Лучшие бомбардиры европейских сборных: от Пушкаша до Ибрагимовича

Златан Ибрагимович стал 16-м европейским игроком, забившим 50 голов за сборную. Давайте вспомним о лучших бомбардирах европейской футбольной сцены.

Ференц Пушкаш (Венгрия, Испания): 84 гола
Футболист по прозвищу Галопирующий майор остается самым результативным игроком Европы на уровне сборных. Пушкаш вполне мог бы достичь отметки в 100 голов и больше, но судьба распорядилась иначе. Покинув социалистическую Венгрию в 1956 году в возрасте 29 лет и став игроком Реала, Пушкаш по причинам политического характера перестал играть за сборную Венгрии. Он принял испанское подданство и даже провел за фурию роху четыре матча в 1961-1962 годах. Правда, забить за новую сборную ему не довелось.

Шандор Кочиш (Венгрия): 75 голов
Играя на позиции инсайда, Кочиш забил 11 голов на ЧМ-1954. Он также является единственным, кто оформил два хет-трика в финальной стадии чемпионата мира. Партнер Пушкаша по Гонведу и сборной Венгрии сделал в национальной команде семь хет-триков, заслужив за свое умение играть на втором этаже прозвище Золотая голова. Попробовав на закате карьеры силы в Барселоне, Кочиш впоследствии открыл ресторан La Tеte dOr. В 1979 году легендарный венгерский нападающий скончался в возрасте 49 лет.

Мирослав Клозе (Германия): 71 гол
Мало кто ожидал, что Клозе с 16-ю мячами когда-то станет лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Однако 36-летний нападающий Лацио завершил карьеру в национальной команде с Кубком мира и парой выдающихся рекордов. Он забивал на четырех ЧМ, а именно в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах. Уроженец польского города Ополе перебрался с отцом, тоже в прошлом профессиональным футболистом, в Германию. Прирожденный снайпер, выступавший ранее за Вердер и Баварию, сумел побить рекорд Герда Мюллера и стать самым результативным в истории Бундестим.

Герд Мюллер (ФРГ): 68 голов
Как и Пушкаш, Мюллер не был похож на профессионального футболиста. Настолько, что его первый тренер в Баварии Златко Чайковски называл его не иначе как Kleines dickes Müller (Маленький толстый Мюллер). Зато врожденное голевое чутье, молниеносная реакция и впечатляющая стартовая скорость сделали его одним из самых опасных форвардов Европы всех времен. Мюллер отметился голами в победных для сборной ФРГ финалах чемпионата Европы-1972 и чемпионата мира-1974.

Робби Кин (Ирландия): 62 гола
Забив два мяча в отборочном матче Евро-2012 с Македонией (2:0), нападающий довел количество своих голов на международной арене до 51 и стал по этому показателю первым футболистом с Британских островов.

Имре Шлоссер (Венгрия): 59 голов
Выступая с 1905 по 1916 год за Ференцварош, Шлоссер забил умопомрачительные 258 голов в 155 матчах. Не меньше впечатляет его результативность в составе венгерской сборной. Свой последний матч за нее он провел 10 апреля 1927 года, то есть через девять дней после рождения Пушкаша. К тому моменту он успел прослыть напористым форвардом с отлично поставленным ударом и умением грамотно выбирать позицию.

Давид Вилья (Испания): 59 голов
Нападающий Фернандо Льоренте дал Вилье весьма точную оценку, после того как тот забил 50-й гол за сборную Испании. Этот национальный рекорд будет очень сложно побить. Давид - один из лучших футболистов всех времен.

Ян Коллер (Чехия): 55 голов
Гренадер ростом 202 сантиметра вышел на ведущие роли в сборной в 1999 году. Вместе с национальной командой он принял участие в трех чемпионатах Европы и первенстве планеты 2006 года. Одним из его лучших матчей за сборную считается поединок с Македонией в июне 2005 года, в котором Коллер провел четыре мяча. Форвард мог бы забить за чехов и больше, если бы не был впервые призван под знамена сборной только в 25 лет.

