Как живешь, старина Диего?

30 октября Диего Марадона отметил 54-й день рождения. Для нас же это хороший повод узнать, чем величайший в прошлом игрок занят сейчас.

Зимой этого года появилась информация, что Марадона захотел вспомнить молодость и решил поиграть в футбол. Конечно, не на самом высоком уровне. И ведь нашлись те, кто ради звезды был готов пойти на все – клуб пятого аргентинского дивизиона Депортиво Риестра. В федерацию футбола Аргентины был направлен запрос о включении Марадоны в состав. Однако высшая инстанция аргентинского футбола документы не приняла, и попытка вернуться в футбол после 17-летнего перерыва закончилась неудачей.

***

Диего никогда не скрывал, что мечтает работать с национальной командой Аргентины. И на полтора года его мечта стала явью – Марадона не без проблем, но вывел альбиселесте на чемпионат мира в ЮАР, однако вылетел с ней на стадии четвертьфинала. После злосчастных 0:4 от Германии Марадона с Аргентиной расстался, однако не скрывает, что хотел бы вновь поработать с главной команды страны. Если Бразилия назначила второй раз Дунгу, почему Аргентина не назначила меня?, – удивленно спрашивает Марадона.

Диего убеждён – ему ещё доверят работу с аргентинской командой, поэтому отклоняет другие предложения. Агент Марадоны отметил уверенность звёздного бочонка в том, что едва возглавивший аргентинскую сборную Херардо Мартино на своём посту долго не продержится. Ожидая приглашения от аргентинской футбольной федерации, Марадона уже отказался от нескольких заманчивых контрактов с Востока. В последний раз заинтересованность в тренерском умении Марадоны выразили в Палестине, однако Диего предложение отверг, а позже назвал своё возможное назначение тренером этой сборной полным бредом.

***

Тяга к попаданию на страницы жёлтой прессы у Марадоны никуда не делась. За последние несколько месяцев бывший футболист попал в хроники не один раз. Например, в августе Диего на родине ударил журналиста. Дело было так: бывший футболист с новой женой и детьми пошёл в театр. По окончании спектакля Марадону окружили представители прессы, и ему показалось, что один из журналистов подмигнул жене. Диего вышел из машины, ударил журналиста и уехал, как ни в чём не бывало.

Месяц спустя он полез в драку на выходе из ночного клуба в хорватском Дубровнике. Причём об этом поведала английская пресса, а расследованием занялась испанская. И выяснила: поводом для драки стали слова одного из посетителей ночного клуба о бывшем зяте Марадоны, нынешнем нападающем Манчестер Сити Серхио Агуэро (кстати, он расстался с дочерью Марадоны спокойно, а сама она на корню пресекала все нападки на бывшего мужа). Диего сцепился с обидчиком, а закончил дело тем, что бросил в него бутылку.

Последний скандал был связан с бывшей женой Марадоны, которая засняла, как Диего ее бьет.

***

Личная жизнь Марадоны в последние годы вообще бьёт ключом. В прошлом году величайшая десятка аргентинской сборной расстался с Вероникой Охедой, с которой встречался с 2005 года – тогда Диего Армандо только начал отходить от последствий наркотической зависимости. При этом спустя месяц после расставания Охеда родила сына от Марадоны. Папа долго отнекивался, что отцом ребёнка является именно он, но позже признал отцовство. Вскоре Охеда заявила, что ждёт от величайшего футболиста второго ребёнка, однако здесь уже Диего наотрез отказался признавать, что этот ребёнок от него.

Вскоре Марадона сошёлся с молодой аргентинской футболисткой Росио Оливой, которой на момент встречи было 23 года, и в феврале 2014-го женился во второй раз. В отношениях с ней Марадона все также не чурается бить посуду. Не так давно Диего подал на жену заявление в полицию, где обвинил её в краже денег и драгоценностей. В ответ Олива выложила в Интернет видео, где Марадона бьёт её за то, что она слишком много времени проводит в телефоне. Ролик сразу же вызвал у Диего приступ миролюбия –заявление он моментально забрал.

Сергей ТИТОВ