«Барселона» в Еврокубках: ТОП-5 ответных супер-игр (+ ВИДЕО)

В преддверии матча между «Барселоной» и «Миланом» вспоминаем самые яркие камбэки каталонцев в еврокубках.

Кубок УЕФА 77/78 - Барселона - Ипсвич Таун (0:3, 3:0, 3:1 по пенальти)

Безвольно уступив Ипсвичу в первом матче, в ответной игре, благодаря голу Кройффа и дублю Решака каталонцы сумели выйти из противостояния победителями. Дальше сине-гранатовых ждала еще одна команда Туманного Альбиона – Астон Вилла, которая постигла таже участь.

Кубок кубков 78/79 - Барселона - Андерлехт (0:3, 3:0, 4:1 по пенальти)

Спустя год, каталонцы решили повторить аналогичный трюк в полуфинале Кубка кубков. И им это удалось. А 16 мая 1979 года в финале на Сент-Якоб, который стал самым результативным в истории турнира, Барса обыграла дюссельдорфскую Фортуну 4:3. Это был первый Кубок кубков сине-гранатовых.

КЕЧ 85/86 - Барселона - Гётеборг (0:3, 3:0, 5:4 по пенальти)

На пути к финалу кубка европейских чемпионов Барса смела пражскую Спарту, Порту и Ювентус. Добравшись до полуфинала, каталонцы устроили своим болельщикам валидольный аттракцион. В Швеции Барса вчистую уступила грозному на ту пору Гётеборгу 0:3, зато в ответном матче на Камп Ноу благодаря хет-трику Пичи Алонсо сине-гранатовые свели поединок к серии пенальти, в которой и оказались сильнее.

В финальном поединке, который проходил в Севильи, судьба не была столь благосклонна к каталонцам. За 120 минут игрового времени Барса так и не смогла распечатать ворота Стяуа и уступила трофей скромному румынскому клубу в серии послематчевых пенальти.

Лига Чемпионов 93/94 - Барселона - Динамо Киев (1:3, 4:1)

В первом раунде Дрим тим Йохана Кройффа с огромным трудом прошла Динамо Киев. Команда нынешнего наставника сборной Украины Михаила Фоменко в первом матче оказалась сильнее 3:1. Причем киевляне добыли победу играя в меньшинстве. На Камп Ноу же, Барса не без изящества взяла вверх в итоговом противостоянии.

Затем Барса выиграла группу у Галатасарая, Монако и московского Спартака. В полуфинале легко прошла Порту благодаря дублю Стоичкова. А в финале ... встретилась с Миланом Капелло.

Лига Чемпионов 99/00 - Барселона - Челси (1:3, 5:1)

Каталонцы уверенно шествовали по турниру до памятной многим четвертьфинальной дуэли с Челси. Три мяча за семь минут и досадное поражение на Стэмфорд Бридж 1:3, но феерическая победа дома на Камп Ноу 5:1, которую должны помнить многие.