Евро-2012: Польша не сомневается в схеме 4+4

Польша не сомневается, что ЕВРО-2012 состоится в четырех польских и четырех украинских городах. Об этом сказал бывший Президент Польши Александр Квасневский вчера в Днепропетровске на пресс-конференции в рамках встречи деловых кругов Украины и Польши (с участием экс-президента Украины Леонида Кучмы и Квасневского), передает УНИАН.

"Я заявляю от имени президента и правительства Польши, что со стороны нашей страны нет никакой игры и ожиданий, что будет по другому, чем проведение чемпионата по футболу паритетно 4Х4 города", - отметил Квасневский.

По его словам, пока подготовка к ЕВРО-2012 в Польше проходит "более-менее неплохо". При этом он отметил, что некоторые сложности в Польше существуют относительно скоростных дорог, а также аэропортов. Вместе с тем, по словам экс-президента Польши, польское правительство и региональные власти дают средства на проведение реконструкции и строительства объектов инфраструктуры.

Квасневский отметил, что ни одно спортивное соревнование на мировом или европейском уровне не готовится только на средства инвесторов. В этом активное участие принимает государство. В качестве примера он назвал Германию и Италию.

Экс-президент Польши также сообщил что он был сегодня поражен после посещения Днепропетровского стадиона "Арена-Днепр". "Пока ни в Польше, ни в Украине такого стадиона, как в Днепропетровске, нет", - подчеркнул Квасневский.

Ранее президент УЕФА Мишель Платини заявил, что главная проблема Украины не в стадионах, а, кроме всего прочего, в отелях и в ценах на них.

"Дело не в том, что у Украины есть хорошие команды. Мы ведем речь не о футбольных командах, а о стадионах, аэропортах и гостиницах. Можно иметь хороших игроков, но во многих городах не хватает гостиниц. Однако, мы дали еще шесть месяцев для того, чтобы нам что-то предложили.

Если украинцы хотят финал в Киеве, они должны работать. Если хотят еще два города, должны работать. Здесь нечего добавить", - заявил президент УЕФА. Как видно, Платини ведёт речь о "Киеве и ещё двух городах". То есть, всего о трёх украинских городах, а не о четырёх, как было объявлено ранее.

"Нет вопросов к стадионам, есть вопрос до остальной инфраструктуре. Мы не хотим платить по 1000 евро за ночь в плохой гостинице. Но существуют и другие проблемы", - объясняет Платини.