ЛЧ. «Атлетик» - «Шахтер»: АНОНС матча

Как и год назад, Шахтер начинает групповой этап Лиги Чемпионов с выездного матча против баскской команды.

Тогда был "Реал Сосьедад", сейчас - "Атлетик". Тогда горняки существенно обновили состав, но за счет намного большего еврокубкового опыта тренера и отдельных исполнителей добыли важную победу. В этот раз исполнители практически не менялись, но сумела ли команда отойти от летних потрясений и набрать форму, по матчах чемпионата Украины сказать сложно. Сильнее выглядит и "Атлетик", чем его сосед. Опыта у нынешних "львов", конечно, не намного больше, но тренер явно мастеровитей. Агоба Аррасате делал первые шаги как самостоятельный тренер, тогда как Эрнесто Вальверде становился чемпионом Греции с "Олимпиакосом" и выводил "Эспаньол" в финал Кубка УЕФА.

Атлетик, Испания: Представляем соперника Шахтера

Лига Чемпионов. Группа Н. Первый тур

17 сентября. Бильбао. "Сан-Мамес" 21:45
Арбитр: Тасос Сидиропулос
Ассистенты: Дамианос Эфтимиадис, Полихронис Костарас
Дополнительные ассистенты: Илиас Спатас, Ставрос Трицонис
Четвертый арбитр: Христос Акривос (все - Греция)


Изюминка

Для "Атлетика" нынешняя Лига Чемпионов всего лишь пятая за всю его славную историю. По этому показателю баски заметно проигрывают "Шахтеру", который на групповой стадии главного европейского клубного турнира стартует уже десятый раз. Всего же горняки принимали участие в 14 розыгрышах Лиги Чемпионов, так что нынешний сезон в какой-то мере юбилейный - 15-й.

Царственные львы. Что делает "Атлетик" великим клубом

Понятно, что донецкому гранду значительно легче даются путевки на международную арену, чем его нынешнему сопернику, которому приходится выдерживать намного более жесткую конкуренцию. Последний раз "Атлетик" выступал в Лиге Чемпионов в 1998-м году. Пройдя со скрипом тбилисское "Динамо" в квалификации (за счет гола на выезде), в группе с "Галатасараем", "Русенборгом" и "Ювентусом" львы финишировали на последнем месте. При этом "Атлетик" дважды сыграл вничью с туринской командой, которая в те времена доминировала в Европе (о чем говорят три финала Лиги Чемпионов, а в розыгрыше 98/99 команду Липпи остановил лишь МЮ в полуфинале). Роковым оказалось выездное поражение от "Русенборга" в предпоследнем туре.

Впрочем, отсутствие опыта компенсирует неистовая поддержка трибун родного "Сан-Мамеса". На новой арене, открытой в августе прошлого года, "Атлетик" проигрывает в исключительных случаях. За прошедший год на своем поле красно-белые проиграли лишь два матча – "Эспаньолу" и "Атлетико", но при этом выигрывали у "Барселоны" и играли вничью с "Реалом". Поддержку басков прочувствовал на себе и "Наполи" в раунде плей-офф Лиги Чемпионов. Пропустив гол от Хамшика, "Атлетик" сумел переломить ход игры и добыть заслуженную победу.

Историческая составляющая

"Атлетик" с украинскими клубами еще не пересекался, а вот для "Шахтера" испанские команды уже не выглядят чем-то экзотическими или не известным. Понятно, что преимущество на стороне пиренейцев, но за счет последних побед на "Реал Сосьедадом" горняки заметно поправили статистику. В Испании "Шахтер" уже успел сыграть восемь матчей, в которых одержал две победы, один раз сыграл вничью и пять раз потерпел поражение. Помимо сан-себастьянцев команда Луческу в 2008-м году обыгрывала "Барселону" на ее поле (героем матча, завершившегося со счетом 2:3, стал Александр Гладкий, забивший два мяча). Ничья была добыта в поединке с "Севильей" в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2006/07. Проигрывал "Шахтер" той же "Барселоне" (трижды), "Сельте" и "Валенсии".

Предматчевые расклады

"Атлетик" чемпионат Испании начал не лучшим образом, набрав три очка в трех матчах. Правда, одним из соперников была "Барселона", взять очки у которой на "Камп Ноу", сами понимаете, не просто. Зато Эрнесто Вальверде грех жаловаться на кадровые проблемы – все в строю и рвутся в бой. Впрочем, как отмечал коллега Виталий Пасичный в материале-представлении "Атлетика", состав "львов" прогнозируем на 90%.

Ворота защищает опытный Горка Ираисос. Справа в последних матчах играл Оскар де Маркос, но рискнем предположить, что выйдет ветеран команды Андони Ираола, который, таким образом, дебютирует в Лиге Чемпионов перед родными болельщиками (впрочем, как и абсолютное большинство его партнеров). На противоположном фланге действует Беланзиаге, а в центре обороны Вальверде использует пару Гурпеги – Лапорт.

Пара опорных у "Атлетика" – это Иттураспе и Рико, на атаку больше работает Эчеберрия Беньят, но не стоит исключать и выход юного Унаи Лопеса, который отметился голевой передачей в матче раунда плей-офф против "Наполи". Выдвинутому на острие форварду Адурису с флангов помогают Сусаета и Муниаин.


Мирча Луческу в целом остался доволен последним поединком своей команды в рамках Чемпионата Украины, поэтому особых изменений в стартовом составе произойти не должно, за исключением центра обороны, где в Одессе играли Кривцов и Ордец. В Лиге Чемпионов мы увидим более опытных исполнителей – Ракицкого и Кучер. Под вопросом и левый фланг – есть Азеведо, но у Шевчука преимущество в виде большего взаимопонимания с партнерами.

В опорной зоне Мистер доверяет Тарасу Степаненко, а в последнее время и Фернандо, хотя молодого бразильца может заменить более опытный Илсиньо. Трио атакующих хавбеков составят Коста, Тейшейра и Тайсон, а на острие атаки будет играть Луис Адриано. Александру Гладкому вновь будет уготована роль джокера.

Сергей Швец