Лига Европы: Исторический шаг «Рубина»

Итогом противостояний в 1/8 финала стал успех английских клубов: все три команды-участницы проследовали в четвертьфинальный раунд.

Что правда, клубы с Туманного Альбиона справились с задачей не без проблем. Одной из самых увлекательных стала дуэль Интера с Тоттенхэмом. Мало кто верил, что миланский клуб сумеет отыграть гандикап в три мяча. Однако невозможное оказалось реальностью: Интер справился с казавшейся невыполнимой целью. Но в дополнительное время Тоттенхэм забил спасительный гол усилиями Эммануэля Адебайора.

Пробился в следующий раунд и недавний соперник Металлиста. Судьбу дуэли Ньюкасла с Анжи решил один-единственный гол. Когда уже казалось, что дополнительного времени не избежать, англичане провели отменную атаку. Сильвен Марво навесил с правого фланга, а сенегальский форвард Паписс Демба Сиссе точно пробил головой, поставив точку в еврокубковом дебюте Анжи. В итоге, Ньюкасл оставил ворота в неприкосновенности в четвертом поединке кряду!

Третий английский клуб, Челси, тоже не обошелся без приключений. Подопечные Рафаэля Бенитеса лишь с минимальным перевесом одолели по сумме двух матчей Стяуа. Лондонцы владели заметным преимуществом, но гол Влада Кирикеша на исходе первого тайма спутал им все карты. Героем Стэмфорд Бридж стал Фернандо Торрес: именно его точный удар решил исход встречи. К слову, Челси стал единственной командой, которая вышла в четвертьфинал после поражения в первом матче.

Зато Россия лишилась сразу двух представителей в Лиге Европы. Помимо Анжи, сошел с турнирной дистанции и Зенит. В подобном исходе питерцы должны винить лишь самих себя. Имея огромнейший перевес по ударам (26 против 3) и играя в большинстве весь второй тайм, клуб из Санкт-Петербурга сподобился лишь на единственный гол Акселя Витселя. Самый реальный шанс продолжить выяснять отношения в овертайме упустил Роман Широков, не сумевший с пенальти переиграть голкипера Базеля Яна Соммера. Несмотря на вылет из турнира, у Зенита самый высокий процент побед (71,4) среди всех участников Лиги Европы. Кроме того, питерцы победили во всех семи домашних матчах этого евротурнира.

Самых лестных слов заслуживает выступление Рубина, впервые в истории пробившегося в четвертьфинальную стадию еврокубков. Территориальный и игровой перевес был на стороне казанского клуба, но голкипер Леванте Кейлор Навас играл прекрасно. В итоге, оба соперника так и не сумели поразить ворота за 180 минут игрового времени. Понадобился овертайм, и тут уж подопечные Курбана Бердыева своего не упустили. Хосе Саломон Рондон переправил мяч в цель с линии вратарской площади, а Владимир Дядюн воспользовался голевым пасом голкипера Рубина Сергея Рыжикова.

Лишь две из восьми команд, выступавших на групповой стадии нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, вышли в следующий раунд. Помимо Челси, очередной рубеж покорился Бенфике. Клуб из Лиссабона остается единственным представителем Португалии в этом еврокубковом сезоне. Команда Жорже Жезуса в выездном поединке сломила сопротивление Бордо. В целом, Бенфика успешно выступает в Лиге Европы: 17 побед в 24-х поединках. А дубль форварда лиссабонцев Оскара Кардосо позволил ему с 16-ю голами подняться на второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю турнира, уступая по этому показателю лишь Радамелю Фалькао (31 мяч).

Самую убедительную победу по сумме двухматчевой дуэли одержал Лацио. Здесь все вопросы были сняты по истечении стартовых 10-ти минут игры со Штутгартом. Чешский форвард римлян Либор Козак стал единственным игроком на стадии 1/8 финала, оформившим хет-трик. А Лацио остается единственной командой, кто выступал на групповом этапе Лиги Европы и до сих пор не проиграл ни одного матча. Беспроигрышная серия римлян составляет 10 поединков.

