Заколдованный остров: ВСЕ, что нужно знать о сборной Англии

Проект Крупным планом представляет футбольную Англию - страну, которая подарила миру игру миллионов, но лишь дважды проходила дальше четвертьфинала на чемпионатах мира.

Футбол родился в Англии. Игра кочевала по планете в каютах английских кораблей - миссионерами новой религии становились моряки, корабельные инженеры и путешествующие студенты. Футбол пропитан ненавистью и садистским наслаждением при виде насилия. Я питаю отвращение к этой игре. Одним словом, это война без стрельбы, - писал классик британской литературы Джордж Оруэлл. Автор антиутопии 1984 имел на то все основания – в сознании интеллигенции футбол оставался кровавой забавой простолюдинов.

Старая легенда гласит, что корни футбола начинаются с казни одного датского принца, голова которого использовалась дикими бриттами в качестве мяча. В средневековье в футбол играли деревня на деревню - нужно было завести мяч на определенную территорию – обычно деревенские ворота или базар. Вместо голов вражеских принцев по гуманистическим соображениям использовался свиной мочевой пузырь. Играли все здоровые мужики – не удивительно, что в такой человеческой мясорубке нередки были тяжелые увечья и даже смерти. Перед очередной войной король Эдвард III запретил футбол – дескать, нечего будущим воякам заниматься членовредительством на радость врагам.

Только в 1815 году Итонский колледж сформировал первое подобие правил, превратившее футбол в игру джентльменов, в которую играют хулиганы. Идеи настоящего британского футбола – жесткого и бескомпромиссного бей-беги – зародились в эпоху Викторианской Англии. Футбол прививался мальчишкам в христианских школах – Империи нужны были храбрые воины, а не развращенные дети лордов. 26 октября 1863 года лондонские школы и спортивные клубы послали представителей в масонскую таверну Вольных каменщиков, где была сформирована Футбольная Ассоциация.

Писать об английском футболе несложно – в повествовании все время натыкаешься на слово первый. 0:0 – с таким счетом закончился первый международный футбольный матч в 1873 году. Англичане играли с шотландцами. Через 75 лет Би-би-си провело первую в мире телевизионную трансляцию футбольного матча – снова англичане против шотландцев. Тогда в стране было менее 20 тысяч телевизионных приемников. До Второй мировой войны сборная Англии не участвовала на чемпионатах мира. Дескать, пусть ученики развлекаются, а мы и так знаем, что мы всех сильней, ведь мы - родоначальники футбола. Как только Англия снизошла до того, чтобы сразиться с простыми смертными - она больно получила по носу. Англичане поняли, что футбол развивается, и если ты не будешь бежать вслед за ним, тебя просто растопчут.

Перед домашним чемпионатом мира 1966 года в Англии едва не случился конфуз. Во время одного из официальных мероприятий неизвестные преступники похитили кубок – Золотую богиню. К расследованию подключили лучших людей Скотланд-Ярда, но трофей словно провалился под землю. Вы видите, но не замечаете, Ватсон. Вот в чем ваша проблема, - говорил самый известный сыщик мира Шерлок Холмс. Что-то подобное случилось и тогда: через неделю Золотую Богиню нашли в зарослях кустарника одного из лондонских садов благодаря собаке по кличке Пикклз, гулявшей там с хозяином. Через год беднягу Пикклза нашли повешенным на собственном поводке на соседском дереве... Кстати, автор Шерлока Холмса - сэр Артур Конан Дойл в свое время играл в футбол под псевдонимом Смит. Он был голкипером в составе Портсмута.

30 июля 1966 года на лондонском стадионе Уэмбли капитан сборной Англии Бобби Мур получил из рук королевы Великобритании Елизаветы II долгожданный Кубок мира – единственный трофей в истории команды. Фотографии танцующего Нобби Стайзла с Золотой богиней в одной руке и собственной вставной челюстью в другой облетели все газеты. А ведь Нобби мог вообще не сыграть в том финале. Еще в матче группового раунда против Франции он грубо срубил Симона – за это Ассоциация требовала его отстранения. Вы получите голову Нобби только вместе с моей, - отрезал тренер англичан Альф Рэмзи. Четвертьфинал против Аргентины мундиаля стал переломным в истории судейства. Матч выдался очень грубым – Рэмси даже назвал сгоряча соперников животными. Чтобы заставить нарушившего правила аргентинского игрока покинуть поле, рефери пришлось вызывать полицию. Я ехал после матча в машине и думал, как можно преодолеть языковой барьер в футболе. Я ускорил машину, но на светофоре зажегся желтый, а потом красный цвет. И тут появилась идея перенести язык светофора на футбольное поле, - вспоминает английский рефери Кен Астон.

