этой фигурки была открыта дверь харчевни. По той же фигурке полиции удалось найти и самих жуликов. Ими оказались футболисты местного клуба Риацца, которые в минувшем сезоне были награждены этой статуэткой за... примерное поведение.