ЛЕ. «Днепр» – «Карабах»: Муарем днепропетровский (ОБЗОР матча)

Победным голом на киевском Олимпийском македонец Муарем Муарем закрепил отмеченное накануне 26-летие.

Гости застали подопечных Мирона Маркевича врасплох, предложив им сходу игру на встречных курсах. Действуя в агрессивной манере при отборе мяча, но грамотно разбегаясь при выходе в контратаку, "Карабах" просто вынудил "Днепр" включать такие же скорости. А именно этого хозяева, очевидно, не планировали и потому вскоре заметно занервничали. Желтые карточки Артему Федецкому и Сергею Кравченко уже в дебюте - тому свидетельство.

А еще азербайджанцы умело вскрыли пробоину в зоне между центрбеками и опорными хавбеками, и именно через эту щель стали регулярно подбираться на подступы к воротам Дениса Бойко. Группами в четыре-пять атакующих "Карабах" наводил там серьезный шорох, зарабатывал опасные штрафные и в конце концов своего добился. Очередное выбегание - на сей раз с участием Муарема Муарема и Ричарда Алмейды - стало голевым.

Дважды обыгравшись с бразильцем в касание в центральном круге, македонец ворвался в штрафную "Днепра" и открыл счет без особого сопротивления со стороны Дугласа и Ондржея Мазуха. Такой поворот еще более обескуражил вице-чемпионов Украины. Настолько, что в оставшиеся полтайма они так и не создали ничего путного на половине команды Гурбана Гурбанова. Она же, забив, организованно отошла назад и засела в пружинистой засаде.

После перерыва хозяева продолжали изображать из себя наступающую сторону. Получив в свое полное распоряжение территорию, они неспешно разыгрывали свои холостые многоходовки и крайне редко беспокоили Ибрахима Шехича. Но главным недостатком нехитрых хрестоматийных комбинаций "Днепра" оставалась аморфность, повлиять на которую не могли даже коррективы Маркевича. Усиления ни в передней линии, ни в созидательном начале зрители так и не дождались.

Такой убаюкивающий темп вполне устраивал гостей, и до игры недвусмысленно заявлявших о своем намерении выйти победителем в этой спарке. И пока с поставленной задачей "Карабах" неплохо справляется, всерьез претендуя на завоевание путевки в плей-офф. Днепропетровцы тоже остаются в деле, но для возвращения в борьбу за место в 1/16 финала им теперь придется, как минимум, добиваться реванша в Баку.