Участником четвертьфинала стал Фенербахче. 19-летнему Селиху Учану, вышедшему на замену, хватило всего 9-ти минут, чтобы забить ключевой гол противостояния. Виктория из Пльзени во втором тайме действовала предпочтительней, поэтому гол Владимира Дариды стал вполне логичным. А в концовке поединка чешские игроки были гораздо ближе к победе, но футболисты стамбульского клуба выстояли и в награду получили заветную путевку.

Лига Европы. Результаты
1/8 финала. Ответные матчи. 14 марта
Рубин – Леванте 2:0 (0:0*) (дв)
Москва. Стадион Лужники. 1889 зрителей.
Арбитр – Александр Ставрев (Македония).
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Маркано, Шаронов, Орбаис, Касаев (Дядюн, 100), Р. Еременко, Карадениз (Кисляк, 116), Натхо, Рондон.
Гл. тренер: Курбан Бердыев.
Леванте: К. Навас, Д. Наварро, Хуанфран, Бальестерос, Лелль, Баркеро, Эль-Жар (Педро Риос, 76), Иборра, Папе Диоп, Р. Гарсия (Хуанлу, 91), Аквафреска (Вальдо, 66).
Гл. тренер: Хуан Игнасио Мартинес.
Голы: Рондон, 100 (1:0); Дядюн, 112 (2:0).
Предупреждены: Маркано, 45+2; Калешин, 79; Р. Еременко, 107 – Д. Наварро, 105+1.

Зенит – Базель 1:0 (0:2)
Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 20 000 зрителей.
Арбитр – Павел Гиль (Польша).
Зенит: Жевнов, Анюков, Б. Алвеш (В. Быстров, 73), Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель (Бухаров, 90), Данни (Файзулин, 83), А. Кержаков, Халк.
Гл. тренер: Лучано Спаллетти.
Базель: Соммер, Пак Чжу Ху, Ф. Деген (Штайнхефер, 90+1), Драгович, Шер, Штокер (Ф. Фрай, 18), М. Диас, Салах, Кабрал, Эль-Ненни, Штреллер (Сауро, 66).
Гл. тренер: Мурат Якин.
Гол: Витсель, 30 (1:0).
На 86-й минуте Широков не реализовал пенальти.
Предупреждены: А. Кержаков, 15; Денисов, 72; Широков, 78; Витсель, 78 – М. Диас, 41; Ф. Деген, 56; Ф. Фрай, 78; Пак Чжу Ху, 85.
Удален М. Диас, 45+1.

Интер – Тоттенхэм 4:1 (0:3) (дв)
Милан. Стадион Джузеппе Меацца. 18 241 зритель.
Арбитр – Иван Бебек (Хорватия).
Интер: С. Ханданович, Дзанетти, Киву, Жесус, Жонатан (Раноккья, 107), Гаргано, Ковачич (Бенасси, 79), Гуарин (Р. Альварес, 71), Камбьяссо, Паласио, Кассано.
Гл. тренер: Андреа Страмаччони.
Тоттенхэм: Фридель, Вертонген, Галлас, Ноугтон (Колкер, 104), Уолкер, Паркер, Дембеле, Г. Сигурдссон, Ливермор (Леннон, 70), Адебайор, Дефо (Холтби, 56).
Гл. тренер: Андре Виллаш-Боаш.
Голы: Кассано, 20 (1:0); Паласио, 52 (2:0); Галлас, 75-авт. (3:0); Адебайор, 96 (3:1); Р. Альварес, 110 (4:1).
Предупреждены: Жесус, 114 – Ливермор, 14; Фридель, 44; Уолкер, 78; Холтби, 79; Адебайор, 115.

Фенербахче – Виктория 1:1 (1:0)
Стамбул. Стадион Шюкрю Сараджоглу. 320 зрителей.
Арбитр – Мануэль Грефе (Германия).
Фенербахче: Демирель, Иртегюн, Йобо, Генюл, Циглер, Топал (Учан, 35), Барони (Коркмаз, 90+1), С. Шахин, Эркин, М. Соу (Топуз, 82), Кюйт.
Гл. тренер: Айкут Коджаман.
Виктория: Козачик, Лимберски, Ржезник, Прохазка, Райторал (Филло, 87), Чишовски, Хорват (Дюриш, 71), Дарида, Коваржик, Коларж, Бакош (Тецл, 64).
Гл. тренер: Павел Врба.
Голы: Учан, 44 (1:0); Дарида, 61 (1:1).
Предупреждены: Кюйт, 64; Генюл, 79 – Бакош, 62; Коларж, 83; Тецл, 87.

