Лига Европы: Унизительный позор московского «Локомотива»

Из обилия матчей всегда найдется тот, кто спутает карты прогнозистам. В основной своей массе фавориты проследовали дальше, но некоторых сильно растрясло на кочках и ухабах собственной самоуверенности.

Главной сенсацией раунда плей-офф стал вылет московского Локомотива. Одна из богатейших команд России и постсоветского пространства не просто уступила скромному Аполлону – киприоты унизили железнодорожников, разгромив их на родном стадионе. Начала команда Леонида Кучука хорошо: дважды организовывала выходы один на один, а Мануэл Фернандеш пробил в штангу. Аполлон играл более рационально и забил практически все, что создал. В конце поединка болельщики Локомотива скандировали Еврокубки только в плейстейшн. До первого мяча имели большое преимущество. Не забили пять стопроцентных моментов до перерыва, - сокрушался после матча Леонид Кучук. – А в свои постоянно пропускали. После второго мяча побежали вперёд. Просто вся команда! Оставили двух центральных защитников и вратаря на растерзание. Играли без центра поля, у киприотов проходили проникающие передачи, они создавали большинство в зоне атаки. Мне как тренеру очень не по себе, неприятно. Грустно....

На волоске от вылета из еврокубков было московское Динамо. Проходной гол в ворота кипрской Омонии Кристофер Самба забил только на 3-й компенсированной минуте. Добавляет уважения команде Станислава Черчесова, что выгрызть победу удалось в меньшинстве. Вообще бело-голубые показали не самый привлекательный футбол, а лестных слов за старание заслуживает разве что Матье Вальбуэна. В конце поединка, когда путевка в групповой раунд, выскользнула из рук Омонии, кипрские болельщики забросали скамейку Динамо и футболистов возле углового флажка камнями. Досталось даже Черчесову. Россияне настолько были напуганы рассвирепевшими фанатами, что даже отказались идти на послематчевую пресс-конференцию.

Кого действительно из российских клубов стоит похвалить, так это Краснодар. Команда Олега Кононова сумела отыграться и выбросила за борт Реал Сосьедад, одну из сильнейших команд раунда плей-офф. Краснодар по ходу игры постепенно усиливал давление, предложив баскам темп, не хуже чем в испанской Примере. Особенно прессинг быков увеличился ближе к завершению поединка, когда Реал Сосьедад все дрогнул. После первого пропущенного мяча Сан-Себастьян поплыл, и этой растерянностью Краснодар воспользовался сполна, избавив себя от возможного экстратайма. Не имея еврокубкового опыта, Краснодар приятно удивил.

Второй потерей России, после Локомотива, стал Ростов. По сумме двух матчей команда Миодрага Божовича не забила ни одного мяча в ворота Трабзонспора, показав скучноватый футбол. Самую крупную победу в раунде плей-офф одержала менхенгладбахская Боруссия, сравнявшая с землей по сумме двух матчей (10:2) Сараево. В составе немецкого клуба набирает обороты Торген Азар – родной брат звездного полузащитника Челси Эдена Азара. Так же в одну калитку прошли своих соперников Вильярреал и Интер, отгрузившие полную авоську Астане и Стьярнану. Судя по организации игры, миланский клуб в нынешнем сезоне способен пройти далеко.

Из маленьких неожиданностей отметим общий успех Карабаха в игре с маститым голландским Твенте. Азербайджанский клуб лишь с четвертой попытки пробился в групповой этап Лиги Европы. До этого он трижды выходил в плей-офф и уступал тому же Твенте (2009), дортмундской Боруссии (2010 и франкфуртскому Айнтрахту (2013). В тот же разряд удивили отнесен ХИК, преодолевший барьер в лице крепкого венского Рапида. В составе финской команды полезно сыграл защитник Вели Лампи, бывший футболист киевского Арсенала. В групповом раунде мы увидим еще одного старого знакомого – экс-защитник Шахтера Разван Рац в составе ПАОКа выбил из сетки Зимбру.

Украинские футболисты зарубежных клубов в ответных матчах плей-офф

Футболист Амплуа Клуб Время на поле (мин)
Андрей Дикань вратарь Краснодар (Россия) 90’
Игорь Воронков полузащитник Динамо/Мн (Беларусь) 1’
Артем Старгородский полузащитник Шахтер/С (Беларусь) 90’
Илья Галюза полузащитник Шахтер/С (Беларусь) 62’
Алексей Антонов нападающий Актобе (Казахстан) 57’

Украинский арбитр Евгений Арановский судил матч Сент-Этьен (Франция) – Карабюкспор (Турция).

Украинский арбитр Сергей Бойко судил матч ПАОК (Греция) – Зимбру (Молдова).