ЛЧ. «Шахтер» - «Порту»: А счастье было так возможно… (ОБЗОР)

По духу игры матч действительно был ничейный – на победу Шахтер не наиграл. Однако когда пропускаешь два гола на последних минутах, а то и секундах, остается горькое разочарование.

Шахтер – Порту 2:2
Львов. Стадион Арена-Львов. 33 217 зрителей.
Арбитр – Джюнейт Чакыр (Турция).
Шахтер: Пятов, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Срна, Степаненко, Фернандо, Дуглас Коста (Бернард, 79), Алекс Тейшейра, Тайсон (Илсиньо, 75), Луис Адриано.
Гл. тренер: Мирча Луческу.
Порту: Фабиано, Данило, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандро, Маркано (Кинтеро, 65), Эктор Эррера, Оливер, Браими (Адриан Лопес, 78), Тельо, Абубакар (Джексон Мартинес, 65)
Гл. тренер: Хулен Лопетеги.
Голы: Алекс Тейшейра, 52 (1:0); Луис Адриано, 85 (2:0); Джексон Мартинес, 89-пен. (2:1); Джексон Мартинес, 90+4 (2:2).
На 35-й минуте Браими не реализовал пенальти.
Предупреждены: Кучер, 34; Степаненко, 36; Срна, 48; Фернандо, 69; Илсиньо, 90 – Оливер, 35; Майкон, 48.
Порту лучше начал игру, сходу продемонстрировав готовность действовать на скоростях, близких к предельным. Подопечные Мирчи Луческу сегодня не в тех кондициях, чтобы угнаться за таким Порту, поэтому горняки не лезли на рожон. Впрочем, осмотрительность – осмотрительности рознь.

К примеру, португальцам не раз удавалось выходить в резкие, взрывные контратаки, ставившие в тупик защитников Шахтера. Маху давали поочередно все, но особенно грешили Ярослав Ракицкий и Дарио Срна. Хотелось бы большей уверенности от Марсио Азеведо. Однако по иронии судьбы пенальти привез лучший в обороне – Александр Кучер, который уложил на газон Браими. Преимущество Порту в содержательности не вызывало сомнений. И выйти бы гостям вперед, если б не Андрей Пятов. Голкипер сборной Украины – единственный, кто выстоял в очной схватке с неутомимым Браими.

Что касается атакующих потуг чемпиона Украины, то они выглядели скорее хаотичными. Разве что в середине первого тайма Шахтер минут на десять всерьез прижал соперника, однако до реальных моментов дело не дошло. Самым опасным в итоге остался выстрел Тайсона из-за пределов штрафной, заставивший Фабиано вытянуться в струнку. Еще пару раз оранжево-черные пытались убежать в контратаку, но их подводила неточность.

Порту и после перерыва гораздо чаще и агрессивнее наступал, да вот закавыка – он уже уступал в счете. Гол сделал антигерой первого тайма Кучер. Запрессинговав 19-летнего Оливера Торреса в его штрафной, Александр отобрал мяч и выкатил на пустые ворота Тейшейре. Алексу в такой ситуации промахнуться было невозможно.

Заполненная Арена-Львов разошлась не на шутку, так, словно она – Донбасс Арена. Молодцы львовяне! Под песни про Путина, Червону руту и гимн Украины львовский зритель помогал вдруг ставшему своим Шахтеру отражать атаки команды Лопетеги. А натиск был серьезным!

Шахтер не стеснялся обороняться числом. Иногда этим нельзя брезговать ради достижения результата. Должное надо отдать и Пятову – он отбивал и намертво забирал все, что прилетало в его владения.

Наставник драконов старался усилить давление и сделал все три замены, выпустив на поле свежих игроков атаки. Шахтер тем временем забил второй гол. Фирменная атака с участием Илсиньо, Тейшейры, Бернарда и Луиса Адриано завершилась результативным касанием последнего.

Когда уже всем показалось, что дело сделано, Ракицкий сыграл в своей штрафной рукой, что дало повод арбитру назначить еще один 11-метровый. На этот раз бил вышедший на замену Джексон Мартинес. Пятов направление удара снова угадал, но до мяча не дотянулся. А уже в компенсированное время все тот же Мартинес добыл для португальцев ничью, замкнув фланговый прострел Кристиана Тельо – 2:2...

Денис БОРИСЕНКО

После матча

Хулен Лопетеги (Порту, гл. тренер):
Была очень хорошая, очень сильная игра. Если Порту продолжит так действовать в будущем, то будет добиваться только наилучших результатов. Я очень доволен своими подопечными.
Я всегда очень переживаю, все пропускаю через себя. Даже в раздевалке я безумно кричал на футболистов, потому что нельзя было проигрывать. Может быть, если я буду продолжать кричать, все будет хорошо и мы будем добиваться неплохих результатов.
Арена великолепна. Играть при такой публике очень интересно

Мирча Луческу (Шахтер, гл. тренер):
Я не хочу много говорить. Было уже столько эйфории и радости, и в конце получить два гола... Не хочу говорить, извините