Как Нетто мячи рвал

Тайны советского футбола. Выпуск № 34

Цикл непридуманных историй продолжает Борис Разинский (на фото) – известнейший голкипер 1950-х, олимпийский чемпион Мельбурна. Обладал феноменальным, фантастическим прыжком, мог вытащить из девятки любой удар. Был уникален тем, что выходил на поле не только в качестве вратаря, но и на месте центрального нападающего. И нередко забивал!

Как Нетто мячи рвал
Комичный случай произошел со мной во время матча со Спартаком. Играли на Динамо, полный стадион, счет 1:1. Во втором тайме Игорь Нетто, который и по воротам бил очень редко, решил вдруг ударить метров с двадцати. Но приложился так, что сразу было видно, мяч идет много выше. Я, уверенный, что снаряд улетел за лицевую, даже не проследив его взглядом, выхожу вперед и начинаю что-то говорить защитникам. Из той серии: зачем даете бить! И вдруг слышу, как стадион ахает и взрывается аплодисментами. Оборачиваюсь: мяч в сетке! Я в шоке, как такое могло случиться, я же видел, что он уходил! В сердцах хватаю этот мяч и обнаруживаю, что он лопнул. В те времена мячи были со вставной камерой. Мне потом рассказывали, что он от удара Нетто лопнул и, сдуваясь в полете, за моей спиной камнем упал в ворота.
Я побежал к судье, показываю: мол, с мячом проблемы, нечестный гол, но тот все равно взятие ворот засчитал.

Времяисчисление Эдуарда Стрельцова
После завершения карьеры я, как и многие футболисты, выступал за ветеранов. Ездили по городам, играли, радовали публику. Как-то раз мы должны были отправляться на матч с Курского вокзала. Поезд уходил в 12 с копейками, возглавлявший тогда нашу команду Алексей Петрович Хомич назначил сбор на одиннадцать.
Все, как и было велено, съехались под табло вокзала в 11:00, нет только Стрельцова, хотя он жил в десяти минутах ходьбы от вокзала. Хомич пошел звонить. Набирает номер, через некоторое время Эдик спросонок, очевидно, после бурного вечера, берет трубку:
– Алло?
– Эдик, ну ты где, все здесь, тебя только ждем!
– А сколько времени?
– Одиннадцать!
– Рано еще идти!
И кладет трубку. Ждем еще полчаса, Хомич снова звонит:
– Ну ты что, еще не вышел?!
– А сколько времени?
– Полдвенадцатого!
– Рано еще!
Идем уже к поезду, но как без Стрельцова ехать, народ же на него ходил. Хомич уже с перрона, из автомата звонит:
– Эдик! У тебя совесть есть?
– А сколько времени?
– Уже двенадцать!
– А теперь уже поздно!
Так в результате он никуда и не поехал.

Как Юрий Никулин попался на розыгрыш
Многие футболисты дружат с артистами. Меня такая дружба связывала с Игорем Кио, Юрием Никулиным и Михаилом Шуйдиным, потому я часто бывал в цирке на Цветном бульваре, когда они выступали. Под Новый год там, как в любом цирке, шли так называемые елки. И в том представлении был эпизод, когда Кио, игравший доброго волшебника, после долгой борьбы ловил злых волшебников Никулина и Шуйдина, сажал их в клетку, произносил заклинание, после чего те исправлялись и становились добрыми.
Как-то раз перед представлением я говорю Кио, давай разыграем ребят, нальем прямо на арене по стакану водки.
И вот идет спектакль, Шуйдин с Никулиным, пойманные, сидят в клетке, вокруг бегают охраняющие их тигры, Кио обращается к публике:
– А сейчас, дети, мы с вами дадим злым Абре и Кадабре волшебной воды, и когда они ее выпьют, то станут добрыми.
Двое в клетке, услышав незнакомый текст, уши насторожили, а Кио продолжает:
– Но только нужно, чтобы они выпили все до дна, иначе могут снова начать озорничать. Давайте вместе с вами проследим за этим.
Наливает по полному стакану водки и протягивает клоунам. Те робко так берут, принюхиваются. А куда деваться, дети скандируют: пей, пей! Никулин тихонько кивнул Шуйдину, и они выпили. Как проходил остаток вечера, рассказывать не буду, но так как они люди с чувством юмора, то на нас не обиделись.

Книга Тайны советского футбола. Авторы – А. Зинин, Д. Смирнов