Колесников: "Западные суды поставят Марангоса на место"

Коррупционный скандал о покупке Евро-2012 Украиной и Польшей, набравший обороты в середине прошлой недели, к концу ее дал задний ход. Прежде всего, дал задний ход его главный промоутер — кипрский футбольный функционер Спирос Марангос.

На прошлой неделе со ссылкой на киприота итальянская пресса назвала имя того, кто якобы заплатил по 2—3 млн евро четырем членам исполкома УЕФА, — главы украинской федерации Григория Суркиса. Однако сам Марангос выступил с опровержением: "Я категорически заявляю, что не называл имена тех, кто давал взятку... Это касается и Григория Суркиса, о котором без моего ведома написал журналист Gazzetta Dello Sport". И добавил, что собирается подавать в суд на журналистов.

Впрочем, неожиданное отступление Марангоса вряд ли поможет ему — пока он собирается судиться с итальянской прессой, с ним самим уже готов судиться УЕФА: официальный иск уже подан в Швейцарский уголовный суд.

"Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место, — прокомментировал ситуацию для "Сегодня" вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников. — Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция — большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, "ложный вызов".

Другое дело, что речь идет не о чьей-то глупости — речь идет об имидже и престиже нашей страны. Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды".

Примечательно, что в прошлом Колесников часто резко критиковал Суркиса за его политику в украинском футболе, но сейчас вице-премьер говорит о другом: "В деле с этим скандалом нет Суркиса или Колесникова, есть Украина — и поэтому мы будем биться до конца. Нападки на страну должны объединить и объединят всех украинцев. Имидж Украины никто не даст уронить".

На вопрос — кому может быть выгодна раскрутка скандала, — вице-премьер ответил дипломатично: "Не хочу обвинять кого-либо, но лично для меня было очень странным заявление Марангоса, что он будет счастлив, если чемпионат отдадут Италии. А почему Италии, а не Хорватии с Венгрией?!".

Напомним, Италия не раз заявляла о готовности принять чемпионат Европы-2012. Еще несколько месяцев назад итальянцы рассчитывали перехватить у нас Евро-2012 из-за нашей неготовности к нему. Однако сейчас, когда тема "неготовности" сошла на нет, внезапно всплыла тема коррупции. И итальянцы снова заявили, что готовы "подставить плечо". Впрочем, Колесников уверен, что Евро-2012 будет проведен в Украине и Польше: "Мы уже полностью движемся по графикам, согласованным с УЕФА. И лучшим ответом Украины на все обвинения станут успешная подготовка и проведение чемпионата Европы".