Пять этажей ниже земли: ВСЕ, что нужно знать о сборной Швейцарии

Проект Крупным планом представляет футбольную Швейцарию – страну, ставшую в Европе проводником футбола в массы.

Что нам известно о Швейцарии в футбольной плоскости? Там расположен пресловутый лозаннский суд, куда так любят обращаться по поводу и без наши клубы, там находятся штаб-квартиры ФИФА и УЕФА, там проводятся все жеребьевки еврокубков. Некоторые болельщики вспомнят, что в Швейцарии был проведен первый послевоенный чемпионат мира на территории Европы, а шесть лет назад эта замечательная страна совместно с Австрией приняла на своих просторах Евро-2008.

Но мало кто знает, что именно Швейцария стала одной из первых стран континентальной Европы, куда британские студенты занесли вирус футбола. В 1860-м, через три года после основания первого в мире футбольного клуба Шеффилд и за четыре года до принятия официальных правил, английские студенты, обучавшиеся в частных швейцарских школах, основали Лозанский футбольный и крикетный клуб – вероятно, самый первый европейский клуб за пределами Великобритании. В будущем лозаннская команда станет основателем швейцарского футбольного союза и сыграет в первом чемпионате страны.

В апреле 1879 года в Санкт-Галлене был создан одноименный клуб, историю которого этим летом хорошо изучили болельщики московского Спартака. Санкт-Галлен один из старейших ныне действующих клубов планеты. Древнее лишь датский АБ Копенгаген (не путать с ФК Копенгаген!), воспитавший Микаэля Лаудрупа.

При этом не стоит забывать, что Швейцария, органично вписавшаяся в самом центре альпийской Европы, в первую очередь ассоциируется с горнолыжным спортом. Здесь каждый любитель зимних видов спорта найдет для себя занятие по душе – в расположении туристов более 150 горнолыжных центров, 50 из которых справедливо входят в число лучших в мире. Футбол здесь далеко не основной вид спорта, но это не мешает ему стремительно набирать популярность.

В 1895 году, в то время как Владимир Ленин и Георгий Плеханов обсуждали в Женеве будущую революцию, двенадцать клубов за кружечкой пива в ресторане города Ольтен договорились о создании Швейцарской футбольной ассоциации, одной из первых за пределами Великобритании. Четверо из пяти членов правления ассоциации были британцами, что говорит о большом влиянии на швейцарский футбол того времени со стороны родоначальников. Интересно, что многие команды, такие как Янг Бойз, Олд Бойз (воспитанником этого не только футбольного клуба является величайший теннисист Роже Федерер), Янг Феллоуз и Грассхопперс, носят английские названия.

В числе проводников игры был немец Вальтер Бенземан, основатель Карлсруэ, первого футбольного клуба на юге Германии. Двукратный чемпион мира итальянец Витторио Поццо набирался футбольной мудрости тоже в Швейцарии, после чего популяризировал футбол на родине. Сами швейцарцы тоже много сделали для распространения футбола по всей Европе: Ганс Гампер стал одним из основателей Барселоны (свои гранатово-синие цвета каталонцы позаимствовали у Базеля), учитель физкультуры Жорж де Ребюи познакомил с футболом Болгарию, а швейцарские любители футбола стали основоположниками Интера, французских и немецких клубов.

Несмотря на всю значимость Швейцарии для европейского футбола, в первой половине ХХ века её сборная не добивалась крупных успехов на международной арене. В ранние годы мешал недостаток средств: на Олимпиаду в Стокгольм швейцарцы банально не насобирали денег на проезд. А серебро на ОИ-24 в Париже настолько стало неожиданным, что прессе даже пришлось организовывать сбор средств для своих медалистов, дабы те вернулись домой, ведь их заранее купленные билеты пропали. Внесла коррективы Первая мировая войны, порой игрокам приходилось завязывать с футболом, чтобы прокормить семью. Но две великие победы, о которых говорят по сей день, швейцарцы добыли. На ЧМ-38 победа нейтралов над Великой Германией в 1/8 финала стала сенсацией и была встречена в стране массовыми гуляниями, а писатели и поэты даже посвящали героям произведения. Вторую победу над немцами швейцарцы одержали 20 апреля 1941 года, в день рождения Гитлера. По этому поводу Йозеф Геббельс написал в письме имперскому министру спорта Гансу фон Чаммер-унд-Остену, что необходимо избегать каких бы то ни было спортивных мероприятий, в благоприятном результате которых существует хотя бы малейшее сомнение. К слову, именно Швейцария стала первой командой, которая после Второй мировой войны сыграла с немцами первый официальный матч.

Дальнейший всплеск интереса к футболу произошел в 1954-м, когда Швейцария получила право провести первый послевоенный чемпионат мира на территории Европы. Но успеха швейцарская сборная не снискала (вышла из группы и в первом же матче плей-офф уступила Австрийцам со счетом 5:7), а дальше пришел период застоя. Многолетний тренер нейтралов Карл Раппан говорил тогда: Если мы не реорганизуем управление нашим футболом, причём немедленно, то в долгосрочной перспективе будем мало на что способны на международной арене. Швейцарцы стали редкими гостями на мировых и европейских форумах, лишь с проведением домашнего Евро-2008 в Швейцарии заработала система подготовки молодежи. Её результат мы видим сейчас – в Бразилию под руководством Оттмара Хитцфельда отправится золотое поколение, те ребята, которые три года назад доходили до финала молодежного Евро.

Сейчас Швейцария – это райский уголок для всех клубов во время летней подготовки к сезону. Альпийские луга издавна способствовали игре в футбол, а с развитием инфраструктуры Швейцария стала принимать в своих не только любителей лыж, но и футболистов. В небольшом городке Гренхен, славящимся часовыми мастерскими и именитыми брендами производства часов, с 1962 года каждое межсезонье проводят товарищеский турнир под названием Кубок часов. Среди победителей турнира есть и наш донецкий Шахтер, завоевавший трофей в 2009-м.
Рассуждая о футбольной Швейцарии, невозможно пройти мимо главного футбольного функционера планеты – швейцарца Зеппа Блаттера и его конторы. Не многие знают, что в свое время президент великой и могучей ФИФА не только бегал в любительских клубах, но и был генсеком швейцарской ассоциации... хоккея.

Футбольная швейцарская ассоциация не только была проводником игры в массы, но и стала одной из семи членов-основателей ФИФА в 1904 году, поэтому не удивительно, что штаб-квартира ФИФА базируется в Цюрихе. Это семиэтажное здание, пять этажей которого находятся под землей (в парковой зоне Цюриха просто нельзя строить здания выше двух этажей). Вот и получается, что самые важные решения мирового футбола принимаются под землей. В соседнем Ньоне расквартировался Мишель Платини и его контора под названием УЕФА.