Йоахим Штрайх (ГДР): 55 голов
Рекордсмен по количеству матчей и голов за сборную ГДР не обладал внушительными физическими данными, однако бойцовских качеств ему было не занимать. В составе команды Восточной Германии Штрайх дебютировал в декабре 1969-го и через три года завоевал с ней серебро Олимпийских игр в Мюнхене. Затем нападающий ярко проявил себя на ЧМ-1974, забив два гола в четырех матчах. Единственный хет-трик за сборную он записал в актив 29 октября 1977 года, когда ГДР встречалась со сборной Мальты (9:0).

Поуль Нильсен (Дания): 52 гола
В начале 1920-х годов сверхрезультативный Нильсен был главной звездой сборной Дании, с которой выиграл серебряные медали Олимпиады-1912. Как большинство датских игроков того времени, Нильсен не имел статуса профессионального футболиста, однако исправно забивать голы ему это не мешало. В ту пору сборные скандинавского региона соревновались в основном между собой, поэтому большинство мячей Нильсен забил во встречах с Норвегией (26) и Швецией (15). С детских лет за ним закрепилось прозвище Tist - сокращение от датского слова Gratist, что на русский можно перевести как халявщик. Прозвище он получил потому что, еще будучи ребенком, очень любил ходить на стадион без билета.

Йон-Даль Томассон (Дания): 52 гола
Вероятно, лучший датский футболист современности. Томассон завершил карьеру в начале 2011 года в ранге одного из двух лучших бомбардиров в истории национальной команды. Опытнейший наставник скандинавов Мортен Ольсен, называл нападающего незаменимым командным игроком.

Хакан Шюкюр (Турция): 51 гол
Отнюдь не случайно подъем турецкого футбола в начале 1990-х совпал с восходом новой звезды на футбольном небосклоне. Шюкюр забил самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата мира, поразив ворота сборной Южной Кореи на 11-й секунде матча за третье место. За физическую мощь и бесподобное умение играть головой получил от журналистов прозвище Босфорский бык.

Тьерри Анри (Франция): 51 гол
Блестящую карьеру Анри в сборной Франции венчают победы на ЧМ-1998 и ЕВРО-2000. Обойдя нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров сборной, Анри остановился на отметке 51. Если в молодости Анри наводил на соперников ужас своей скоростью, то в более зрелом возрасте брал игроцкой смекалкой, поставленным ударом и хладнокровием.

Лайош Тихи (Венгрия): 51 гол
После того как Пушкаш отбыл в Испанию, лавры главного венгерского бомбардира достались Тихи, который забил четыре гола на чемпионате мира-1958 и три – на следующем мундиале. Благодаря мощному поставленному удару он получил прозвище Бомбардировщик нации. Тихи скончался в 1999 году. В 2002-м ему были официально приписаны два гола, забитые в товарищеском матче со сборной Ливана. Таким образом, его послужной список разросся до 51 мяча.

Криштиану Роналду (Португалия): 50 голов
Звезде мадридского Реала понадобилось 109 матчей, чтобы сравняться с рекордсменом сборной Португалии Эусебиу (47 мячей). Хет-трик в стыковых матчах ЧМ-2014 против Швеции обеспечил ему статус лучшего бомбардира национальной команды. На полях Бразилии он был далек от своей лучшей игры, но все же гол Гане позволил ему достичь отметки в 50 мячей за сборную.

Златан Ибрагимович (Швеция): 50 голов
Восьмикратный лучший игрок страны отныне является и лучшим бомбардиром национальной сборной. Свои 49-й и 50-й голы он забил в ворота Эстонии 4 сентября 2014 года, превзойдя Свена Рюделля. После матча Ибрагимович назвал свой знаменитый гол через себя в ворота Англии самым красивым в карьере.