«Бавария»: Мюнхенский монстр. Представляем соперника «Шахтера»

Еще в декабре, сразу после жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов, все дружно похоронили Шахтер. Сегодня же мы видим, что даже у Баварии бывают не самые лучшие дни.

Досье
Клуб основан 27 февраля 1900 года.
Город: Мюнхен.
Стадион: Альянц-Арена (71 137 зрителей).
Президент: Карл Хопфнер.
Главный тренер: Хосеп Гвардиола.
Место в клубном рейтинге УЕФА: 3-е.
Место в чемпионате Германии по итогам сезона 2013/2014: 1-е.
Трофеи и достижения:
Чемпион Германии (24): 1932, 1969, 1972, 1973, 1974, 1980, 1981, 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1994, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2008, 2010, 2013, 2014.
Обладатель Кубка Германии (17): 1957, 1966, 1967, 1969, 1971, 1982, 1984, 1986, 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2008, 2010, 2013, 2014.
Обладатель Кубка немецкой лиги (6): 1997, 1998, 1999, 2000, 2004, 2007.
Обладатель Суперкубка Германии (5): 1983, 1987, 1990, 2010, 2012.
Победитель КЕЧ/ЛЧ (5): 1974, 1975, 1976, 2001, 2013.
Обладатель Кубка обладателей кубков (1): 1967.
Обладатель Кубка УЕФА (1): 1996.
Обладатель Суперкубка УЕФА (1): 2013.
Обладатель Межконтинентального Кубка (2): 1976, 2001.
Победитель клубного Кубка мира ФИФА (1): 2013.
До жеребьевки я, честно говоря, хотел сыграть с Реалом, но вышло так, что прав оказался наш тренер Мирча Луческу. Он говорил, чтобы мы готовились играть с Баварией, - признался Тарас Степаненко после того, как жребий подарил донетчанам в соперники действующего чемпиона Германии.

В особом представлении самый титулованный немецкий клуб не нуждается, о нем и так все известно. Бавария удерживает рекорд по числу побед в Бундеслиге (24), Кубке Германии (17), Кубке немецкой лиги (6), в ее клубном музее есть все самые престижные международные трофеи, в том числе пять Кубков европейских чемпионов.

Через 10 дней после первого матча с горняками Бавария отпразднует юбилей – 115 лет со дня основания клуба. 27 февраля в кабачке Гизела 11 человек во главе с берлинцем Францем Йоном приняли решение выйти из гимнастического союза и дальше существовать самостоятельно.

Быстренько красные, которые на самом деле тогда еще были бело-голубыми, захватили первенство в городе, однако самым популярным клубом в столице Баварии оставался Мюнхен-1860, футбольная команда которого основана на год раньше, чем Бавария. Чтобы исправить эту ситуацию и переплюнуть соседей, а заодно найти средства на развитие, Бавария решила вступить в Мюнхенский спортклуб. Именно вступление в этот клуб дало баварцам нынешние ее цвета – красный и белый.

С приходом первого легендарного президента клуба Курта Ландауэра баварцы начали прогрессировать и завоевывать трофеи. К 1920 году Бавария насчитывала уже 700 членов, благодаря чему стала крупнейшим футбольным клубом Мюнхена. В 1926 году команда выиграла чемпионат Южной Германии, а в 1932 году было завоёвано первое звание чемпиона Германии.

С приходом к власти в Германии Адольфа Гитлера Бавария ушла в тень, ее называли самым еврейским клубом страны, а президенту Ландауэру, у которого были еврейские корни, пришлось скрываться от гестапо. Только в 1957 году Бавария выиграла свой первый Кубок Германии, а пробившись в Бундеслигу, открыла золотую эру в истории клуба, в которой задавали тон Франц Беккенбауэр, Зепп Майер, Герд Мюллер и другие легендарные игроки. Футболисты мюнхенцев составляли костяк сборной ФРГ, которая в 1974 году праздновала успех на домашнем мундиале. А венцом этой эры стали три победы в Кубке европейских чемпионов подряд – Бавария одна из трех команд, кому удавался такой вот хет-трик.

