Селезнев: "Постараемся попасть в ЛЧ - шансы есть"

Последними осеннюю часть чемпионата Украины закончили футболисты Оболони и Днепра. Днепропетровцы победили 1:0 и ушли на каникулы на четвертом месте. А автор единственного гола Евгений Селезнев первую часть чемпионата завершил в качестве лучшего бомбардира. На его счету 12 забитых мячей, причем ни одного он не провел с пенальти.

Корреспондент "БЛИКа" связался с главным забивалой, который подвел предварительные итоги чемпионата для него и для "Днепра".

– По ходу чемпионата в "Днепре" поменялся тренер, – говорит Евгений. – Команда перестраивалась, игра менялась. Мы четвертые, но отрыв от "Динамо" составляет пять очков. Учитывая, что киевлян мы принимаем дома, все еще может поменяться. Ничего сейчас в турнирной таблице не ясно, "Днепр" может стать и вторым, и третьим. Будем стараться попасть в Лигу чемпионов, тем более шансы есть. Что касается моих личных достижений, я на них не зацикливаюсь. Для меня важнее командные цели.

– Вы сказали, что "Днепр" может стать вторым, третьим. А "Шахтер" догнать можно?
– Давайте будем реалистами. От донецкой команды мы отстаем на 17 очков. "Шахтер" на сегодня вне конкуренции – это лицо футбольной Украины, так что бороться за чемпионство в этом сезоне у нас уже не получится. А вот в следующем – посмотрим. Будем стараться и за Лигу чемпионов зацепиться, и "золотые" медали взять.

– Кто станет лучшим бомбардиром по итогам нынешнего чемпионата?
– Я не знаю. Чемпионат закончится, тогда и посмотрим.

– А вам лучшим бомбардиром стать не хочется?
– Для меня важнее попасть в Лигу чемпионов или стать чемпионом страны. Это намного приятней, нежели стать лучшим голеадором.

– У вас стимул забивать мячи есть? Премиальные полагаются?
– Премиальные полагаются за место команды в чемпонате. Относительно моих бонусов – промолчу.

– В нынешнем сезоне на вашем счету 12 голов и ни одного, с пенальти. Не дают бить, скромничаете или психология не позволяет?
– Просто "Днепр" не бьет пенальти. В ворота соперников нашей команды одиннадцатиметровые не назначают. Хотя нет. Один раз в этом сезоне пенальти мы били. В матче с "Ворсклой" судья 11-метровый назначил, а Назаренко четко его реализовал.

– Сейчас у вас отпуск. Какое время постараетесь не думать о футболе?
– Я думаю, это нереально. Вчера играли "Барселона" – "Реал", так как я могу не думать о футболе? Можно забыть о нем на день-два, но не больше. Футбол ведь не просто мое хобби, это ведь моя жизнь.

– Куда планируете отправиться в отпуск?
– Сначала с семьей отправимся в ОАЭ на солнышке позагорать. А потом под Новый год посетим Финляндию. Покажу сынишке Лапландию, Санта Клауса. Раньше там не были, так что отправимся за новыми впечатлениями.Выбором тура занималась жена, так что все вопросы по поездке к ней. В Эмиратах нам компанию составят Коноплянка с девушкой, а в поездке к финнам к нам присоединятся еще и Руслан Левига с женой.