ЛЧ. «Атлетик» - «Шахтер»: ОЦЕНКИ футболистам

Десятый сезон в групповом турнире Лиги Чемпионов Шахтер начал с ничьей на Сан-Мамесе, которая позволяет горнякам с оптимизмом смотреть в будущее.

Шахтер

Пятов – 5,0. Сложных ударов в створ Шахтера трибуны так и не дождались, но те что были, буквально прилипали к рукам украинского голкипера. На перехватах Андрей был также неподражаем. Не щадил себя, получил травму, но продолжил игру. Еще одно новшество – быстрый ввод мяча в игру – можно считать тактической командной хитростью.
Азеведо – 3,5. Вроде бы уже знаком с еврокубками, показал себя ранее невозмутимым в любых ситуациях. Однако Лига чемпионов доказала, что ничто человеческое, в том числе и нервы, ему не чуждо. Фланг, можно сказать, проиграл, а подключения вперед были регулярными, но ничего не принесли. А вот в центральной зоне здорово помог партнерам.
Ракицкий – 4,0. Без провалов (как в сборной), но и без ярких моментов, которые есть в карьере Ярослава. Диагонали иногда проходили, до ударов дело не дошло, хотя походы к чужим воротам запомнились.
Кучер – 5,0. Все, что партнеры упустили, Александр восполнил. Поначалу чувствовалось волнение даже у ветерана. Но оно, скорее, было вызвано малым количеством игровой практики. Ну а во втором тайме был просто неподражаем, бесстрашно выгрызая у соперника любой мяч.
Срна – 4,0. Фланги защиты у донетчан не были блестящими. Но справа было поспокойнее. Другое дело, что качественного участия хорвата в атаках не наблюдалось. К количеству в этом смысле претензий нет, а вот с эффективностью не сложилось.
Степаненко – 4,5. На кого ответственность не давила (в хорошем понимании), так это на Тараса. Пожалуй, лучший поединок в его исполнении в начавшемся сезоне. Были и передачи, и даже гол после сомнительного офсайда. На своей половине поля также без претензий.
Фернандо – 4,5. Очень важная фигура в матче. Как только у бразильца получалось показать лучшие качества, преимущество переходило к нашей команде. Особенно это почувствовалось после ухода с поля – его, мягко скажем, не хватало.
Тайсон – 4,0. Неоднозначный поединок. С одной стороны феноменальная скорость, желание помочь несколько стушевавшемуся Азеведо, были перемещения практически по всему полю. С другой стороны, той одной-единственной передачи, которая могла стать голевой, партнеры не дождались: то неточно, то передерживание мяча.
А. Тейшейра – 3,5. Отсиделся в тени. Хотя в одном случае мог принести своей команде пенальти за игру рукой – его ставить было можно, и, по большому счету, даже нужно.
Д. Коста – 4,5. Напомнил лучшие образцы своей игры. Проявил те умения, за которые отдельные клубы Европы хотят его видеть у себя. Перечислять все достоинства нет смысла, но гол все же не создал и не забил.
Л. Адриано – 5,0. Претензий к Луческу по поводу выбора нападающего на этот раз нет – даже без намеков на Гладкого. Форвард проявил себя положительно, а еще и неожиданно. Вступал в борьбу за каждый самый безнадежный мяч, при этом часто оставляя испанцев с носом. Выступал даже чаще как подносчик снарядов. И это тот редкий случай, когда нападающий не виноват, что команда не забила.
Фред – 3,0. Сказать, что плохо вошел в игру, ничего не сказать. Было два эпизода, которые могли закончиться катастрофой: свежий игрок допускал элементарные потери мяч в центре поля, когда хозяева убегали в контратаку с численным преимуществом.
Марлос – б/о. Еще одна неудачная замена, которая не усилила. К тому же был заменен не самый плохо проявивший себя игрок. С другой стороны, не навредил, в отличие от Фреда.
Гладкий – б/о. Пребывание на поле в течение семи минут – больше для галочки. Пускай Александр и выиграл пару верховых дуэлей, но случилось это в центре поля и никакой остроты не несло.