Пушка-спринтер: Все, что нужно знать о новичке «Динамо» Виторино Антунеше

Новобранец киевлян родился 1 апреля 1987 года в Фреамунде. Это небольшой городишко на Севере Португалии с населением около 7,5 тысяч человек, который является частью муниципалитета Пасуш-де-Феррейра.

Уже в 9 лет будущий игрок сборной Португалии стал заниматься футболом в академии одноименного местного клуба Фреамунде. Команда выступала в третьем по силе португальском дивизионе. Первые шаги на профессиональном уровне Антунеш сделал, когда ему исполнилось 17 лет. Сыграв два сезона в составе Фреамунде, рыжеволосый футболист перебрался в более солидный клуб – Пасуш де Феррейра, выступавший в элите португальского футбола.

В течение 2006-2008 гг. наш герой раскрыл свой потенциал, заинтересовав итальянскую Рому. Римские волки за 300 тысяч евро сначала взяли игрока в аренду, а затем выкупили его контракт, заплатив Пасуш Феррейра в общей сложности 800 тысяч.

Однако выступления в Италии – не самая лучшая страница в биографии Антунеша. Хотя начиналось все просто шикарно. 12 декабря 2007 года он дебютировал в Лиге чемпионов против Манчестер Юнайтед и был назван игроком матча. Но в дальнейшем не сложилось...

За четыре года в составе Ромы Антунеш провел всего пять матчей. Остальное время молодой португалец скитался по арендам. Сначала итальянские Лечче и Ливорно, затем португальский Лейшоеш и, наконец, греческий Панионис. В Греции будущий динамовец провел 10 матчей, и даже отличился голом, которых в его карьере не так много (всего девять).
В 2012-м Антунеш вернулся в почти родной Пасуш Феррейра, подписав трехлетний контракт. Однако отбегав всего полгода, игрок заинтересовал испанскую Малагу, которая как раз лишилась основного левого защитника – Начо Монреаль перешел в лондонский Арсенал. Антунеш присоединился к анчоусам на правах аренды. Игра на довольно высоком уровне в Примере и Лиге чемпионов позволила португальцу окончательно перейти в Малагу. За трансфер Антунеша Пасуш Феррейра получил 1,25 млн. евро.

На Юге Испании веснушчатый парень окреп и превратился в того футболиста, который уже весной будет радовать болельщиков киевского Динамо.

Согласно данным авторитетного издания WhoScored.com, средняя оценка Антунеша в 15 матчах чемпионата Испании нынешнего сезона составляет 7.12. Для сравнения, главный конкурент динамовца в сборной Португалии – левый защитник мадридского Реала Фабио Коэнтрао имеет в активе оценку 6.27. Правда, в составе сливочных он провел всего шесть матчей.
Главными игровыми качествами Виторино Антунеша являются его высокая дистанционная скорость, умение отдать передачу на полполя и поставленный удар. Причем, Антунеш может пробить как с обеих ног. В прошлом сезоне он забил со штрафного Осасуне, исполнив удар на технику.

Антунеш активно подключается к атакующим действиям команды, что так любит Сергей Ребров и чего не хватает нашим Макаренко, Селину и совсем молодому Бурде. Также имея опыт выступлений в Италии, Португалии и Испании, Антунеш уверенно играет корпусом при своей не самой большой антропометрии.

За сборную Португалии Антунеш дебютировал в 2007-м и с тех пор провел в национальной команде 8 матчей. Пожелаем, чтобы в Динамо новоиспеченный 5-й номер не сбавлял оборотов и помог киевлянам как в чемпионате, так и в еврокубках.

Евгений ТРУХАНОВ