Металлист – Байер: Месть немцам

Иногда отношения на футбольном поле становятся не менее принципиальными, чем исторические. И пусть Байер проиграл в Харькове не основным составом, от этого он Байером называться не перестал. Такие победы идут в зачет клубу, повышая его имидж на международной арене.

Металлист – Байер 2:0

22 ноября. Харьков. Стадион ОСК Металлист. 39 218 зрителей.

Арбитр – Кристиан Павел Балаж (Румыния).

(Айдин, 46)

Голы: Кристальдо, 46 (1:0); Хавьер, 85 (2:0).

Предупреждены: Эдмар, 32 – Фридрих, 74; Вольшайд, 74.

Как только команда в еврокубках решает задачу досрочно, начинается много разговоров. Тренеры сразу вспоминают о важных матчах в национальных чемпионатах. Подобную риторику мы привыкли слышать от представителей ведущих футбольных держав. Однако когда Мирон Маркевич на предматчевой пресс-конференции засомневался, какой состав ставить накануне предстоящего поединка против Таврии, это показалось неким зазнайством. Что бы там ни говорили, Украина еще не вышла на тот уровень, чтобы пренебрегать еврокубками, а тем более матчами против брендовых соперников. Не говоря уже о болельщиках, которые, несмотря на холод, заполнили трибуны практически под завязку. Все ждали яркой игры и положительного результата. К тому же итог матча имел значение в споре за первое место, что дает очевидные преимущества перед жеребьевкой 1/16 финала.

Конечно же, Маркевич блефовал. На поле вышла основа, если не считать ротацию Марлоса и Виллиана Гомеса. А вот Байер привез смешанный состав – именно так назвали его представители гостей. Причем, если верить немецким тренерам, то сознательно дали отдохнуть одному лишь Андре Шюррле (а не десятку ведущих игроков, как успели раструбить СМИ). Все остальные либо травмированы, либо лечатся, либо не в оптимальной форме. Как бы там ни было, молодые исполнители Байера получили уникальный шанс проявить себя на уровне еврокубков.

В любом случае, можно только поддержать слова спортивного директора Металлиста Евгения Красникова – соперник выставил тот состав, который посчитал нужным. Рейтинг матча от этого не пострадал, а гости отнюдь не выглядели зелеными птенцами. По первому тайму Байер даже вселял надежду их поклонникам на положительный для себя исход. А исходя из турнирной стратегии, плюсом могла стать и ничья.

Поздней осенью для техничных игроков Металлиста необходимо качественное поле. Небеса его не испортили. Но слишком разные стили игры у двух команд. Поэтому в первые 45 минут футбола было крайне мало, а борьба вряд ли удовлетворяла приверженцев яркого зрелища. Тем более что процент брака у харьковских латиноамериканцев был катастрофически высок. Первый раз в направлении ворот Байера хозяева пробили лишь на 31-й минуте, да и то – Виллиан Гомес сделал это неточно. Потом, правда, Марко Торсильери после углового проверил Бернда Лено по-настоящему; а чуть позже Хавьер схватился за голову, когда ударом в упор завершил навес от Фининьо – голкипер каким-то чудом перевел мяч над перекладиной.

Соперник был ближе к успеху, в основном, после стандартных положений – их мастерски пробивал и подавал Ренато Аугусто. Были еще два эпизода: Карлиньос по центру прорвался на ударную позицию, но пробил рядом со штангой; а Жуниор Фернандес продавил Папу Гуйе и заставил стать героем эпизода Александра Горяинова – от его рук мяч отскочил в перекладину. Кстати, у сенегальца это была едва ли не единственная ошибка, а Марко Торсильери вообще отыграл идеально.

Второй тайм остался полностью за Металлистом. Помог быстрый гол (на 31-й секунде). Видимо, немцы еще не полностью вошли в игру. Поэтому на простенький пас Фининьо лучше всех среагировал Джонатан Кристальдо: он оторвался от опекуна и мощно пробил в ближний угол. Это был первое взятие ворот Байера нашей командой за 8 таймов! После этого харьковчане не дали усомниться в своем превосходстве. Но минимальный счет требовал закрепления. Пару раз Кристальдо был близок к дублю, но отличился Хавьер – в результате изысканной комбинации, начатой Тайсоном в центре и продолженной Марлосом справа. Последнее слово Хавьер сказал издевательски – он скрытым движением оставил в дураках не кого-нибудь, а капитана Байера Мануэля Фридриха, после чего в ближнем бою легко переиграл Лено – 2:0.

Теперь первое место в квартете у Металлиста отобрать невозможно. Байер может догнать харьковчан, но личные встречи в этой паре в пользу наших земляков. Поэтому основные евромысли Александра Ярославского, Мирона Маркевича и компании связаны уже с жеребьевкой первых стадий плей-офф Лиги Европы.

После матча

Саша Левандовски (Байер, тренер):

Первый тайм мы провели на том уровне, на каком и надеялись сыграть. Качественно и компактно хотели сыграть в обороне. У нас были моменты, которые могли бы дать шанс на положительный для нас исход матча. Быстрый гол во втором тайме подпортил картину. Мы проиграли заслуженно. Молодежь, в целом, могу похвалить. Стоит учитывать, что мы играли сегодня против классной команды

Мирон Маркевич (Металлист, гл. тренер):

Начинали тяжело. Чувствовалось, что был не тот настрой. В перерыве пришлось вносить коррективы. Хотели малой кровью взять, но не получилось. Во втором тайме прибавили в игре, провели его на неплохом уровне и добились нужного результата. Не могу сейчас ответить, какой состав поедет на последнюю игру в Вене. Давайте сыграем два матча чемпионата Украины, а потом будем думать, кого везти на Рапид