ЛЧ. «Зенит» - «Монако»: АНОНС матча

Зенит постарается развить успех в Лиге чемпионов в противостоянии с французским Монако.

Группа С

"Зенит" (Россия) - "Монако" (Франция)

Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург). Начало матча: 19-00.

Статистика личных матчей: команды ранее не встречались.

Главный судья: Марк Клаттенбург (Англия).
"Зенит" очень хорошо начал свой поход в этой Лиге чемпионов. В Лиссабоне питерская команда нанесла поражение "Бенфике", прервав серию "орлов" из 51 матча без поражений на родном стадионе. Теперь команда Андре Виллаша-Боаша настраивалась на то, чтобы продлить победную серию в матче с "Монако". При подготовке к игре важно не только усердно тренироваться, но и поддерживать хорошую атмосферу в коллективе. Так, накануне игры футболисты "Зенита" сходили в оперу, дабы поднять командный дух.

"Монако" стартовый матч Лиги чемпионов также выиграл, хотя мало кто ожидал победы монегасков над "Байером". Летом "Монако" потерял своих лидеров, и основной владелец клуба Дмитрий Рыболовцев заявил, что теперь дорогостоящих трансферов от монегасков ждать не следует, и команда будет рассчитывать на своих воспитанников. "Что-то подобное мы уже где-то видели", - подумали болельщики "Анжи" в этот момент.

Основные потери "Монако" эти летом – трансферы колумбийцев Рамамеля Фалькао в "Мачнестер Юнайтед" и Хамеса Родригеса в мадридский "Реал". Тем не менее, защитник "Зенита" Эзекиль Гарай призывает своих партнёров не расслабляться. "Без Фалькао и Хамеса команда выглядит по-другому, но она по-прежнему опасна. В "Монако" осталось немало сильных исполнителей, и уж поверьте, они умеют играть в футбол. Нам ни в коем случае нельзя расслабляться. В первом туре французы, как и мы, одержали победу. И сейчас им наверняка очень хочется выйти на чистое первое место", - подытожил футболист питерской команды.

Фанаты "Зенита" заявили о том, что они будут бойкотировать матч своей команды против "Монако", но без поддержки питерская команда уж точно не останется. В этом сезоне команда Виллаша-Боаша радует своих болельщиков результатами. Только в девятом туре "Зенит" впервые потерял очки, сыграв вничью со "Спартаком". Понимает силу соперника и главный тренер "Монако" Леонарду Жардим. "Хорошо знаю футболистов санкт-петербургской команды, особенно тех, кто играл в португальском чемпионате, - отметил главный тренер "Монако". - С Андре Виллаш-Боашем даже дружим. Не сомневаюсь, что на своем поле "Зенит" сделает ставку на атаку. Только невозможно атаковать все 90 минут. У нас по ходу встречи должны быть шансы, и нужно их использовать", - заявил Жардим.

Тем не менее, набрать очки футболистам "Монако" в Санкт-Петербурге будет очень сложно. "Зенит" на своём поле в еврокубках выступает очень и очень удачно. В прошлом сезоне питерцы на своём поле проиграли в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов дортмуднской "Боруссии", а до этого за 12 лет "Зенит" дома проиграл только три раза. При этом в сорока восьми играх на "Петровском" "Зенит" добыл в еврокубках тридцать побед.

Ранее "Зенит" не встречался с "Монако", но питерская команда семь раз играла против других французских команд. Трижды побеждала российская команда, столько же выигрывали представители Франции, а ещё одна игра завершилась ничьей. Монегаски с российскими командами провели в еврокубках шесть игр, в которых одержали они три победы и потерпели два поражения.

У "Зенита" в стартовом составе может появиться Аксель Витель, который накануне игры снова занимался по индивидуальной программе. У "Монако" есть несколько футболистов, которые находятся в лазарете. Речь идёт о Борха Лопесе Ласине Траоре. Среди тех, кто также может пропустить второй тур Лиги чемпионов, находится Аймен Абденнур.