Евгений Гинер считает, что в РПЛ должно быть 18 команд

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер уверен, что расширение до 18 команд пойдет на пользу Премьер-лиге.


Напомним, что такого же мнению придерживается и бывший главный тренер армейцев Валерий Газзаев.

Считаю, что необходимо расширение Премьер-лиги до 18 клубов. Считаю, что нужно больше игровой практики футболистам. Сегодня, при том, что мы перешли на систему осень-весна, мы можем спокойно играть не 30 туров, а 34. Кроме этого, какое-то несоответствие получается: в первом дивизионе играет 20 команд, а в премьер-лиге - лишь 16. Нам нужно расширять премьер-лигу, а не сужать ее.

Посмотрите на чемпионат Англии, там Челси в последнем туре еле-еле ноги унес от Суонси, сравняв счет уже в добавленное ко второму тайму время (1:1). Дайте Челси возможность десять матчей со Суонси провести, они в девяти валлийскую команду обыграют. Понятно, что и в Испании уровень Барселоны и Реала разнятся со Спортингом (Хихон), но при этом ни в Англии, ни в Испании чемпионат не сокращается до 16 или 14 команд. 20 команд в английской лиге, да, там природа другая, 20 команд нам многовато будет, но в той же Англии и Манчестер Сити проигрывает КПР - это футбол, это нормально. Везде есть разделение на топ-клубы и остальных. Чем больше матчей, тем интереснее, тем выше конкуренция, тем больше практики у игроков.

При чемпионате в 18 команд, я считаю, было бы идеально, если бы две последних команды вылетало, а две предпоследних играли стыковые матчи с третьей и четвертой командами первого дивизиона, - приводит слова Гинера РИА Новости.