Успехи Баварии в 70-80-х неразрывно связаны с именем легендарного тренера Удо Латтека, покинувшего этот мир буквально на днях. Лишь с приходом в клуб Отмара Хитцфельда клуб вернул себе статус непобедимого, легендарного, великого, а вместе с тем впервые выиграл Лигу чемпионов в 2001 году. Правда, двумя годами ранее Бавария уступила МЮ в историческом финале ЛЧ, в который пробилась, обыграв киевское Динамо.

Современную Баварию, пожалуй, смело можно сравнивать с той, в которой задавали тон легенды немецкого футбола – Беккенбауэр, Герд Мюллер, Хеннес, Брайтнер и другие. Нынешние лидеры мюнхенского клуба Нойер, Швайнштайгер, Томас Мюллер, Лам также побеждали в самом престижном турнире Старого света, а прошлым летом стали чемпионами мира. Да и возглавляет их один из лучших тренеров наших дней.

Летом Гвардиола расстался с Тони Кроосом, Марио Манджукичем и Диего Контенто, однако им на смену пришел серьезный десант в лице Хаби Алонсо, Роберта Левандовски, Мехди Бенатия, Хуана Берната, Себастьяна Роде и Пепе Рейны. Бавария стала сильнее, а у испанского специалиста появилось еще больше пространства для маневра и даже травмы Хави Мартинеса и Бенатия по ходу сезона не помешали мюнхенцам выдать фантастическую осень.

Первый круг в Бундеслиге Бавария закончила без единого поражения, допустив всего три осечки. В Лиге чемпионов мюнхенцы завоевали путевку в плей-офф уже по итогам четырех туров, а Рома была разгромлена со счетом 7:1. Тогда казалось, что шансов противостоять сверхмощной машине Гвардиолы у горняков нет никаких, однако сейчас мы видим, что этот механизм дал сбой и побороться с Баварией не только нужно, но и можно.

Зимой Гвардиола дал футболистам отдохнуть, все же времени на отдых в прошлом году у чемпионов мира было мало, поэтому Пеп позволил команде расслабиться на рождественские праздники и даже не давал индивидуальных заданий. А затем была поездка в Катар, где у мюнхенцев, как и у горняков, слетавших в Бразилию, в планах значилась не только работа по подготовке ко второй части сезона, но и выставочные матчи. Все три спарринга на сборах красные выиграли с общим счетом 13:3.

За зиму состав мюнхенцев нисколько не претерпел изменений, отметим лишь аренду Шердана Шакири в Интер, но он не был игроком основного состава и сыграл всего 48 минут на групповом этапе ЛЧ. Куда важнее, что вскоре вернется в строй капитан команды Филип Лам, а вот участие Франка Рибери во львовском противостоянии под большим вопросом – француз не успевает восстановиться от повреждения, полученного накануне встречи с Вольфсбургом.

Вообще поединок с волками стал для мюнхенцев провальным во всех смыслах. Команда Гвардиолы пропустила четыре мяча – столько же, сколько за весь первый круг! Нет сомнений, что при подготовке к игре с немцами Мирча Луческу обратит внимание своих футболистов на игру Вольфсбурга и постарается действовать в том же ключе. Подопечным Дитера Хеккинга удавалось использовать высокое расположение линии обороны баварцев, здорово прессинговать и работать в отборе. Едва футболисты Вольфсбурга отбирали мяч, как сразу же шла молниеносная контратака или заброс за спину Данте и Боатенгу. Три из четырех мячей Бавария пропустила после таких вот контратак, еще один – после стандарта, к которому привела тоже контратака.
Шальке также достаточно убедительно смотрелся на фоне мюнхенцев, пускай и играл с численным преимуществом. Не стоит исключать, что Гвардиола планирует вывести своих подопечных на пик формы в марте, когда у команды будет тяжелый отрезок сезона, тем не менее, факт остается фактом – сейчас Бавария далека от своего осеннего образца.

В этом сезоне Гвардиола не перестает удивлять всевозможными вариациями тактических схем. Бавария играла и в три защитника, и в четыре, и с одним форвардом, и с тремя, и с разным количеством опорников. Не исключено, что Пеп готовит какой-то сюрприз и для Луческу, но в целом сама концепция игры мюнхенцев останется неизменной.

