«Атлетико» – «Челси»: Много тактики – и ничего

Весь мир относится к Жозе Моуриньо с большим уважением, но то, что он показывает с нынешним Челси – это и есть антифутбол. Первый матч полуфинала получился малопривлекательным по вине английской команды: лондонцы намерено оборонялись большими силами, начиная затягивать время уже с середины первого тайма.

Атлетико – Челси 0:0
22 апреля. Мадрид. Стадион Висенте Кальдерон. 52 560 зрителей.
Арбитр – Юнас Эрикссон (Швеция).
Атлетико: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Марио Суарес (Соса, 79), Коке, Рауль Гарсия (Вилья, 86), Габи, Диего (Арда Туран, 60), Коста.
Гл. тренер: Диего Симеоне.
Челси: Чех (Шварцер, 18), Эшли Коул, Давид Луис, Кэхилл, Терри (Шюррле, 73), Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Оби Микел, Виллиан (Ба, 90+4), Торрес.
Гл. тренер: Жозе Моуриньо.
Предупреждены: Габи, 75; Миранда, 89 – Лэмпард, 64; Оби Микел, 75; Ба, 90+5.
Диего Симеоне удалось избежать серьезных кадровых потерь. А вот Челси не досчитался травмированных полузащитника Эдена Азара, форварда Самюэля Это’О и дисквалифицированного оборонца Бранислава Ивановича. Вдобавок уже через 18 минут после стартового свистка травму получил голкипер Петр Чех, неудачно приземлившийся после столкновения с Раулем Гарсия. Место в воротах занял 41-летний Марк Шварцер. Забегая наперед, скажем, что во втором тайме случилась еще одна вынужденная замена – капитан Джон Терри подвернул ногу и покинул поле досрочно.

Игровое преимущество Атлетико бросалось в глаза очень явно, и даже не верилось, что на Висенте Кальдерон приехал один из лучших клубов Англии. За весь матч матрасники нанесли 26 ударов по воротам Челси, а процент владения мячом испанцами достиг 65%. При этом нельзя сказать, что у ворот гостей было слишком горячо. Оборона аристократов сыграла безукоризненно, а Джон Оби Микел и Давил Луис (в день матча ему исполнилось 27 лет) проделали колоссальный объем работы. Другое дело, что футбол это не только оборона. Однако все игроки Челси, даже такие креативные как Виллиан, превратились в чернорабочих. А нападающего Фернандо Торреса, который играл против своей бывшей команды, можно было вообще не выпускать, ибо мяч банально к нему не доходил. Однажды, правда, во втором тайме дальний удар испанца отразил Тибо Куртуа. Но вообще бельгийский вратарь, принадлежащий Челси, вступал в игру крайне редко.

Самой волнительной для Челси стала завершающая фаза игры. Атлетико усилил давление и несколько раз был реально близок хотя бы к одному голу. Челси выстоял, а Шварцер подтвердил, что замена основного голкипера может состояться безболезненно. Футбол в Мадриде получился очень напряженным, но без вдохновения и куража. Посмотрим, ради чего Челси так раздразнил болельщиков. В завершении отметим, что в Лондоне пропустят поединок дисквалифицированные Франк Лэмпард и Оби Микел, а также капитан Атлетико Габи.

После матча

Жозе Моуриньо (Челси, гл. тренер):
Результат закономерен. Ни Тибо Куртуа, ни Марк Шварцер не совершали настоящих сейвов. Игра была сложная, в ней было много тактики. Понятно, что именно мадридцы больше владели мячом. Несмотря на трудности перед встречей и во время игры, мы добились хорошего результата, теперь всё в наших руках. Чего я хотел перед игрой? Я хотел, чтобы Челси выиграл 5:0, но достичь этого было очень сложно. Уехать из Мадрида непобеждённым вообще довольно трудно. Да, результат не самый хороший, но всё решится у нас дома

Диего Симеоне (Атлетико, гл. тренер):
Напряженный поединок... Я хотел внести разнообразие в нашу полузащиту. В стартовом составе вышел Диего в помощь Косте. Мы пробуем разные варианты. Хосе Соса действовал хорошо, Арда Туран тоже. Мы стали свидетелями напряженной борьбы. Все бились за путевку в финал. Таким результатом больше доволен, конечно, наш соперник. Обе команды старались играть так, как они считали лучше. Лондонцы хорошо оборонялись. Мы пытались действовать, используя всю ширину поля, пробовали играть через центр, но так и не смогли пройти редуты

Интересно знать
Голкипер Челси Марк Шварцер стал самым возрастным игроком в плей-офф Лиги чемпионов. Он появился на поле в возрасте 41 года 198 дней. Общий же рекорд для всех стадий Лиги чемпионов принадлежит голкиперу Лацио Марко Баллотте: он выходил на поле в 43 года и 252 дня.