Бордо – Бенфика 2:3 (0:1)
Бордо. Стадион Шабан Дельма. 26 609 зрителей.
Арбитр – Овидиу Хацеган (Румыния).
Бордо: Карассо, К. Энрике, Сане, Мариано (Бен-Халфаллах, 72), Тремулинас, Плашил, Сертик (Поко, 68), Обраньяк, Морис-Белай (Сако, 78), Ш. Диабате, Севе.
Гл. тренер: Франсис Жийо.
Бенфика: Артур, Миранда, Жардел, А. Алмейда, Гайтан, Матич, Э. Перес, Джон (Мартинш, 84), Сальвио (М. Перейра, 88), Родриго (Кардосо, 66), Мельгарьехо.
Гл. тренер: Жорже Жезус.
Голы: Жардел, 30 (0:1); Ш. Диабате, 74 (1:1); Кардосо, 75 (1:2); Жардел, 90+1-авт. (2:2); Кардосо, 90+2 (2:3).
Предупреждены: К. Энрике, 10; Обраньяк, 31; Бен-Халфаллах, 77 – Миранда, 52; Джон, 83; М. Перейра, 90.

Ньюкасл – Анжи 1:0 (0:0)
Ньюкасл-апон-Тайн. Стадион Сент-Джеймс Парк. 45 487 зрителей.
Арбитр – Дениз Айтекин (Германия).
Ньюкасл: Эллиотт, Сантон, Янга-Мбива, С. Тэйлор, Айдара, Анита (Кэмпбелл, 71), Кабайе (Гутьеррес, 37), М. Сиссоко, Марво, Тиоте, П. Сиссе.
Гл. тренер: Алан Пардью.
Анжи: В. Габулов, Ещенко, Ж. Карлос, Жирков, Эвертон, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Ахмедов, Л. Диарра (Шатов, 74), Буссуфа, Это’О.
Гл. тренер: Гуус Хиддинк.
Гол: П. Сиссе, 90+4 (1:0).
Предупреждены: Анита, 57 – Карсела-Гонсалес, 48; Жирков, 86.
Удален Карсела-Гонсалес, 55.

Лацио – Штутгарт 3:1 (2:0)
Рим. Стадион Олимпико. Без зрителей.
Арбитр – Том Харальд Хаген (Норвегия).
Лацио: Маркетти (Биссарри, 43), Сиани, Бьява, Раду, Перейринья, Лулич, Маури (Ледесма, 65), Эрнанес (Эдерсон, 74), Онази, Кандрева, Козак.
Гл. тренер: Владимир Петкович.
Штутгарт: Ульрайх, Г. Сакаи, Таски, Нидермайер, Молинаро, Гентнер, Хольцхаузер, Хайнал (Харник, 74), Окадзаки, Ибишевич, Македа (И. Траоре, 64).
Гл. тренер: Бруно Лаббадиа.
Голы: Козак, 6 (1:0); Козак, 8 (2:0); Хайнал, 62 (2:1); Козак, 87 (3:1).
Предупреждены: Бьява, 82 – Ибишевич, 10; Хайнал, 16.

Челси – Стяуа 3:1 (0:1)
Лондон. Стадион Стэмфорд Бридж. 28 817 зрителей.
Арбитр – Стефан Ланнуа (Франция).
Челси: Чех, Э. Коул, Д. Луис, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Оскар, Оби Микел, Азар (Бенаюн, 90+3), Ф. Торрес, Мата (Мозес, 90).
И.о. гл. тренера: Рафаэль Бенитес.
Стяуа: Тэтэрушану, Шукала, Латовлевич, Рыпэ (Ади, 84), Кирикеш, Пинтилий, Кипчу, К. Тэнасе (Л. Тату, 78), Бурчану, Русеску, Попа.
Гл. тренер: Лауренциу Регекампф.
Голы: Мата, 34 (1:0); Кирикеш, 45+1 (1:1); Терри, 58 (2:1); Ф. Торрес, 71 (3:1).
На 87-й минуте Ф. Торрес не реализовал пенальти.
Предупреждены: Оби Микел, 70; Э. Коул, 80 – Бурчану, 49; Рыпэ, 58.