Место в ворота безоговорочно займет так и не ставший обладателем Золотого мяча, но при этом заслуживший его более других, Мануэль Нойер. Пока что он играет во всех матчах сезона, оставляя Пепе Рейне роль души коллектива.

В распоряжении Гвардиолы три классных центрбека – Данте, Боатенг и Бенатия. Есть еще Бадштубер, однако он только начал работать в общей группе и вряд ли мы его увидим в играх с Шахтером. На протяжении сезона каталонский специалист больше доверяет паре Данте – Боатенг, а марокканец выступает в качестве подмены. Как, например, в последних матчах Бундеслиги, заменяя дисквалифицированного немца ганского происхождения.

Слева надежно прописался в основе молодой испанец Бернат, прибывший летом из Валенсии. Он хоть и не блещет результативностью (всего один гол в 19-ти матчах сезона и ни одного ассиста), однако весьма надежен и способен потрепать нервы Срне.

Место правого защитника за бразильцем Рафиньей, однако, он, как и Рибери, получил повреждение и его участие в первом матче плей-офф ЛЧ под большим вопросом. В игре с Вольфсбургом справа действовал Роде, но откровенно провалился, поэтому с Шальке правую бровку закрывал молодой Митчел Вайзер. Не забываем и о Филипе Ламе, который тоже травмирован, но к игре с Шахтером должен успеть восстановиться.

Хаби Алонсо, летом сменивший Мадрид на Мюнхен, стал не только лидером центра поля Баварии, но и команды в целом. Испанцу, который пропустил прошлогодний финал ЛЧ из-за дисквалификации, не потребовалось время на адаптацию, а в свете травм Лама, Швайнштайгера и Тиаго по ходу сезона его опыт пришелся ко двору мюнхенцам.

Конечно, без Рибери атака Баварии потеряет в мощи, но все же у Гвардиолы есть Гётце, способный сыграть и на фланге и уже забивавший Шахтеру в составе Боруссии. Есть Роббен и Мюллер, ну и, конечно же, Левандовски, которого всегда готов подменить ветеран Клаудио Писарро.

Для Шахтера это будет первое в истории клуба противостояние с Баварией. Мюнхенцы ранее из представителей Украины встречались только с киевским Динамо, которому проиграли Суперкубок УЕФА-1975. А вот противостояние Луческу и Гвардиолы имеет уже свою историю – пять раз румын и каталонец противостояли друг другу, четыре победы на счету более молодого Пепа, в том числе победа в Суперкубке УЕФА-2009. Единственный триумф Луческу над молодым коллегой состоялся на Ноу Камп, тогда горняки в последнем туре ЛЧ 2004/2005 переиграли Барселону Гвардиолы со счетом 3:2, а дублем отметился нынешний форвард донетчан Александр Гладкий.

Что касается противостояния Шахтера с немцами в целом, то самой памятной для всех болельщиков горняков является встреча с Вердером в стамбульском финале Кубка УЕФА-2009. Кроме того, Шахтеру удавалось выбивать со своего пути Шальке и Штутгарт во втором по значимости евротурнире, а вот в Лиге чемпионов команда Луческу вылетала от Байера и дортмундской Боруссии.

Экс-игрок Баварии Лотар Маттеус считает, что Бавария по сравнению с Шахтером - команда другого калибра, да и вообще, мюнхенцы, по мнению Маттеуса – главные фавориты Лиги чемпионов. Не будем лукавить, команда Гвардиолы безоговорочный фаворит противостояния, однако Бавария после паузы сбавила обороты и с ней можно и нужно играть. И даже если не получится, в сторону горняков не скажут ни единого кривого слова, а сами они получат бесценный опыт матчей такого накала.

