ЛЕ. «Металлист» - «Легия»: Здравствуй, пенсия!

Харьковчане проиграли уже третий еврокубковый матч подряд. Теперь совершенно очевидно – из группы «Металлисту» поможет выйти только чудо.

Металлист – Легия 0:1
22 октября. Киев. Стадион Динамо им. В. Лобановского. 2 374 зрителя.
Арбитр – Гедиминас Мажейка (Литва).
Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Юссуф (Березовчук, 75), Пшеничных (Кулаков, 61), Болбат, Эдмар, Торрес, Красноперов (Кобин, 57), Гоменюк, Жажа Коэльо.
Гл. тренер: Игорь Рахаев.
Легия: Куцяк, Йодловец, Астис, Жезничак, Брозь, Гильерме, Дуда, Врдоляк, Кухарчик, Косецки, Орланду Са (Сагановски, 81).
Гл. тренер: Хеннинг Берг.
Гол: Дуда, 28 (0:1).
На 52-й минуте Врдоляк не реализовал пенальти.
На 69-й минуте Жажа Коэльо не реализовал пенальти.
Предупреждены: Торрес, 35; Болбат, 36; Пшеничных, 59; Эдмар, 82 – Дуда, 84.
Вопрос набора очков на экваторе турнира у команды Игоря Рахаева стоял очень остро. Но были ли предпосылки к этому? С точки зрения формы Металлиста – возникали сомнения. В последних пяти поединках чемпионата Украины харьковчане лишь раз праздновали успех, застряв в середине таблицы.

Очевидно, сделав ставку на быстрый гол, хозяева сразу взялись прессовать соперника, но тот держал плотность рядов и грамотно оборонялся. На стартовом отрезке металлистам удалось организовать лишь одно угрозу, когда Кристиан Вильягра навесил справа в штрафную на ход Владимиру Гоменюку, но тому в последний момент помешал защитник.

Выдержав непродолжительный натиск, Легия сама стали атаковать, чем вскрыла проблемы харьковчан игрового характера. Мягко говоря, оборона Металлиста в этот вечер чудила. Первые опасения возникли после того, как Орланду Са получил пас из глубины и вырвался на оперативное пространство, но в спешке даже не сумел попасть в створ ворот. Подопечные Рахаева держались и в середине тайма могли даже забить, развив быструю контратаку: Сергей Болбат справа отдал на Жажу, но удар бразильца пришелся на защитника.
Затем Легия открыла счет, усилив тревогу за линию обороны Металлиста. Все в одиночку сделал Дуда, который сместился с левого фланга, попутно обыграв Олега Красноперова и Айилу Юссуфа, и отправил мяч под перекладину. Под занавес тайма желто-синие огрызнулись. После разрезной передачи Гоменюк в касание навесил на дальнюю штангу на набегавшего Болбата – Сергею не хватило малости, чтобы замыкать.

После отдыха металлисты заиграли живее, хотя варшавская команда по-прежнему действовала острее. Благодаря напористости Легия заработали пенальти – Юссуф в своей штрафной сбил Кухарчика. Ивица Врдоляк подошел к 11-метровой отметки, но переиграть опытного Александра Горяинова не смог. В ответ желто-синие вырвались в нападение и даже отправили мяч в сетку – на передачу Вильягры откликнулся Гоменюк, однако лайнсмен при этом зафиксировал у Владимира офсайд.

Вскоре пришлось вспомнить о футбольной справедливости. Врдоляк в своей штрафной сыграл рукой, за что арбитр без колебаний указал на точку. В этот момент подумалось, что забитый гол должен стать толчком для хозяев. Но не тут-то было! Жажа бездарно распорядился возможностью, пробив несильно низом.

В оставшееся время Легия создала еще ряд моментов, но счет на табло стадиона имени Валерия Лобановского не менялся. В итоге варшавская команда добыла третью подряд победу, а Металлист и дальше барахтается на дне с нулем в графе набранных баллов. Будем рассуждать о турнирных перспективах харьковчан?..

Влад БЕЛЫЙ

После матча

Хеннинг Берг (Легия, гл. тренер):
Мы очень счастливы, что сегодня победили. Несмотря на отсутствие ключевых футболистов, игра была прекрасная. Было интересно смотреть этот матч. Хотел бы отметить нашу защиту, которая не позволила сопернику забить. Возможно, сыграй мы в каких-то моментах лучше, смогли бы забить и второй, и третий гол.
Металлист играл не дома, не было большого количества болельщиков - им было тяжелее

Игорь Рахаев (Металлист, гл. тренер):
Честно: психологически тяжело играть все матчи на выезде. Спаасибо тем болельщикам, которые пришли сегодня. Я думаю, что в Харькове была бы другая поддержка. Не все футболисты на поле выполняли те функции, которые я бы от них хотел. Шансы на выход из группы теперь минимальные, но будем бороться до конца.
Дней через 10 будет Папа Гуйе, в пятницу приедет Хавьер – после обследования будет тренироваться. Команда не должна отталкиваться от отсутствия этих игроков, а должна стараться и показывать ту игру, к которой приучили болельщиков. У Юссуфа разрыв связок, по срокам восстановления врачи не дают никаких прогнозов


и в н п м о
1 Легия 3 3 0 0 3-0 9
2 Трабзонспор 2 1 0 1 2-2 3
3 Локерен 2 1 0 1 1-1 3
4 Металлист 3 0 0 3 1-4 0

23 октября
Трабзонспор - Локерен
6 ноября
Легия - Металлист
Локерен - Трабзонспор
27 ноября
Трабзонспор - Металлист
Локерен - Легия
11 декабря
Металлист - Локерен
Легия - Трабзонспор