ЛЧ. «Шахтер» - «Порту»: ОЦЕНКИ футболистам

Оценки игрокам Шахтера

Пятов – 5,0. Даже два пропущенных мяча на последних минутах не смогли повлиять на максимальную оценку нашего вратаря. Отраженный пенальти зародил надежду на победу у партнеров, а выверенные действия после перерыва позволяли удерживать нужный счет. Однако помощь от своих одноклубников была на среднем уровне.

Азеведо – 3,5. Тяжелы будни Лиги чемпионов для талантливого бразильца. Особого прогресса со времени игры в Бильбао не заметно. Пытался проявить лучшие качества, подключаясь вперед, но дивиденды от этих рейдов были ничтожно малы на фоне возникающих проблем на своей половине поля.

Ракицкий – 1,0. Сыграл ниже всякой критики. Провалы в матче сборной Украины против словаков показались цветочками в сравнении с тем, что Ярослав позволял соперникам сейчас. А именно: его легко обыгрывали один в один, он не успевал за событиями и терял позицию, сыграл рукой на пенальти. Наконец, не удержал Мартинеса, когда тот забивал второй раз. И это мы только по верхам прошлись.

Кучер – 4,5. Возможно, на должность профессора не наиграл, но наглядным примером показал партнерам по обороне, как не опуститься ниже уровня чемпионского турнира. Минимально ошибался вблизи своих ворот, плюс непонятным образом (в ситуации без стандартного положения) оказался в чужой штрафной и соорудил первый гол.

Срна – 3,0. В этой встрече капитан больше действовал как разрушитель, оставляя мало времени на созидание. И в таком непривычном ракурсе минуты до 89-й оставлял более ли менее нормальное впечатление. Но оба пропущенных мяча были организованы из его зоны, а во втором случае вина хорвата более чем очевидна.

Степаненко – 4,0. Возникал в том или ином месте поля как скорая помощь – в самый нужный момент. Причем не только обозначал себя, а приносил реальную пользу. Другое дело, что временами растворялся в среде настойчивых португальцев.

Фернандо – 4,0. Пришлось зачастую работать дополнительным центральным защитником. Сначала из-за частых напористых проходов, которые вот-вот могли завершиться критически, а после перерыва – из-за почти полного отсутствия контроля мяча хозяевами.

Тайсон – 4,5. Потенциально лучший полевой игрок в составе Шахтера. До перерыва терзал оборону португальцев без зазрения совести, а при счете в пользу горняков не гнушался помогать на своей половине поля. Вот только с обостряющими передачами дело не ладится – их не хватало. Поэтому оценка слегка завышена, но это поощрение.

Алекс Тейшейра – 4,0. Слишком пассивно по сравнению со своими возможностями отыграл отведенное ему имя. Несколько скрашивает ситуацию забитый в пустые ворота мяч. Его не отберешь, но этого мало...

Дуглас Коста – 3,0. Сыграл хуже, чем в Бильбао. Практически не доставлял неприятностей соперникам, но самый главный недостаток в этой игре – отвратительные пасы при двух контратаках в первом тайме, когда каждый раз трое донетчан выходили на двух защитников.

Л. Адриано – 4,0. О том, что у команды был нападающий, можно было забыть. Ни одного момента до 85-й минуты! Не говоря об отсутствии игры в отборе. Но и здесь на целостное впечатление повлиял гол: забил – значит, справился. И точно не его вина, что счет 2:0 был преступно разбазарен.

Илсиньо – б/о. Поучаствовал во второй результативной комбинации. Однако об усилении правого фланга, откуда пришли все неприятности, говорить не приходится.

Бернард – б/о. Бывают же такие футболисты-фантомы. Ему все равно, где бесполезно выходить на замену – в сборной Бразилии или в Шахтере. Объединяет эти две команды одно – полное отсутствие пользы от доверия тренеров.