ТОП-5 самых дорогих российских футболистов

Сайт wc-2018russia.ru представляет пятерку самых дорогих российских футболистов

5. Игорь Денисов – 15 млн. евро (2013 год из Зенита в Анжи)
Открывает рейтинг "самых дорогих российских футболистов" Игорь Денисов. До начала сезона 2013/2014 российской футбольной премьер-лиги казалось, что Денисов до конца карьеры отыграет в родном "Зените". Но недовольство зарплатой и череда скандалов заставили Игоря пересмотреть свои взгляды, и летом перейти в "Анжи". Однако, уже в августе капитану сборной России пришлось искать новый клуб, и он нашел его в лице "Динамо".

4. Андрей Аршавин – 16.5 млн. евро (2009 год из Зенита в Арсенал) На четвертом месте легенда лондонского "Арсенала" Андрей Сергеевич Аршавин. Разговоры о том, что Аршавин может покинуть "Зенит", начались сразу же после выигрыша Кубка УЕФА, а после выхода сборной России в полуфинал Евро-2008 интерес европейских клубов к Аршавину вырос в несколько раз. Первое официальное предложение поступило от "Барселоны", которую сам Андрей называл своим любимым клубом. Испанский гранд предложил за россиянина 15 млн. евро, "Зенит" же в ответ запросил 30 млн евро. В итоге стороны не сошлись в цене и сделка сорвалась. Следующим клубом, оформившим трансферный запрос по Аршавину, оказался лондонский Тоттенхэм. И в этом раз сторонам так и не удалось договориться о сумме трансфера и переход Аршавина был отложен на зиму. После чего отношения футболиста с руководством клуба испортились окончательно. Аршавин решил уехать в Западную Европу и в ноябре заявил, что если его не отпустят, то в "Зените" он останется только на бумаге. В зимнее трансферное окно главным претендентом на Аршавина стал лондонский Арсенал. История его перехода в "Арсенал" в какой–то момент стала напоминать мыльную оперу. Но после того, как были улажены все необходимые формальности, капитан сборной России стал самым дорогим приобретением в истории лондонского клуба. В итоге Зениту за игрока было уплачен 16.5 млн. евро, а самим Андреем был подписан контракт, по которому футболист получал по 4 млн. евро за сезон.

На покупке особенно настаивал главный тренер Арсенала Арсен Венгер. И не зря! В первой же игре с "Сандерлендом" 23-й номер "канониров" был признан лучшим игроком матча, в
следующей игре забил свой первый гол за "Арсенал" в матче с "Блэкберном", а еще через некоторое время сделал свой знаменитый покер на "Энфилде". Последний раз 4 гола игрок гостевой команды забивал на стадионе Ливерпуля в 1946 году. За полгода россиянин стал одним из самых полезных футболистов "Арсенала" - в 15 матчах он забил 6 мячей и сделал 7 голевых передач. Специалисты подсчитали, что россиянин в среднем забивал гол или отдавал голевой пас раз в каждые 77 минуты игрового времени. В апреле 2009 года Андрей был признан лучшим игроком месяца в АПЛ, повторив достижение Андрея Канчельскиса, ставшего лучшим в апреле 1996 года.

Своей игрой и результатами Аршавин задрал планку чрезвычайно высоко. Не то, что превзойти, а даже удержать этот уровень было чрезвычайно трудно. После пикового апреля 2009 года Аршавин стал постепенно сдавать. В сезоне 2009/2010 он принял участие в 39 матчах "Арсенала" (30 в АПЛ, 8 в Лиге чемпионов, 1 в Кубке Англии) и забил 12 голов.

