Лига чемпионов: Триумф Аргентины и провал Германии (ОБЗОР 5-го тура)

К шести клубам, ранее обеспечившим себе евровесну в Лиге чемпионов, по итогам очередного игрового дня добавились Атлетико, Байер, Арсенал, Челси и Шахтер.

В гости к московскому ЦСКА приехал вице-чемпион Италии Рома, и в третьем домашнем поединке Лиги чемпионов кряду подопечные Леонида Слуцкого оказались в роли проигрывающей стороны. Ветеран римского клуба Франческо Тотти на исходе первого тайма мастерски исполнил штрафной удар, подтвердив статус самого возрастного автора гола в Лиге чемпионов. Капитан Ромы обновил собственный рекорд, который теперь составляет 38 лет и 59 дней. Пропущенный мяч огорчил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, проводившего юбилейный, 500-й матч на профессиональном уровне. Казалось, что этот гол станет единственным в поединке, но армейцам удалось спасти игру. На 3-й компенсированной минуте после навеса Василия Березуцкого мяч влетел в сетку ворот. Ничья сохранила шансы обоим соперникам на выход в 1/8 финала, куда московский клуб не попадал с весны 2012 года.

На вторую путевку в раунд плей-офф из этого квартета также претендует Манчестер Сити. Его противостояние с Баварией стало украшением минувшего тура. Только победа могла исправить турнирное положение чемпиона Англии. У Мануэля Пеллегрини был джокер в лице аргентинского форварда Серхио Агуэро. Лучший бомбардир чемпионата Англии отметился хет-триком, позволив МС одержать волевую победу. Бавария, выступавшая далеко не в оптимальном составе, потерпела первое поражение в официальных поединках нынешнего сезона. Последний раз до этого мюнхенцы проигрывали 13 августа 2014 года, когда в матче за Суперкубок Германии уступили дортмундской Боруссии (0:2).

Нынешний лидер чемпионата Англии, Челси, уверенно на выезде разгромил Шальке. Матч в Гельзенкирхене был интересен тем, что в очной дуэли сошлись два наставника лондонского клуба: нынешний – Жозе Моуриньо и бывший – Роберто Ди Маттео, с которым Челси выигрывал Лигу чемпионов в 2012 году. Капитан аристократов Джон Терри, отличившись уже на 2-й минуте, забил самый быстрый гол в ЛЧ за историю лондонского клуба. Юбилейный, 50-й гол в еврокубках записал на свой счет ивуарийский форвард Дидье Дрогба. Это уже второе домашнее поражение Шальке в нынешнем году с разницей в пять мячей. 26 февраля, в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, клуб из Гельзенкирхена уступил Реалу (1:6).

Порту уверенно переиграл БАТЭ. В составе двукратных победителей Лиги чемпионов блистал мексиканский полузащитник Эктор Эррера, записавший в актив гол и две результативные передачи. Интересно, что его коллега по амплуа Рикарду Куарежма стал единственным португальцем в стартовом составе Порту. Клуб из Борисова повторил антирекорд загребского Динамо и Нордсьялланда из Дании по количеству пропущенных мячей в ходе группового этапа ЛЧ (по 22).

Автором главного достижения минувшего тура стал Лионель Месси. Форвард Барселоны забил три мяча в ворота АПОЭЛа и стал самым результативным игроком в истории Лиги чемпионов. На счету аргентинца 74 гола – он обогнал Рауля и Криштиану Роналду, на счету которых значатся по 71 точному удару в главном клубном европейском турнире. Кроме того, Месси установил еще одного достижение, оформив 5-й хет-трик в ЛЧ. Был повод порадоваться еще за двух игроков каталонского клуба. Испанский хавбек Хави выиграл 100-й поединок в еврокубках и стал первым футболистом, которому покорилось это достижение, а уругвайский форвард Луис Суарес отметился первым голом в футболке Барселоны.

К слову, его соотечественник, нападающий ПСЖ Эдинсон Кавани, забив два гола в ворота Аякса, побил рекорд Вальтера Пандиани по количеству мячей, забитых в Лиге чемпионов среди представителей Уругвая (14 и 12 соответственно). Не ушел с поля без забитого мяча и шведский форвард Златан Ибрагимович, отличившийся за парижский клуб впервые с 31 августа. В итоге, ПСЖ довел беспроигрышную серию во всех турнирах до 20 поединков.

С нетерпением болельщики ожидали очередной дуэли Арсенала и дортмундской Боруссии. Позитивным моментом для англичан стало возвращение в строй центрального защитника Лорана Кошильны, последний раз выходившего на поле 5 октября. Правда, не обошлось и без потерь: хавбек Джек Уилшир, получивший травму голеностопа в предыдущей игре против Манчестер Юнайтед, выбыл на неопределенное время. Французский форвард Яя Саного феноменального дебютировал в нынешней Лиге чемпионов, забив гол уже на 2-й минуте матча – для немецких клубов минувший тур обернулся полнейшим провалом.

Зенит сумел повторить успех, достигнутый в Португалии в стартовом туре. Особым поединок против Бенфики был для аргентинского центрального защитника Эсекьеля Гарая и бельгийского хавбека Акселя Витселя, ранее выступавших в составе лиссабонского клуба. Матч отметился и соперничеством двух португальских тренеров – Андре Виллаш-Боаша и Жорже Жезуша. Решающий гол в игре на Петровском тоже получился португальским: Мигел Данни ударом с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу Бенфики. Правда, победа получилась пирровой, поскольку питерцы потеряли бельгийского оборонца Николаса Ломбертса и испанского хавбека Хави Гарсию, покинувших поле по причине травм.

Реал одолел на выезде Базель, одержав 15-ю победу подряд во всех турнирах и повторив собственный рекорд сезона 2011/2012. Успех королевскому клубу принес точный удар Криштиану Роналду, а сам мадридский клуб близок к тому, чтобы набрать максимальное количество баллов в групповом раунде.

Андерлехт и Галатасарай в очном поединке решали, кому из них в дальнейшем выступать в Лиге Европы. Защитник клуба из Брюсселя Оливье Дешахт сыграл 80-й матч в еврокубках, повторив достижение бывшего игрока Андерлехта, голкипера Филипа Де Вильде. Рекордное достижение удалось отметить домашней победой.

Атлетико поиздевался над Олимпиакосом, продлив домашнюю беспроигрышную серию во всех турнирах до 20 поединков. Хорватский форвард Марио Манджукич отметился дебютным хет-триком за мадридский клуб в Лиге чемпионов.

Накануне поединка в Софии Ливерпуль проиграл четыре матча подряд во всех турнирах, так что отступать команде Брендана Роджерса было некуда. 5-кратные обладатели Кубка европейских чемпионов не сумели прервать черную серию, расписав мировую с неуступчивым Лудогорцем.