ЛЕ. «Днепр» - «Хайдук»: АНОНС матча

Сезон для соперника «Днепра» в розыгрыше Лиги Европы начался еще месяц назад. Именно тогда «Хайдук» начал свой поход за еврокубком с матча второго раунда квалификации против «Дундалка». Нельзя сказать, что игра нынешнего хорватского клуба внушает оптимизм, но игрокам команды Мирона Маркевича ни в коем случае нельзя ее недооценивать. Третья команда прошлого чемпионата Хорватии в новый сезон вошла с серьезными задачами и Лига Европы - одна из них.

Сезон для соперника Днепра в розыгрыше Лиги Европы начался еще месяц назад. Именно тогда Хайдук начал свой поход за еврокубком с матча второго раунда квалификации против Дундалка. Нельзя сказать, что игра нынешнего хорватского клуба внушает оптимизм, но игрокам команды Мирона Маркевича ни в коем случае нельзя ее недооценивать. Третья команда прошлого чемпионата Хорватии в новый сезон вошла с серьезными задачами и Лига Европы - одна из них.

Нельзя сказать, что Хайдук - это главный клуб своей страны на сегодняшний день. При доминировании загребского Динамо и Риеки, в последнее время команда из города Сплит довольствует местом в тройке, а то и в четверке лидеров, особо не хватая звезд с небес. Например, в прошлом сезоне Хайдук потерпел фиаско в третьем квалификационном раунде Лиги Европы от никому неизвестного грузинского клуба Дила. А вот в позапрошлом сезоне на этой же стадии смог потрепать нервы Интеру, переиграв их на выезде со счетом 2:0, имея при этом домашнее поражение 0:3.

Хорватские клубы всегда отличались настроем на матчи против серьезных соперников, а в Сплите Днепр считают именно таковым. Здесь, несмотря на травму Евгения Коноплянки и Матеуса, есть футболисты, которые на голову, а то и две сильнее тех, которые имеются в распоряжении Игора Тудора. Ну и, конечно, особенным этот матч станет сразу для трех хорватских легионеров команды Маркевича - Никола Калинича, Младена Бартуловича и Ивана Стринича, которые в разное время защищали цвета Сплита.

О некой ностальгии можно говорить и по отношению к Артему Милевскому, который хоть и не будет играть против своего родного клуба, но вернется в ставший родным для него Киев. Здесь наверняка придут посмотреть на игру Артема его бывшие партнеры по Динамо и киевские болельщики. Вполне возможно, Тудор доверит место экс-игроку сборной Украины в стартовом составе, но вряд ли даст Милевскому достаточно игрового времени при его еще не самых лучших кондициях.

У Маркевича же головной боли перед игрой не будет. Со стартовым составом при нынешней ситуации, когда травмированы 3 ключевых игрока, а еще один дисквалифицирован, можно определиться без раздумий, хотя единственная позиция, которая вызывает вопросы, это как раз левый полузащитник, где может появиться Бартулович или молодой Лучкевич, неплохо проявивший себя в матче против львовских Карпат.

Команда хорошо играет в атаке, много забивает, - говорил накануне матча о сопернике Маркевич. - Мне нравится футболисты, которые играют в центре поля – Сушич и Анжелкович. С ними нужно будет сыграть внимательно. Я не знаю, будет ли Артем играть с первых минут. Но мы все знаем его, как хорошего нападающего, профессионала. Милевский – есть Милевский.

Мы смотрели четыре матча Днепра. Этот очень качественная команда. Думаю, Днепр - фаворит противостояния. Но у каждой команды есть свои сильные стороны и свои недостатки, и мы постараемся воспользоваться этими недостатками. Конечно, если продемонстрировать свои сильные стороны, - считает наставник гостей Тудор.

Ориентировочные составы:

Днепр: Бойко - Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич - Ротань, Канкава - Бруно Гама, Селезнев, Бартулович - Калинич.

Хайдук: Калинич - Вршаевич, Малока, Милович, Милич, Анджелкович, Сушич, Кактас, Мальика, Готал, Кауасси.

Травмы: Коноплянка, Матеус (оба - Днепр).
Дисквалификация: Зозуля (Днепр).

17 августа, воскресенье
Днепр – Хайдук
Киев. Стадион НСК Олимпийский. 19.00
ТВ-трансляция на канале 2+2
Арбитр: Алексей Кублаков (Беларусь)