Из Варшавы в Киев пешком

Житель г. Самбор Львовской области Михаил Партыка за 16 дней пешком преодолел путь от Варшавы в Киев в знак предстоящего чемпионата Европы 2012 года по футболу, чтобы продемонстрировать футболистам сборной Украины по футболу пример силы духа.



Как рассказал Михаил после окончания поездки, идея о путешествии пришла после просмотра матча сборной, когда мы увидели поражение наших футболистов во время матча со сборной Словении еще 10 лет назад. Захотелось доказать, что украинцы имеют силу духа, силу воли. Тогда и решили: если когда наша сборная выйдет в финальную часть соревнований, туда и пойдем пешком. Тогда еще шутили, что переживать не стоит, ибо такое событие произойдет не скоро , - рассказывает Михаил Партыка в комментарии ЗИК после возвращения из Киева.
Однако уже в 2006 году украинская сборная вышла в финальную часть еврокубковых соревнований в Германии, и, согласно договоренностям, друзья отправились пешком в Германию. После того, как Украина вместе с Польшей стали хозяевами турнира Евро-2012 отечественная сборная автоматически попала в финальную часть соревнований. Чтобы не изменять традиции, Михаил Партыка вместе со своим товарищем решили объединить пешим путешествием два основных города чемпионата - Киев и Варшаву. Мы решили соединить две столицы чемпионата. Поскольку первый матч состоится в Варшаве, а финал планируется проводить в Киеве, именно в такой последовательности мы и посещали города - из Польши в Киев .

Сравнивая Украину и Польшу, Михаил рассказал, что больше всего его поразила разница в дорогах. Дорога в Польше между двумя селами выглядит лучше и опрятнее, чем наши трассы международного значения. По всем селам Польши, где бы мы ни были - везде есть тротуары, вымощенные брусчаткой, - рассказывает Михаил Партыка. Никаких проблем ни с работниками ГАИ, ни с их польскими коллегами у путешествующих не возникало, так же, как и с местными жителями. Когда дошли до нашей территории, чувствовалось, что люди боятся нас приглашать к себе, принимать на ночлег. Зато в Киеве, когда перед собой уже видели Республиканский стадион, подошли к остановке, разговариваем между собой, о том, что, слава Богу, уже добрались. Наш разговор услышала пожилая женщина, видимо, обратила внимание на наш вид, рюкзаки и на язык. Спросила откуда путешествуем, а когда узнала, кто мы, предложила переночевать у себя дома, - говорит Михаил.

Возвратившись домой, господин Партыка уже планирует следующее путешествие. Маршрут будет зависеть от успехов украинской сборной по футболу. Все зависит от нашей сборной. Насколько знаю, следующий чемпионат мира пройдет в Бразилии, то же, возможно, и следующий маршрут будет таким - в Португалию пешком, там - кораблем, а затем пройдемся по Южной Америке, - полушутя говорит Михаил Партыка.

Путешественник также пожелал больше силы воли украинской сборной по футболу: Желаю нашим футболистам больше силы воли. Мы, простые украинцы, закусили зубы и пошли пешком для того, чтобы продемонстрировать, как много может дать желание победы и сила воли. Хотя было, признаюсь, совсем нелегко. Такой же воли к победе желаю игрокам сборной Украины по футболу!.