ЛЧ. БАТЭ - «Шахтер»: ОЦЕНКИ футболистам

Феноменальный поединок войдет в историю донецкого клуба. «Шахтер» провел легендарный матч, который обновил россыпь рекордов и достижений.

Оценки футболистам Шахтера

Пятов – 5,0. В первом тайме Андрей выступал сторонним наблюдателем за происходящим. Однако естественное расслабление партнеров в первые минуты после перерыва потребовали мастерства, чтобы отстоять на ноль.

Шевчук – 5,0. Когда ветераны сохраняют высокий уровень долгие годы, это приятно. Вячеслав даже в 35 лет доказывает, что может повести партнеров за собой. Три голевые передачи и полное доминирование Шахтера на левом фланге говорят о великолепной игре Вячеслава.

Ракицкий – 4,0. Без особых нареканий. Однако те моменты, которые БАТЭ все же создавал, происходили при недолжном отношении Ярослава к своим обязанностям. Зато с радостью подключался вперед, желая приобщиться к празднику атакующего футбола.

Кучер – 4,5. Как всегда на самом высоком уровне. Строгая игра по мячу и прекрасные длинные передачи, которые открывали дорогу к контратакам. Правда, однажды свечей устроил пожар возле вратарской Пятова.

Срна – 4,5. Первое полезное действие Дарио – самое ценное. При счете 1:0 хорват выбил мяч с линии пустых ворот. Кто знает, как все могло бы повернуться... В целом играл в привычной манере, однако остался в тени коллеги по противоположному флангу.

Степаненко – 4,5. Когда Тарас находит свою игру, он становится ценным футболистом. Опорник присутствовал везде понемногу, точечно помогал партнерам в самых нужных местах. При этом был незаметным – изъян черновой работы опорного полузащитника.

Фернандо – 4,0. Вспоминая его провальные матчи в Лиге чемпионов год назад, видим, что у бразильца прогресс налицо. Но чего-то все-таки не хватает. На этот раз, похоже, мотивации. Видя превосходство партнеров, частенько терял концентрацию, надеясь, что все придет само собой.

Тайсон – 5,0. Когда коллектив выигрывает 7:0, в героях вся команда. Однако прародителем исторического результата выступил именно Тайсон, будучи на первых минутах самым заряженным на результат и одновременно эффективным.

Алекс Тейшейра – 5,0. Умеет многое, в чем белорусы убедились в полной мере. Забил первый мяч, заработал пенальти. Охотно взаимодействовал с партнерами.

Дуглас Коста – 4,5. Правый фланг был запасным направлением атак. Поэтому максимальной оценки быть не может. Но не будем слишком строги: гол и несколько серьезных обострений вблизи чужой штрафной всего за 45 минут – вовсе неплохо.

Луис Адриано – 5,0. Банальные комплименты излишни. Забить пять голов в одном матче редко кому удается даже в проходных играх внутренних соревнований. На наших глазах переписалась история.

Фред – 4,5. Все три игрока, вышедшие на замену, получили по 45 минут, но при этом находились в неоднозначном положении – партнеры уже начинали отдыхать. Поэтому каждый из них должен был взять роль лидера на себя. В целом это удалось. Тот же Фред справился с огромным фронтом работы.

Бернард – 4,5. Когда результат не довлеет, а соперник морально сломлен, бразилец может порадовать индивидуальной техникой и неплохими передачами. Но хочется увидеть его полезным тогда, когда срочно нужно что-то решать.

Марлос – 4,5. Из трех представителей резерва был самым заведенным. Видно, что не оставляет надежд доказать свое право выходить в стартовом составе. Не то чтобы поразил воображение, но выложился полностью – вне всяких сомнений.