Лионель Месси: «Не люблю проигрывать»

Главный герой футбольного турнира Олимпиады-2008 Лионель Месси признался, что защитники-грубияны приводят его в бешенство, и рассказал, как забил самый красивый гол в карьере. Для аргентинского вундеркинда нынешний год получился очень напряженным. Месси играл практически без отпуска: испанское первенство...

...поединки в национальной сборной, Игры-2008, откуда он вернулся с золотой медалью, и вновь, всего спустя какую-то неделю после Пекина, − чемпионат Примеры и Лига чемпионов. В обоих турнирах его Барселона среди фаворитов. А о том, что ждет от нового сезона сам Месси, футболист рассказал в интервью El Mundo Deportivo.

Кстати, в Украине этот миниатюрный любимец каталонских фанов нынче вызывает особый интерес. Ведь каталонский клуб является соперником нашего Шахтера по групповому турниру Евролиги, старт которого запланирован на следующую неделю.

− Лионель, в 21 год вы уже успели немало повидать и поиграть на самых разных стадионах. Какая из арен, кроме родной Ноу Камп, впечатлила больше всего? − Больше всего понравился лондонский Стэмфорд Бридж, где мне удалось очень неплохо проявить себя в матчах против Челси. Но Ноу Камп, конечно, вне конкуренции. У нас самые лучшие болельщики в мире.

− А насколько велико влияние публики на игроков? − Без болельщиков нет настоящего футбола − это прописная истина. Без них играть просто скучно. Да, фанаты не могут забивать голы, но они помогают делать это нам, футболистам. По крайней мере, у нас на Ноу Камп происходит именно так. Я всегда по особенному чувствую себя, выходя на поле родного стадиона в форме Барсы. А вот что касается выездных матчей... Знаете, на многих футболистов чужая публика оказывает определенное влияние, и они не могут показывать все, на что способны. Но у меня такой проблемы, к счастью, нет. Когда болельщики поддерживают соперников, я даже больше завожусь. В голове так и крутится мысль: Ну, сейчас мы вам покажем!..

− Когда вы в последний раз смеялись на поле?
− Я такого вообще не припомню. Но вот удовольствие стараюсь получать от каждой игры. Конечно, когда нам не удается победить, чувствую себя неважно, бывает, даже замыкаюсь и ни с кем не разговариваю. Я не люблю проигрывать в принципе, даже когда сажусь за PlayStation или карточный стол.

− Возникало ли у вас когда-нибудь желание отомстить сопернику, нарушившему против вас правила? − Ненавижу, когда защитники фолят. Если это происходит в борьбе за мяч − могу понять, тут никто уступать не хочет. Стыки в таких ситуациях − норма. Но когда грубо нарушают правила против игрока, не владеющего мячом, что происходит регулярно, − я прихожу в бешенство. Это просто хамство и неуважение к сопернику. Ведь каждый подобный подленький удар чреват травмой. Несколько раз, когда меня били по ногам, у меня появлялось непреодолимое желание отомстить. Но, к счастью, я быстро остывал. А однажды дал себе установку − наказывать обидчиков голами в их ворота. Что стараюсь и делать.

− Интересно, какой из своих результативных ударов считаете наиболее эффектным? − Мой самый любимый гол − тот, который я провел в матче против Хетафе в рамках Кубка Испании в 2007 году. На пути к цели мне удалось поочередно обыграть Паредеса, Начо, Алексиса, Беленгера, голкипера Луиса Гарсию и, наконец, Кортеса − и только после был нанесен удар. Согласитесь, такие слаломы удаются не каждый день. А самое прикольное, что впоследствии тот самый мяч, который я отправил в ворота Хетафе, был продан на аукционе за кругленькую сумму − 5400 долларов. Его купил какой-то фанат футбола из Китая.

− Вы можете объяснить, почему больше всего футбольных талантов рождается в Южной Америке, в частности, в вашей родной Аргентине? − Первой игрушкой, которую мне подарил отец, был футбольный мяч. И это обычный первый подарок для миллионов аргентинских детей. У нас все мальчишки играют в футбол − в школе, на улицах, в секциях. И в этом основная причина такого количества классных игроков в нашей стране.

− Ради игры каких нападающих вы готовы купить билет на стадион? − Тевес, Руни, Агуэро, Роналдо, Савиола, Роналдиньо... Могу продолжить этот список, но, думаю, достаточно.

− И в вашем клубе, и в сборной Аргентины ежегодно происходят кадровые изменения, появляются и новые игроки атаки. Насколько сложно заново вырабатывать командные связи? − Это нелегко. Мне всегда нужно какое-то время для того, чтобы определить наиболее сильные стороны партнера, привыкнуть к нему, понять и принять его манеру игры. Все это очень важно. Когда понимаешь напарника с полувзгляда, то начинаешь чувствовать на уровне подсознания, когда тебе нужно сделать рывок или отдать передачу.

− Что для вашей Барселоны важней в новом сезоне − национальное первенство или Лига чемпионов?
− Мы хотим побеждать во всех турнирах. Несмотря на то что этим летом клуб покинули Деку и Роналдиньо, Барса не стала слабее. Появился, в частности, Александр Глеб, который играет очень умно и изобретательно. А главное, что у нашего нового тренера Хосепа Гвардиолы очень амбициозный характер. Он максималист, как и все мы. И я верю, что сезон-2008/2009 станет сезоном Барселоны. Вот вспомните мои слова весной! А еще у меня есть заветная мечта − забить решающий гол в финальном матче чемпионата мира. Но это чуть позже...

Лионель МЕССИ
Родился 24 июня 1987 года в городе Росарио (Аргентина).
Рост − 169 см, вес − 65 кг.
Амплуа − атакующий полузащитник.
Футбольные азы начал постигать на родине − в команде Нью Олдз Бойз. В 11 лет вместе с семьей переехал в столицу Каталонии, где был принял в академию Барселоны. За основной состав этого клуба выступает с сезона-2004/2005 (всего в высшем пиренейском дивизионе провел 78 матчей, забил 31 гол).
Олимпийский чемпион 2008 года в составе сборной Аргентины.
Победитель Лиги чемпионов (2006 год).
Чемпион Испании и обладатель Суперкубка Испании (2005, 2006).
Победитель молодежного ЧМ-2005, лучший игрок и бомбардир турнира.
Лучший футболист Аргентины 2005 года (приз ассоциации журналистов Olimpia de Plata). Лучший молодой футболист планеты 2006 года (сразу по двум версиям − FIFPro и журнала World Soccer). Лучший легионер испанской Примеры 2007 года