ЛЧ. «Зенит» - «Бенфика»: АНОНС матча

Поражения в спаренных матчах против леверкузенского Байера поставили Зенит в сложную ситуацию. Питерской команде для выхода в весеннюю часть Лиги чемпионов необходимо обыгрывать Бенфику. Ежели подопечные Андре Виллаша-Боаша потерпят третье поражение кряду, то может случиться так, что Зенит попрощается с шансами на продолжение борьбы в сильнейшем турнире Старого света.

ГРУППА C

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Бенфика" (Португалия)

Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург). Начало матча: 20-00.

ТВ-трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD).

Статистика личных матчей: +2=0-1 (разница мячей: 5-4).

Главный судья: Никола Риццоли (Италия).
"Зенит" и "Бенфика" перед пятым игровым днём Лиги чемпионов занимают соответственно третью и четвёртую позиции в группе. Обе команды имеют по четыре набранных очка, но в личной встрече победу в сентябре одержала российская команда. И питерцы и лиссабонцы ещё имеют шансы на выход в весеннюю часть Лиги чемпионов, а потому борьба ожидается нешуточная. В группе C, где выступают команды, ситуация достаточно плотная. Лишь лидирующий "Байер" имеет отрыв в четыре очка перед ближайшим конкурентом, а дальше идут "Монако", опережающий "Зенит" и "Бенфику" на один балл.

Наверняка в этом матче может иметь место волнение, поскольку цена ошибки слишком уж высока. Проигравшая команда практически теряет всякие шансы на продолжение борьбы, отчего встреча "Зенита" и "Бенфики" считается определяющей. Такого мнения придерживается голкипер португальской команды Жулио Сезар. "Мы понимаем, что это решающий матч для выхода в плей-офф. Но "Бенфика" хорошо готова к игре, а победа над "Монако" добавила уверенности в своих силах. Безусловно, мы в курсе, что в "Зените" собраны игроки высокого класса, а тот факт, что в составе питерской команды много бывших игроков нашего клуба, только добавляет интриги матчу", - подытожил Сезар.

И действительно, не стоит забывать, что сразу три футболиста "Зенита" выступали в прошлом в составе "Бенфики". Речь идёт о Эсекиэле Гарае, Акселе Витселе и Хави Гарсии. Витсель в первом матче уже успел огорчить свою бывшую команду голом. Ещё один мяч в ворота "орлов" в первой игре на счету Халка. Будучи игроком "Порту", он также огорчал "Бенфику" пять раз в двенадцати встречах. Не стоит забывать о Луише Нету и Мигеле Данни, также выступавших в чемпионате Португалии. Так что противостояние "Зенита" и "Бенфики" имеет "португальский привкус", если можно так выразиться. К тому же, оба клуба тренируют португальские специалисты. Андре Виллан-Боаш в качестве тренера "Академики" и "Порту" семь раз пересекался с орлами. В четырёх случаях наставник праздновал победы, а ещё в трёх – огорчался поражениям.

Отмечает особенность этой игры для себя и Хави Гарсия. "Матч с "Бенфикой" будет для меня особенным. Это будет второй поединок против лиссабонской команды после моего ухода из нее. Выложиться придется на все сто процентов. И для "Зенита", и для "Бенфики" это важнейший матч. Обеим командам нужно побеждать, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Что касается соперника, то "орлы" всегда была очень сплоченной и работящей командой. Им очень сложно забить, но для решения турнирных задач это нужно сделать", - подытожил футболист питерской команды.

На минувших выходных футболисты "Зенита" поправили свой боевой дух, прервав серию неудач. Во всех турнирах до последней субботы питерская команда проиграла четыре матча подряд, и вот теперь подопечные Андре Виллаша-Боаша сумели добиться непростой победы над "Кубанью". Этот результат очень важен не только с турнирной, но и с психологической точки зрения. "Бенфика" в последний уик-энд проводила игру на Кубок Португалии. С комфортным счётом 4:1 "орлы" сумели переиграть "Морейренше".

У "Зенита" почти все футболисты готовы к этому важнейшему матчу. Сообщается лишь о том, что игру пропустит Александр Кержаков. Не тренировался во вторник с командой и Игорь Смольников. Вопрос с его участием в игре против "Бенфики" будет решаться в самый последний момент. Жорже Жезуш из основной обоймы не досчитается только Элизеу. Не лишним будет дополнить, что игру обслужит бригада арбитров во главе с итальянцем Николой Риццоли. Его пути с "Зенитом" не пересекались. А вот "Бенфика" при его судействе провела два матча, причём ни разу не победила.