Лига чемпионов: Бей Лафатой по горбу (ОБЗОР)

29-30 июля состоялись первые матчи 3-го квалификационного раунда.

Два года назад Дебрецен и БАТЭ уже встречались на данной стадии ЛЧ. Однако теперь для белорусского клуба все складывается не так удачно. Причины очевидны – за последние несколько сезонов команда из Борисова отпустила многих лучших игроков и наставника Виктора Гончаренко, перешедшего в Кубань. Дебрецен наоборот, костяк сохранил и преумножил силу сыгранностью. Единственный гол в составе чемпиона Венгрии забил сенегальский нападающий Ибраим Сидибе, сам заработавший и реализовавший пенальти.

Обозревая матчи с участием команд бывшего СНГ, мы часто обращаем внимание на отношение различных стран к легионерам – интересно сравнить положение дел. И в очередной раз появился повод убедиться, что Украина в вопросах зарубежных квот занимает позицию золотой середины. Например, чемпион Молдовы Шериф в гостях у Слована сыграл без единого футболиста с молдавским паспортом в основном составе. Это, конечно, нонсенс. И если бы был положительный результат, а так... Решающий гол Шериф пропустил в большинстве, прозевав контратаку с завершением 21-летнего форварда Кароля Межароша.

Самый результативный матч дня состоялся в Праге между Спартой и Мальме. Чемпион Чехии дважды уступал по ходу игры, однако в итоге сумел одержать победу с перевесом в два мяча. Героем встречи стал 33-летний нападающий Спарты Давид Лафата: он отличился хет-триком, забив уже 8 голов в текущем розыгрыше ЛЧ.

Актобе с украинском форвардом Алексеем Антоновым в составе выгрыз ничью в домашнем матче со Стяуа. Сам Антонов ничем не запомнился кроме желтой карточки и был заменен на 75-й минуте. Зато в казахском клубе ассистентами выступали Маркос Пизелли и Андерсон Сантана – оба хорошо известны украинским болельщикам по играм за донецкий Металлург и Черноморец.

Самый грубый матч дня прошел под присмотром украинского рефери Сергея Бойко. Арбитр из Киевской области судил поединок Карабаха и Зальцбурга, выписав 7 желтых и 3 (!) красные карточки. Встреча завершилась победой азербайджанской стороны, что можно расценивать как сенсацию. Наверное, чемпион Австрии многое потерял с уходом наставника Роджера Шмидта в Байер.

Эдмар и Анатолий Тимощук могут встретиться не только в сборной Украины. Оба сошлись на поле в Ларнаке, во время матча АЕЛа и питерского Зенита. Оказывается, в составе кипрского клуба есть свой Эдмар де Ласерда. Это 32-летний бразильский полузащитник, который играет на Кипре с 2007 года. Его нынешняя команда оказалась сильнее серебряного призера чемпионата России, чем серьезно удивила Европу. Еврокубковый дебют Андре Виллаш-Боаша в Зените получился провальным.

В номинации отыгрыш дня победил АПОЭЛ. Киприоты проигрывали в Хельсинки ХИКу до 70-й минуты в два мяча. Однако затем исправили положение за несколько удачных атак. Не лучшим образом в составе хозяев сыграл Вели Лампи – бывший защитник киевского Арсенала.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ первых матчей (29-30 июля)

Пилигрим немецкого футбола, 48-летний наставник Михаэль Скиббе, в свое время считался одним из самых перспективных тренеров Европы. Когда он возглавил дортмундскую Боруссию в 33 года, а после ассистировал Руди Феллеру в сборной Германии (серебро ЧМ-2002), предложений о работе было не сосчитать. Но затем Скиббе долго нигде не задерживался (Галатасарай, Айнтрахт, Эскишехирспор, Герта, Карабюкспор). В какой-то момент Скиббе совсем выпал из виду. И только сейчас по успешной работе с Грассхопперсом можно говорить о возрождении специалиста. Да, пройти Лилль после домашнего поражения швейцарский клуб не сможет. Однако по игре кузнечики оставили очень хорошее впечатление. В ближайшей перспективе Грассхопперс может вырваться с задворок европейских турниров и уж точно попытается скинуть с швейцарского трона Базель.

Ушедшего в Саутгемптон Рональда Кумана на посту главного тренера Фейеноорда сменил Фред Рюттен. Для бывшего наставника Твенте, Шальке, ПСВ и Витесса поединок с Бешикташем стал дебютным в новой команде. Отметить хорошим результатом не удалось, но поклонники голландского футбола могут гордиться – в заявке роттердамского клуба (что в старте, что на замене) не было ни одного легионера. Это поистине уникальный случай для современного футбола.

Два поединка (Стандард – Панатинаикос, Лудогорец – Партизан) завершились без забитых мячей. Эти команды больше бодались и нарушали правила, чем показывали содержательный футбол. Самый поздний гол дня был забит в поединке Марибор – Маккаби/Тель-Авив: словенцы отличились на 5-й компенсированной минуте, подчеркнув ужасное еврокубковое начало для всех израильских клубов.

Игра Ольборга с загребским Динамо прошла с серьезным игровым перевесом хорватов. Динамовцы гоняли датчан и в хвост, и в гриву. С учетом выездной победы подопечных Зорана Мамича не приходиться сомневаться, кто пройдет дальше.

Очень понравилась игра польской Легии, которая в полночь со среды на четверг выиграла дома у Селтика. Варшавский клуб попал в точку с приглашением на тренерский мостик Хеннинга Берга. Известный в прошлом футболист Блэкберна, Манчестер Юнайтед и сборной Норвегии сумел привить подопечным все лучшее, что когда-то видел в футболе сам.