Луис Суарес: «сине-гранатовый» клык

Переход уругвайского нападающего Луиса Суареса в «Барселону» воспринимается неоднозначно. С одной стороны, каталонцы приобрели высококлассного нападающего, с другой – недавний скандал с участием «челюсти» существенно подпортил репутацию игрока.

О переходе нападающего Ливерпуля в Барселону официально стало известно 11 июля. Однако иного мнения придерживается наставник национальной сборной Уругвая Оскар Табарес, который рассказал прессе, что испанский гранд договорился с Суаресом еще в ноябре.

Никто не спорит – Барселона пополнилась великолепным игроком с отличным набором качеств, который находится на пике карьеры. Но скептицизма сейчас больше. Президент блауграны Хосеп Бартомеу пошел на риск, и только время покажет, оправданным он был или нет. Игрок, в карьере которого есть немало черных пятен, может стать заложником собственной репутации.

За время профессиональной карьеры в зубы Луис Суареса попадали части тел троих игроков (Отман Баккал, Бранислав Иванович, Джорджо Кьеллини). С последним эпизодом ФИФА церемониться не стала, тем более, когда ЧМ транслируется на весь мир. Суаресу впаяли четыре месяца дисквалификации – запрет на любую футбольную активность на клубном уровне и 9-матчевый бан на национальном уровне. Это значит, что Суарес сможет присоединиться к новому клубу только с 25 октября. До этого времени Луисито запрещено тренироваться с Барселоной! ФИФА настолько обозлилась на Суареса, что не разрешило каталонцам официально представить уругвайца, ему также запрещено посещать все футбольные стадионы. Но это, конечно, уже перебор.

В связи с этим в адрес сеньора Бартомеу было выпущено много критических стрел. Но руководящие лица Барселоны, по сведениям британского таблоида Sunday People, в контракт с игроком внесли занятный пункт. В случае очередной кусачей выходки, уругваец должен будет заплатить штраф в размере 3 миллионов евро. Предусмотрительно, ничего не скажешь, ведь в современном футболе такого рода поправки практически не встречаются.

Руководство Барселоны идет на поводу у инстинктов, мол, если у нас будет такой игрок, то трофеи будут. И неважно, что этот игрок слегка неуравновешенный. Может, все дело в договоренности, про которую говорил Табарес? Барселона рискует. Рискует посадить на сине-гранатовую форму еще несколько черных пятен (не забываем скандал с переходом Неймара). Но Баротмеу зарекся, что Суарес больше никого не укусит.

Уже по завершению мундиаля, когда стало известно, что апелляция Суареса не удовлетворена, с критикой по Барселоне прошелся Йохан Кройфф: Суарес – великолепный игрок, но с очень сложным характером. Не представляю, как они собираются атаковать, имея впереди Месси, Неймара и Луиса. Каждый из этих футболистов полагается на индивидуальные качества.

Действительно, приобретать игрока, который в любой момент может подвести команду, может вылиться в большую угрозу репутации. Именно поэтому сейчас нет людей, кто бы однозначно оценил трансфер Суарес – хорошо это, или плохо. В чем не стоит сомневаться, так это в быстрой адаптации игрока. Новая страна и новая команда ближе к южному типу жизни, чем та же Англия и Ливерпуль.

Оказывается, есть такие люди, которые оправдывают поведение El Pistolero, среди них всемирно известный боксер Майк Тайсон: Он находился в состоянии аффекта, его разум был затуманен. Это был короткий момент, когда градус борьбы заставил кровь в жилах футболиста вскипеть, и это оказалось сильнее здравомыслия. У старины Тайсона есть такой опыт...

Ирландская букмекерская контора Paddy Power уже начала принимать ставки касаемо следующей жертвы Суареса в Испании. Наименьший коэффициент у защитника Реала Пепе, далее идут Серхио Рамос и Криштиану Роналду. Смех смехом, однако и эта ставка сейчас не выглядит столь нереальной.