Ненависть между Аргентиной и Британией накалилась во время войны за Фолклендские острова. Англо-аргентинский вооруженный конфликт вылился в крупнейшую военно-морскую битву после Второй мировой войны. Англия добилась победы – с ее стороны в военных действиях участвовали два авианосца, свыше 70 самолетов и 80 вертолетов. Поруганную честь Аргентины отстоял Диего Марадона – через четыре года после конфликта он забил свой знаменитый гол десницей божьей, а потом и гол столетия. Позже Диего гордо заявил, что эти голы стали реваншем за проигранную аргентинцами войну за Фолкленды: Стыд за гол рукой? Нет! Тот, кто украдет у вора, 100 лет прощения получит. Мы помнили, сколько молодых аргентинцев пролили кровь в борьбе с англичанами.

Английский футбол пронизан особой атмосферой семейности. Здесь родные Торки Юнайтед или Дартфорд гораздо ближе к сердцу, чем заморские Реал с Барселоной. В Футбольной Ассоциации зарегистрировано более 40 000 футбольных клубов – и никто не остается без фанатской любви. В большинстве случаев не мы выбираем, за какую команду болеть. Она достается нам по наследству от отцов вместе с лысиной, - объясняет известный исследователь фанатской культуры Дуги Бримсон. Самым искренним проявлением такой любви стало письмо болельщика потерявшего профессиональный статус Гримсби Таун в адрес игроков клуба: Как вы спите по ночам, зная, что взяли деньги за то, что изнасиловали несколько тысяч болельщиков?! Это все равно, что я на своей работе сжигал бы дома своих клиентов. Вы являетесь позором не только своей профессии или человеческой расы, но и всей природы. Я прошел через удаление камней из почек и то, эта процедура мне показалась куда более приятной, чем созерцание того, что вы творите на поле.

В начале нового тысячелетия англичане выпустили художественный фильм под названием Майкл Бассет – тренер сборной Англии. Этот фильм – тонкая ирония англичан над чисто английским футболом. Вкратце сюжет таков: после очередного провала тренер сборной Англии умирает от сердечного приступа. Ассоциация собирается на экстренное заседание, но найти подходящего кандидата не может – один отказался, второй – попал за решетку, а третий вообще ... шотландец. В итоге выбор падает на неизвестного широкой публике тренера скоромного Норвича. Я тренер старой школы. Записываю состав на обратной стороне пачки из-под сигарет и признаю только схему 4-4-2, - объясняет свою философию Бассет. Ничего не напоминает? Назначение тренера Фулхэма Роя Ходжсона вызвало в Англии неоднозначные эмоции. Теперь обыграть сборную Англии будет очень непросто. Но, пожалуй, еще труднее будет смотреть их матчи, - на следующий день после назначения написала Daily Mail и попала в точку. Консерватизм, осторожность, нацеленность на оборону – это и есть лицо современной сборной Англии.

Футбол, как он есть
Настоящий английский футбол можно прочувствовать только в трясине. Огромное количество баек родом из низов. Например, в 1969 году состоялся самый недисциплинированный матч в истории футбола. Арбитру пришлось наказать всех 22 игроков из Суррея и Хантса, включая одного отправленного в госпиталь, и даже судью на линии. А вот самый справедливый судья — англичанин Мелвин Сильвестр. В ходе матча нападающий одной из команд Ричард Керд регулярно задевал арбитра. Сильвестр не выдержал и отправил обидчика в нокаут, после чего предъявил себе красную карточку и покинул поле. Еще немного колорита - стадион клуба Шрюсбери Таун расположено возле реки Северн. До ухода на пенсию фанат Фрэд Дэвис наблюдал за матчами на собственной лодке и вылавливал из воды мячи, которые залетали туда с поля. За один сезон он вытащил из реки 130 мячей!