Групповой этап Лиги Европы 2014/2015: символическая сборная третьего тура

UA-Футбол называет свою символическую версию прошедшего тура в Лиге Европы.

Крейг Гордон ("Селтик", Шотландия)

"Селтик"нельзя упрекнуть в слабой игре, однако победой над "Астрой" команда во многом обязана своему голкиперу. Крэйг Гордон совершил всего три сэйва – но три невероятных сэйва, которые непосредственно повлияли на результат матча. Он спасал дважды во время одной атаки, вытягиваясь в шпагат и отражая удар в противоход, а также реагировал на мощный выстрел слету практически в упор. В пропущенном "Селтиком" мяче вины Гордона нет ни грамма, сохранить ворота в неприкосновенности ему помешали свои же защитники.

Никола Максимович ("Торино", Италия)

Этот сербский защитник сейчас переживает вторую молодость. Перейдя в прошлом сезоне в "Торино", Никола только сейчас сумел завоевать себе место в стартовом составе, и не устает доказывать тренерам и болельщикам правильность такого решения. В сегодняшнем матче Максимович был тем футболистом, на котором держалась вся оборона итальянского клуба. А учитывая то, что матч "Скуадра граната" закончила без пропущенных голов, Максимович со своими обязанностями справился на все 100%.

Фил Ягелка ("Эвертон", Англия)

Несмотря на то, что противостояние "Эвертона" и "Лилля" завершилось нулевой ничьей, сам матч вышел очень напряженным и сложным для английской команды. Сохранить свои ворота "на замке" "Ирискам" удалось во многом благодаря умелым действиям Фила Ягелки, который отлично руководил игрой в обороне и великолепно выглядел на втором этаже. Опыт есть опыт, что еще сказать.

Рашад Садигов ("Карабах", Азербайджан)

"Карабах" приехал в Киев с четким планом – играть осторожно и организовано. Подопечные Гурбана Гурбанова прекрасно понимали, что, сохранив свои ворота в неприкосновенности, они увезут из Украины как минимум ничью. Но получилось вырвать победу. И героем в составе "Карабаха" можно назвать не только Муарема, но и центрального защитника Рашада Садигова. Опытный стоппер отлично исполнял свои прямые функции, а параллельно еще и руководил партнерами, умножив на ноль все старания днепропетровцев. В итоге, "Днепру" за целый матч удалось провести всего несколько акцентированных атак, да и то проходили они по флангу, а не по центру, где стеной стоял Садигов.

Жуан Жезус ("Интер", Италия)

Фланговый защитник Жуан Жезус был, пожалуй, одним из самых светлых пятен в игре миланского "Интера" против "Сент-Этьена". Проблем у итальянского клуба хватало, однако непосредственно Жезус отлично отрабатывал и на оборону, и на атаку, постоянно создавая опасные и перспективные ситуации у чужих ворот. Впечатлил своим спокойствием и умением вести команду вперед за собой.

Кевин Констант ("Трабзонспор", Турция)

Гвинейский футболист великолепно проявил себя в центре поля в матче против бельгийского "Локерена". Констант не только дирижировал игрой команды и держал игровой темп, но еще и забил второй гол в матче, чем, собственно, и установил окончательный счет поединка. Понравился своей активностью на всех участках поля, а также огромным стремлением двигать игру команды вперед.

Кевин де Брюйне ("Вольфсбург", Германия)

Игру в Краснодаре если не сделал, то "развернул" в нужное для его команды русло именно игрок сборной Бельгии. Помимо симпатичного (первого) гола и второго взятия ворот попроще, Де Брюйне был лидером своей команды и отчетливо понимал, где должен быть в тот или иной момент. С такой игрой возвращение Кевина в топ-клуб, думается, не за горами.

Кристиан Молинаро ("Торино", Италия)

Этот футболист сыграл сегодня выше всяких похвал! Причем, Кристиан является номинальным защитником, но сегодня он без устали бороздил всю левую бровку, чаще появляясь на позиции полузащитника. Собственно, именно он открыл счет в середине первого тайма, повернув игру своей команды в правильное русло. Да и кроме гола итальянец принес много пользы своими действиями на левом фланге. Его появления в штрафной площадке ХИКа вызывали настоящую панику среди защитников финской команды.

Андрей Крамарич ("Риека", Хорватия)

Молодой хорват за один матч поработал на свою репутацию больше, чем за все предыдующие годы. Хотя, честно говоря, его текущий сезон в целом выходит фантастическим - в бомбардирской гонке чемпионата он лидирует с огромным отрывом, забивая в среднем больше мяча за игру. Эффектный парашютик для Вермеера позволил "Риеке" одолеть сам "Фейеноорд" и выйти на третье место в группе. Ну а самому Крамаричу - выбиться в число лучших бомбардиров еще и Лиги Европы.

Демба Ба ("Бешикташ", Турция)

Сенегалец из "Бешикташа" в очередной раз подтвердил свой высокий класс. Именно он сыграл ключеую роль в выездном разгроме "Партизана", забив один из четырех мячей, а также отдав голевую передачу. В целом, Ба выглядел очень динамично и солидно, так что вопросов к его включению в сборную тура быть не должно.

Гийом Оаро ("Янг Бойз", Швейцария)

Французский центрфорвард швейцарского клуба обычно звезд с неба не хватает, но в этом матче он сыграл довольно качественно. В самый нужный момент Гийом оказался в самом нужном месте и забил самый важный для его команды гол. Ведь до этого момента "Наполи" полностью доминировал на поле, а после гола Оаро гости немного сникли, что позволило швейцарцам довести дело до победы. Помимо гола Гийом записал на свой счет еще три опасных удара по воротам, да и вообще – постоянно держал неаполитанскую защиту в тонусе.

Тренер:

Кент Нильсен ("Ольборг", Дания)

Перед игрой с "Динамо" тренер действующего чемпиона Дании рассыпался перед командой коллеги Сергея Реброва в комплиментах и всячески указывал на то, что обыграть столь именитого оппонента будет чрезвычайно сложно... Оказалось – проще простого! "Банда Кента" не просто использовала вопиющие ошибки киевлян в обороне, но и перекрыла кислород группе атаки бело-синих, не дав развернуться "крыльям" Ленсу и Ярмоленко, а также нивелировав другие креативные качества Киева. И в этом – главная заслуга лучшего наставника тура.