3. Роман Павлюченко – 17.4 млн. евро (2008 год из Спартака в Тоттенхэм) На третьей позиции "спящий гигант" Роман Павлюченко. 30 августа 2008 года "Тоттенхэм Хотспур" официально объявил о заключении контракта по схеме "4+1" с 26-летним нападающим сборной России за 17,4 млн. евро. Свой первый гол за Тоттенхэм Хотспур Роман Павлюченко забил уже в третьей игре – в сентябре 2008-го в матче с "Ньюкасл Юнайтед" в рамках 3-го раунда Кубка Лиги. Провел в Лондоне 3 с половиной года, и ему ни разу не удалось отличиться больше 9 раз в течение одного сезона в премьер-лиге. Его физические характеристики и уверенное обращение с мячом, кажется, отлично подходили для английской премьер-лиги, и он должен был наладить прекрасное взаимодействие с миниатюрным и энергичным Джермейном Дефо, однако он так и не сумел в полной мере убедить, что он достоин места в основном составе. В конечном счете, в общей сложности минут на поле он набрал лишь для одного полноценного сезона, и был продан в "Локомотив" чуть более чем за половину от своих 17 миллионов евро. В общей сложности Роман Павлюченко сыграл в "Тоттенхэм Хотспур" 113 матчей и забил в них 42 гола.

2. Александр Кокорин – 19 млн. евро (2013 год из Динамо в Анжи)
На втором месте обосновался Александр Кокорин. С ним связан самый уникальный трансфер в истории российского футбола. Нападающий сборной России в начале июля 2013 года заявил руководству "Динамо", что намерен перейти в "Анжи", и через несколько дней он подписал контракт с махачкалинцами. Однако прошел всего месяц, в течение которого Кокорин ни разу не вышел на поле в составе дагестанцев, и "Динамо" вернуло блудного сына обратно. Вопреки ожиданиям, болельщики "бело-голубых" встретили нападающего весьма дружелюбно. Сейчас же за динамовским форвардом следит немало европейских футбольных селекционеров, желающих заполучить его в свои ряды.

1. Юрий Жирков – 21 млн. евро (2009 год из ЦСКА в Челси)
Переход российского полузащитника Юрия Жиркова за 21 млн. евро из ЦСКА в Челси в июле 2009-го года стал самым дорогим в истории российского футбола.

В стан "аристократов" его брали, как быстрого и техничного футболиста, с хорошим видением поля и с умением отдать последний пас. Жирков мог прикрыть всю левую бровку: комфортно себя чувствовал как в качестве атакующего полузащитника, так и защитника. Именно это он делал с успехом, выступая за ЦСКА.

На Стэмфорд Бридж от Жиркова, как "самого дорогого российского футболиста всех времен" ожидали очень многого. Юрий не заставил себя ждать и забил победный гол в своем первом матче за "Челси" в предсезонной игре против "Милана". Дебют был омрачен травмой, которая отсрочила его выход на поле в английской премьер-лиге на два месяца.

Первые шесть туров Юрий пропустил, не попав даже в заявку. В последующих восьми матчах Жиркову пришлось сидеть на скамейке, ожидая своего шанса.

На поле Жирков вышел лишь 20-го декабря, выйдя на замену вместо Джо Коула в матче против "Вест Хэма". В свой первый сезон Жирков 17 раз появлялся на поле в матчах премьер-лиги, его общее игровое время составило 958 минут (в среднем за матч 56 минут). В активе россиянина числилось четыре голевые передачи, три из которых пришлись на разгромную победу над Астон-Виллой со счетом 7-1.

И в следующем сезоне Юрию не удалось отметиться чем-то особенным. К тому же очередная травма опять выбила россиянина на три месяца. В общем и целом сезон для Юрия сложился еще хуже: он провел 12 матчей в АПЛ, записав на свой счет три голевые передачи и 612 сыгранных минут. После чего Юрия прочно усадили на скамейку.
Жирков хотел играть в стартовом составе и постоянно находиться в хорошей форме, чтобы отобраться в состав сборной России на Евро-2012, поэтому не стал мириться с подобным течением дел и решился на переход в махачкалинский Анжи.

В Челси же его послужной список составил 49 матчей во всех турнирах за два года. На счету Юрия всего лишь один гол, в матче против московского "Спартака" в Лиге Чемпионов, и 11 голевых передач.

wc-2018russia.ru