"Месси ответил всем критикам!":  комментарии участников матчей

Амброзини, Аллегри, Вилья, Пике, Роура, Дракслер и Снейдер – о попадании Барселоны и Галатасарая в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Прошло всего две недели, а от воодушевлённого и окрыляющего настроя подопечных Массимилиано Аллегри не осталось и следа. Теперь очередь каталонцев впадать в эйфорию. А ведь кто только за эти две недели не хоронил сине-гранатовый феномен XXI века, уверяя общественность: сегодня мы становимся свидетелями заката "Барселоны"...

"Спасибо всем, кто продолжал верить в нас, несмотря ни на что! Когда наступают такие дни, ты забываешь обо всём негативе и начинаешь думать только о светлом будущем, — сиял в подтрибунном помещении после финального свистка Давид Вилья, чьи слова передаёт испанское издание AS. – Безусловно, сегодня нам очень помог первый гол. Очень важно, что мы сумели забить его быстро. Но вообще-то мысли о так называемом камбэке начали посещать всех нас ещё в Милане. Мы смогли сделать это! На мой взгляд, после того, что мы пережили, "Барселоне" уже всё равно, с кем играть в следующей стадии".

О настрое, с которым каталонцы вышли на поле, после матча говорил и защитник Херард Пике: "С первой минуты сегодняшнего матча мы верили в победу. Конечно, нам повезло, что удалось забить быстрый мяч, это сильно помогло добиться итогового успеха. Но не забывайте о таких вещах, как, например, атмосфера на стадионе – она была просто потрясающей. Болельщики знали, что мы нуждаемся в их помощи, а мы в свою очередь отплатили им хорошей игрой. Очевидно, что с первых минут матча мы играли лучше "Милана". К счастью, нам удалось забить необходимое количество голов, чтобы пройти в следующую стадию".

Для наставника "Милана" послематчевая пресс-конференция на "Камп Ноу" наверняка стала одной из самых тяжёлых в жизни: "Сегодня "Барселона" провела экстраординарный матч, особенно ей удались первые 30 минут... Несмотря на постоянное давление со стороны каталонцев, у нас действительно было несколько реальных шансов забить гол. В первом тайме нам пришлось чрезвычайно тяжело, потому что соперник постоянно прессинговал и буквально заставлял совершать ошибки. Нам не хватило каких-то сантиметров, чтобы выйти в следующий раунд. Ньянг попал в штангу, а сразу после этого отличился Месси...

Сегодняшний результат – настоящий удар для нашего клуба, а также наших болельщиков и игроков. Футболисты полностью выложились в сегодняшней игре, потому что хотели добиться чего-то запоминающегося. Думаю, нам ещё предстоит повзрослеть. В сегодняшнем составе было сразу пять игроков, которые провели свой первый сезон в Лиге чемпионов. Этот опыт будет очень полезен для них...", — цитирует Массимилиано Аллегри издание Football Italia.

Практически слово в слово посыл своего наставника повторил защитник россонери Массимо Амброзини: "Сегодня мы не справились со своей задачей. Не хотели пропускать быстрый гол, но в итоге произошло именно это. Надеюсь, извлечём из этого матча урок на будущее, ведь мы хотим вернуться в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Ну а сейчас надо просто постараться сосредоточиться на внутреннем чемпионате", — цитирует Амброзини официальный сайт УЕФА.

Наставник "Барселоны", в свою очередь, на пресс-конференции говорил о... Тито Виланове: "Победа над "Миланом" со счётом 4:0 является большим достижением для нашей команды, это необычный результат даже для "Барселоны". У "Милана" собрана отличная команда, нам было непросто противостоять им. Многие в последние несколько дней критиковали Месси, как и остальных наших игроков, но сегодня Лионель ответил всем критикам! Это совершенно особенный игрок, именно это и позволяет нам одерживать победы. Это очень важная победа и для Тито Вилановы. Ко всеобщему счастью, он быстро поправляется и завершает своё лечение в Нью-Йорке, поэтому он скоро присоединится к нам. Мы все очень рады, что прошли в следующий раунд Лиги чемпионов, так что теперь можем поприветствовать его с распростёртыми объятьями", — цитирует Роуру Football Italia.

Вполне логично, что главное внимание футбольного сообщества было приковано к матчу в Каталонии, однако в Германии местный "Шальке-04" на пару с "Галатасараем" тоже не бездельничали. Поединок закончился победой гостей – 3:2.

"По-моему, мы заслужили победу. Особенно нам удался первый тайм, — отметил после игры полузащитник турецкого клуба Уэсли Снейдер, чьи слова передаёт официальный сайт УЕФА. – Однако после перерыва мы несколько раз грубо ошиблись и сами нажили себе проблемы. Мы стремились забить третий мяч, но соперник продолжал гнуть свою линию и давил..."

Игроками "Шальке-04", понятное дело, первый тайм был оценён совсем иначе.

"После перерыва у нас были шансы отличиться, но мы, к сожалению, ими не воспользовались, — констатировал в подтрибунном помещении полузащитник хозяев Юлиан Дракслер. – Конечно, мы мечтали пробиться в следующую стадию, но нам помешал неважный первый тайм. Мы разочарованы. Теперь нужно постараться достойно завершить сезон в чемпионате Германии, чтобы вернуться в Лигу чемпионов в следующем году".