Топ-11 самых крутых ветеранов, которым уже за 35

Не любите заглядывать футболистам в паспорт? Тогда как же не отметить крутость игроков, которые продолжают быть на виду даже после 35-ти лет?!

Вратарь
Рожерио Сени, 41 год – Сан-паулу (Бразилия).
Бразилец на века попал в историю футбола. Голкипер всю карьеру защищает ворота Сан-Паулу, с 1992 года избавив тренерский штаб команды от вратарского вопроса. Самое невероятное, что Сени до сих пор продолжает забивать со штрафных и пенальти – на счету результативного голкипера уже 121 гол.

Оборона

Жоан Капдевилья, 36 лет – НортИст Юнайтед (Индия).
Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании в минувшем сезоне решил покинуть родину. Защитник поддался моде и отправился в Индию, где теперь защищает цвета НортИст Юнайтед.

Марко Матерацци, 41 год – Ченнай Титанс (Индия).
Последним клубом харизматичного итальянца был Интер, который он покинул в 2011 году. Три года Марко оставался без игровой практики, но в Индии уверены – Матерацци еще может навести порядок в обороне. Сам футболист признался, что его больше интересует тренерская работа в Ченнае, но в случае необходимости он готов вновь надеть бутсы.

Рафаэль Маркес, 35 лет – Верона (Италия).
Экс-защитник Барселоны не ушел с радаров после отъезда из Каталонии. Поиграв за американский Ред Буллз и мексиканский Леон, Маркес вернулся в Европу. Рафа еще далек от завершения карьеры, что доказывает его уверенная игра на недавнем чемпионате мира.

Полузащита

Робер Пирес, 40 лет – Гоа (Индия).
Француз, так же как и Матерацци, не выходил на поле в официальных матчах с 2011 года. Его визит в Астон Виллу оказался не слишком удачным, после чего предложений футболисту не поступало. Только в 2014 году про него вспомнили на Гоа, пригласив Пиреса не на знаменитые курорты, а в местную команду.

Фрэнк Лэмпард, 36 лет – Манчестер Сити (Англия).
Хавбек, которого в Челси уже списали со счетов, заключил контракт с Нью-Йорк Сити, чтобы завершить карьеру за океаном. Для поддержания формы Лэмпарда отправили в головной клуб азиатского футбольного синдиката – Манчестер Сити. Многие прогнозировали редкое появление Фрэнка в основном составе, но своим отношением к делу хавбек доказывает обратное. Ветеран уже забил за горожан четыре гола и отдал две результативные передачи, заставив боссов Сити задуматься о продлении аренды.

Андреа Пирло, 35 лет – Ювентус (Италия).
Итальянский хавбек доказывает, что время над ним не властно. В 2011 году скептики были уверены, что Пирло отправился в Ювентус доигрывать, но с каждым сезоном Андреа становился все лучше. Плеймейкер по-прежнему выходит в стартовом составе, выигрывает титулы и выступает на лидирующих ролях в сборной Италии. О завершении карьеры итальянец даже не думает.

Жером Леруа, 39 лет – Гавр (Франция).
Эксцентричный француз, ни разу не покидавший родину, продолжает менять клубы, которых в его послужном списке набралось уже 11. Сейчас воспитанник ПСЖ выступает за Гавр во второй французской лиге. Несмотря на возраст, Леруа еще на многое способен – в прошлом сезоне он забил за Истр 8 голов.

Нападение
Тьерри Анри, 37 лет – Нью-Йорк Ред Буллз (США).
Один из главных бомбардиров современного футбола доказал свою уникальность в Англии, Испании и США. Французу уже стукнуло 37 лет, но он по-прежнему пребывает в отличной форме, радуя своей игрой поклонников Ред Буллз.

Франческо Тотти, 38 лет – Рома (Италия).
Император Рима, отпраздновавший 27 сентября 38-летие, продолжает жить с мыслями о рекорде Сильвио Пиолы. Легендарный форвард 50-х наколотил в чемпионатах Италии 274 года. На счету Франческо 226 забитых мячей. Заглядывается Тотти и на гвардейский рекорд Паоло Мальдини (637 матчей в Серии А).

Алессандро Дель Пьеро, 39 лет – Дели Динамос (Индия).
Легендарный форвард Ювентуса не потерял в статусе даже после отъезда из Турина. Алессандро стал своим в Сиднее, где его уговаривали остаться. Австралийский клуб был готов довериться тренерскому гению Дель Пьеро, но тот решил еще немного поиграть. 39-летний нападающий отправился в Индию, где будет популяризировать футбол в составе Дели Динамос.

Артем БУТОРИН