ТОП-9 аргентинских форвардов, ударно играющих в Европе

Лионель Месси бьет рекорды, Серхио Агуэро возглавляет гонку бомбардиров в Англии. UEFA.com представляет аргентинских форвардов, ударно играющих в Европе.

Лионель Месси ("Барселона")
15 голов в 16 матчах чемпионата
"Лионель Месси - лучший игрок всех времен. Он и впредь будет удивлять нас", - сказал наставник "Барсы" Луис Энрике после того, как его гениальный подопечный побил очередной рекорд в прошлом году. В этом сезоне 27-летний аргентинец забил свой 400-й гол за "Барселону", а в ноябре, оформив хет-трик в матче с "Севильей", улучшил достижение легендарного Тельмо Сарры, на счету которого 251 мяч в чемпионате Испании. Через три дня Месси побил рекорд Рауля Гонсалеса и благодаря очередному хет-трику (в выездном поединке с АПОЕЛом) стал лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов УЕФА.

Серхио Агуэро ("Манчестер Сити")

14 голов в 15 матчах чемпионата
"Серхио - один из лучших футболистов мира, один из лучших нападающих", - утверждает главный тренер "Сити" Мануэль Пеллегрини. Этот сезон отлично складывается для Агуэро, который сыграл главную роль в поворотном для "Сити" моменте на групповом этапе Лиги чемпионов, оформив хет-трик в матче пятого тура с "Баварией". С учетом всех турниров на его счету уже 19 голов в 21 поединке, тогда как в прошлом сезоне он забил 28 мячей в 34 матчах. Результативность Агуэро не снижается, в связи с чем напрашивается прямая параллель с Месси и Роналду. В Испании, где выступают эти звездные футболисты, 26-летний форвард забил 75 голов в 175 матчах "примеры" за пять лет, проведенных в "Атлетико" до переезда в Англию.

Карлос Тевес ("Ювентус")
11 голов в 16 матчах чемпионата
Три гола Тевеса в шести играх помогли "Ювентусу" преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. Нападающий, проведший 66 матчей за сборную, в своем дебютном сезоне в "Юве" (2013/14) забил 21 гол в 48 матчах, помог выиграть чемпионат Италии и добраться до полуфинала Лиги Европы УЕФА. В этой кампании туринцы опережают ближайшего конкурента на три очка и готовы завоевать четвертое кряду скудетто, а сам Тевес наколотил 15 мячей в 22 матчах.

Мауро Икарди ("Интернационале")
9 голов в 17 матчах чемпионата
Икарди продолжает стремительно расти в "Интере" и неплохо проявляет себя в дебютной еврокубковой кампании. Он забил четыре гола в шести матчах Лиги Европы, а его клуб без видимых проблем занял первое место в группе. "Ла-Масия" - это не только лучшее место в мире, чтобы научиться быть футболистом, - рассказывал 21-летний воспитанник академии "Барселоны". - Там я очень многое узнал о жизни". Пробыв в полугодичной аренде в "Дженоа", Икарди продолжил карьеру в "Сампдории", за которую в прошлом сезоне забил 11 голов в 33 матчах, прежде чем стать футболистом "Интера".

Паоло Дибала ("Палермо")
9 голов в 17 матчах чемпионата
"Частично это Лионель Месси, частично Винченцо Монтелла. Мировой класс", - охарактеризовал Дибалу президент "Палермо" Маурицио Дзампарини. Дибала, которого также часто сравнивают с Агуэро, один из самых перспективных аргентинских нападающих. Недавно 21-летний игрок забил в пяти матчах серии А подряд, и такая игра в Италии делает его лакомым кусочком на трансферном рынке. Он перебрался на Апеннинский полуостров в 2012 году и сейчас проводит свой самый удачный сезон, что наверняка принесет ему вызов в сборную в следующем году. Усилиями Дибалы и его земляка Франко Васкеса Палермо" занимает восьмое место в серии А.

Лусиано Виетто ("Вильяреал")
8 голов в 16 матчах чемпионата
"Я мечтал играть в Европе. Думаю, об этом мечтает в детстве каждый футболист", - признался 21-летний Виетто минувшим летом, переезжая в Испанию из аргентинского "Расинга". В последнем матче 2014 года с "Депортиво" (3:0) он оформил дубль и помог команде взобраться на высокую пятую строчку "примеры". "Виетто - великолепный футболист, который на данный момент играет за нас исключительно здорово, - не нарадуется на своего лучшего бомбардира наставник "подводников" Марселино. - Его адаптация и игра гораздо лучше, чем мы ожидали". Во всех турнирах нынешнего сезона Виетто забил 13 мячей. Пять пришлись на Лигу Европы, где "Вильяреал" пробился в 1/16 финала.

Гонсало Игуаин ("Наполи")
7 голов в 16 матчах чемпионата
Бывший нападающий "Ривер Плейта" в первом сезоне за "Наполи", куда он перешел в 2013 году, забил 24 гола в 46 матчах. В текущей кампании отличился десять раз в 24 поединках на всех фронтах. "Хочу сделать то же, что и Марадона: завоевать скудетто. Он сводил Неаполь с ума, - говорил Игуаин в апреле. - Если сумею, это будет пределом мечтаний". Марадоне в Неаполе пришлось ждать три сезона, чтобы наконец стать чемпионом в кампании 1986/87. Видимо, Игуаину, проводящему второй год на Апеннинах, тоже придется повременить. Идущий четвертым "Наполи" намного отстает от лидера.

Франко Ди Санто ("Вердер")
6 голов в 11 матчах
"Безусловно, для нас это потеря, - посетовал рулевой "Вердера" Виктор Скрипник после того, как его главный снайпер в ноябре повредил связки колена. - Франко был в отличной форме. Конечно, нам бы очень хотелось видеть его в составе". Перед тем как угодить в лазарет до конца года, 25-летний Ди Санто делил первое место в гонке бомбардиров бундеслиги. Бывший футболист "Челси" и "Уигана" сыграл огромную роль в том, что бременцам удалось поправить турнирное дела после худшего старта в своей истории. "Вердеру", занимающему после 17 туров третье место с конца, в этом году услуги Ди Санто понадобятся как воздух, ведь, судя по всему, команде предстоит напряженная борьба за выживание. .

Эдуардо Сальвио ("Бенфика")

5 голов в 13 матчах
"Он начинает реализовывать свой потенциал. Примерный профессионал и парень с прекрасным характером", - сказал тренер "орлов" Жорж Жезуш вскоре после перехода форварда в португальский клуб. В этом сезоне 24-летний футболист продемонстрировал хорошую форму и помог "Бенфике" стать зимним чемпионом страны. Двукратный победитель Лиги Европы в составе "Атлетико" перебрался в Лиссабон в августе 2012 года, до этого хорошо проявив себя в сезоне 2010/11, когда выступал за "орлов" на правах аренды и забил десять голов. В Испанию атакующий полузащитник перебрался из аргентинского "Лануса".