Евро: кризис – шанс для Польши?

По мнению маршалка шленского воеводства Богуслава Шмигельского финансовый кризис на станет на пути модернизации хожовского Шленского Стадиона к Евро-2012. План выполняется, у нас есть застрахованные деньги и я убежден, що чемпионат на этом стадионе состоится – сказал маршалок. В четверг он получил от шленского воеводы...



Зигмунта Лукашчика разрешение на строительство и решение утверждающее проект реконструкции и возведения крыши стадиона.

Строительные работы мы можем начинать уже завтра, но мы действуем согласно ранее принятого плана. Надеюсь, что под конец июня мы подпишем договор с генеральным подрядчиком, а сами работы будут закончены 29 апреля 2011 г. Ведь до европейского чемпионата на этом объекте должны состояться и другие массовые спортивные мероприятия, такое обязательство мы приняли перед УЕФА. Стадион скорей всего станет также местом проведения больших культурных мероприятий – добавил Шмигельский.

На возведение крыши над стадионом и создание необходимой инфраструктуры предусмотрено потратить 360 млн злотых на протяжении ближайших трех лет. Еще перед началом работ в Хожове состоится финальный матч футбольного Кубка Польши. После окончания реконструкции стадион станет полифункциональным, с беговыми дорожками. Зрительская аудитория сможет поместить более 50 тысяч человек. Крыша будет иметь общую площадь в 43 тыс. квадратных метров.

СОВЕЩАНИЕ ГДАНЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОМИТЕТОВ

Члены Общественного Комитета поддержки Евро-2012 и Поморского Организационного Комитета Евро-2012 провели встречу, чтобы обсудить прогресс подготовки Гданьска к проведению чемпионата. Хазяином встречи выступил президент Гданьска Павел Адамович. Во время встречи были обсуждены важнейшие вопросы, такие как: инфраструктура, медицинское обеспечение или планы развития аэропорта им. Леха Валенсы. Одна из презентаций касалась также создания Метрополитальной Железной дороги, северная часть которой будет соединяться с терминалами аэропорта еще до Евро-2012. А та часть, которая предусматривает соединение аэропорта непосредственно с Гданьском, из-за болтших средств и масштаба необходимых работ, будет реализована уже после мероприятия.

Выше всего УЕФА оценивает отельную базу Гданьска. – В нашем городе уже есть некоторый запас даже в самых комфортабельных, пятизвездочных объектах, которым УЕФА приделяет особенное внимание – подчеркнул проводивший встречу директор Бюро по вопросам Евро-2012 Збигнев Вайнар.

Уровень оценки рисков, связанных со стадионом, пока не изменился и поэтому все еще обозначен сигнальным желтым цветом, что обозначает средний уровень опасности.

В связи с началом работ, в очередном отчете, появление которого мы ожидаем через несколько месяцев, должен уже появиться зеленый цвет (небольшой риск). Постоянные отчеты и обсуждения важнейших вызовов очень важны ждя реализации всего проекта. Радует прогресс, но перед нами все еще много работы, поэтому такие встречи мы будем проводить и впредь – сказал Павел Адамович, подводя итог дискуссии.

Общественный Комитет Поддержки Евро-2012 – это организация, которая состоит из предпринимателей Поморья, представляющих разные отрасли, которые предоставляют консультационную поддержку при подготовке Евро-2012 в Гданьске. Кроме этого он реализует программу Юниор Гданьск 2012, целью которой является создание современных околошкольных спортплощадок для детей и молодежи.

КРАКОВ – ОЧЕРЕДНОЙ КАНДИДАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЦЕРЕМОНИИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

После Познани и Гданьска Краков также подал заявку на организацию церемонии жеребьевки групп отборочных матчей. В прошлый вторник руководство города подало заявку директору турнира UEFA EURO 2012 в Польше Адаму Ольковичу. Жеребьевка отборочных групп состоится 6-7 февраля 2010 года. В своей заявке Краков предложил шесть помещений, среди которых: университетский зал Audytorium Maximum, театр им. Юлиуша Словацкого, Краковскую оперу и Кинотеатр Киев.

Краков может похвастаться большим опытом в организации крупноформатных мероприятий, которые нуждаются как в хорошей организации, так и в предоставлении событию соответствующего церемониала. Город был организатором визит Папы Римского, принимая за каждым разом около 2 млн паломников. Кроме того, Краков принимал и руководителей государств, в частности, президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша, королевы Великобритании Елизавету Вторую и семью императора Японии.

КРИЗИС МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ НАС ШАНСОМ

Экономический кризис привел к тому, что каждое министерство должно сократить свои бюджеты на 10 процентов. Для спорта это будет – не смотря ни на что – рекордный год. Еще никогда не планировалось потратить столько средств на эту сферу и необходимую для нее инфраструктуру – успокаивал во время конференции министр спорта и туризма Мирослав Джевецкий.

Больше всего, то есть на 66% урезан бюджет для обработки концепции системы спортивной информации, на 50% меньше получит Арбитражный Суд по вопросам Спорта при ПОлК, на 40% уменьшится финансирование координации подготовки к Евро-2012, на 30% будет меньше средств на награды для спортсменов, тренеров и функционеров, на 10% – на всеобщее развитие спорта и Главный Центр Спорта в Варшаве, а также на 8,3% для специалистических видов спорта.

Мы меняем философию расходования бюджетных средств. На 2009 год на развитие спорта предусмотрено 1 млрд 750 млн зл. – это рекордная сумма. В целевом резерве имеется еще 750 млн зл. Наверняка не будет урезаний в приоритетных направлениях, то есть подготовки спортсменов к Олимпийским играм – зимних в Ванкувере и летних в Лондоне – заверил Джевецкий.

В то же время, по сравнении с прошлым годом были увеличены средства на борьбу с допингом. У нас есть международные обязательства относительно количества тестов, которые мы должны провести. Более того, поступившие к нам сигналы в прошлом году о положительных результатах тестов у некоторых спортсменов убеждают меня в том, что эту сферу нельзя лишать финансирования – объяснил министр спорта.

Не будет сокращений также тех средств, которые предназначены на подготовку к Евро-2012. Мы запланировали на эту цель 500 млн зл. И на все сто процентов эта сумма сохранена – подчеркнул Мирослав Джевецкий и добавил, что он надеется на то, что кризис будет для нас полезным если принять во внимание то, какие суммы нам придется теперь потратить на инвестиции, связанные с подготовкой к футбольному чемпионату Европы.