Сегодня жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы

Три украинских клуба – Шахтер, Динамо и Днепр – пробились в плей-офф еврокубков. В понедельник, 15 декабря, в штаб-квартире UEFA в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы, на которой определятся соперники наших клубов.

Уже заранее известно, что в связи с политическими событиями, клубы Украины и России не смогут сыграть друг с другом, поскольку UEFA было принято решение развести команды этих стран. Если жребий случайно сведет их вместе, то тут же будет сделана замена соперника.

Лига чемпионов

Процедура жеребьевки Лиги чемпионов, в которой станет известно, с кем предстоит сразиться донецкому Шахтеру, начнется в 13:00. На нашем сайте мы будем вести прямую онлайн-трансляцию этого события. В Лиге чемпионов команды разбиты на две корзины: победители групп и обладатели вторых мест. Клубы, игравшие в одной группе или представляющие одну национальную ассоциацию, будут разведены по разным парам. Жеребьевку проведут генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти. Помогать им будет посол берлинского финала Лиги чемпионов Карл-Хайнц Ридле, сообщает сайт uefa.com.

Победители групп: Атлетико (ESP), Реал (ESP, чемпион), Монако (FRA), Боруссия (GER), Бавария (GER), Барселона (ESP), Челси (ENG), Порту (POR)

Вторые места: Ювентус (ITA), Базель (SUI), Байер (GER), Арсенал (ENG), Манчестер Сити, Пари Сен-Жермен (FRA), Шальке-04 (GER), Шахтер (UKR)

Первые матчи 1/8 финала (17/18 и 25/26 февраля) победители групп проведут в гостях, ответные (10/11 и 17/18 марта) - дома. Жеребьевка 1/4 финала пройдет 20 марта, жеребьевка 1/2 финала - 24 апреля.

Лига Европы

В плей-офф этого турнира попали представители 17 стран. Среди них два представителя от Украины – киевское Динамо и днепропетровский Днепр. Особенно рады видеть в этом турнире подопечных Мирона Маркевича, которые фактически запрыгнули в уходящий вагон. Благо в последнее мгновение их хорошенько подтолкнули ребята из азербайджанского Карабаха. Также стоит отметить, что до последнего тура затянули с выходом в 1/16 финала действующий обладатель трофея Севилья и такие клубы, как Вильяреал, Торино, Генгам, Янг Бойз и Вольфсбург.

Что касается самой процедуры жеребьевки, которая начнется в 14.00 (на нашем сайте следите за онлайн-трансляцией этого события), то команды загодя разделены на две группы. Статус сеяных получили 12 победителей группового этапа, а также четыре лучших клуба из числа занявших третьи места в Лиге чемпионов УЕФА. Несеяными будут остальные четыре выходца из Лиги чемпионов и 12 клубов, которые финишировали вторыми на групповом этапе Лиги Европы. Команды, встречавшиеся на групповом этапе, и представители одной национальной ассоциации будут разведены по разным парам.

Сеяные

Группа A: Боруссия Менхенгладбах (GER)
B: Брюгге (BEL)
C: Бешикташ (TUR)
D: Зальцбург (AUT)
E: Динамо Москва (RUS)
F: Интернационале (ITA)
G: Фейеноорд (NED)
H: Эвертон (ENG)
I: Наполи (ITA)
J: Динамо Киев (UKR)
K: Фиорентина (ITA)
L: Легия (POL)
Олимпиакос (GRE)*
Спортинг (POR)*
Атлетик (ESP)*
Зенит (RUS)*

Несеяные
A: Вильяреал (ESP)
B: Торино (ITA)
C: Тоттенхэм (ENG)
D: Селтик (SCO)
E: ПСВ (NED)
F: Днепр (UKR)
G: Севилья (ESP)
H: Вольфсбург (GER)
I: Янг Бойз (SUI)
J: Ольборг (DEN)
K: Генгам (FRA)
L: Трабзонспор (TUR)
Андерлехт (BEL)*
Аякс (NED)*
Ливерпуль (ENG)*
Рома (ITA)*

*Звездочкой обозначены клубы, которые заняли третьи места в группах Лиги чемпионов.

Путь в Варшаву
1/8 финала: жеребьевка 27 февраля, матчи 12 и 19 марта.
Четвертьфиналы: жеребьевка 20 марта, матчи 16 и 23 апреля.
Полуфиналы: жеребьевка 24 апреля, матчи 7 и 14 мая.
Финал: 27 мая, стадион Национальный, Варшава.