Состав

Вратари
№ 1 Мануэль Нойер 27.03.1986 Германия
№ 33 Иван Лучич 23.03.1995 Австрия
Защитники
№ 4 Данте 18.10.1983 Бразилия
№ 5 Медхи Бенатия 17.04.1987 Марокко
№ 13 Рафинья 07.09.1985 Бразилия
№ 17 Жером Боатенг 03.09.1988 Германия
№ 18 Хуан Бернат 01.03.1993 Испания
№ 21 Филипп Лам 11.11.1983 Германия
№ 27 Давид Алаба 24.06.1992 Австрия
№ 28 Хольгер Бадштубер 13.03.1989 Германия
Полузащитники
№ 3 Хаби Алонсо 25.11.1981 Испания
№ 6 Тьяго Алькантара 11.04.1991 Испания
№ 7 Франк Рибери 07.04.1983 Франция
№ 8 Хави Мартинес 02.09.1988 Испания
№ 16 Джанлука Гаудино 11.11.1996 Германия
№ 19 Марио Гетце 03.06.1992 Германия
№ 20 Себастьян Роде 11.10.1990 Германия
№ 30 Митчелл Вайзер 21.04.1994 Германия
№ 31 Бастиан Швайнштайгер 01.08.1984 Германия
Нападающие
№ 9 Роберт Левандовски 21.08.1988 Польша
№ 10 Арьен Роббен 23.01.1984 Голландия
№ 14 Клаудио Писарро 03.10.1978 Перу
№ 24 Синан Курт 23.07.1996 Германия
№ 25 Томас Мюллер 13.09.1989 Германия
Гл. тренер Хосеп Гвардиола 18.01.1971 Испания

Украина – Германия в ЕК

1973/1974 КУЕФА 1/8 Динамо Штутгарт 2:0, 0:3
1974/1975 КОК 1/8 Айнтрахт/Ф Динамо 2:3, 1:2
1975 СК Бавария Динамо 0:1, 0:2
1976/1977 КУЕФА 1/32 Шахтер Динамо/Берлин 3:0, 1:1
1976/1977 КЕЧ 1/4 Бавария Динамо 1:0, 0:2
1976/1977 КЕЧ 1/2 Динамо Боруссия/М 1:0, 0:2
1977/1978 КУЕФА 1/32 Динамо Айнтрахт/Б 1:1, 0:0
1980/1981 КУЕФА 1/32 Шахтер Айнтрахт/Ф 1:0, 0:3
1982/1983 КЕЧ 1/4 Динамо Гамбург 0:3, 2:1
1985/1986 КУЕФА 1/32 Черноморец Вердер 2:1, 2:3
1985/1986 КУЕФА 1/32 Висмут Ауэ Днепр 1:3, 1:2
1993/1994 КУЕФА 1/16 Айнтрахт/Ф Днепр 2:0, 0:1
1994/1995 ЛЧ группа Бавария Динамо 1:0, 4:1
1998/1999 ЛЧ 1/2 Динамо Бавария 3:3, 0:1
1999/2000 ЛЧ группа I Байер Динамо 1:1, 2:4
1999/2000 ЛЧ группа II Бавария Динамо 2:1, 0:2
2001/2002 ЛЧ квалиф. III Шахтер Боруссия/Д 0:2, 1:3
2001/2002 ЛЧ группа I Динамо Боруссия/Д 2:2, 0:1
2002/2003 КУЕФА 1/64 Металлург/Д Вердер 2:2, 0:8
2003/2004 КУЕФА 1/64 Гамбург Днепр 2:1, 0:3
2004/2005 ЛЧ группа Динамо Байер 4:2, 0:3
2004/2005 КУЕФА 1/16 Шахтер Шальке 1:1, 1:0
2005/2006 КУЕФА группа Штутгарт Шахтер 0:2
2008/2009 КУЕФА группа Металлист Герта 0:0
2008/2009 КУЕФА финал Шахтер Вердер 2:1
2010/2011 ЛЕ плей-офф Байер Таврия 3:0, 3:1
2010/2011 ЛЕ группа Карпаты Боруссия/Д 3:4, 0:3
2010/2011 ЛЕ 1/16 Металлист Байер 0:4, 0:2
2011/2012 ЛЕ группа Ворскла Ганновер 1:2, 1:3
2012/2013 ЛЧ плей-офф Боруссия/М Динамо 1:3, 2:1
2012/2013 ЛЕ группа Байер Металлист 0:0, 0:2
2012/2013 ЛЧ 1/8 финала Шахтер Боруссия/Д 2:2, 0:3
2013/2014 ЛЧ группа Байер Шахтер 4:0, 0:0

Итого: 63: +23=12-28, 76-103