Колосков восхищен поступком Капелло

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков считает, что Фабио Капелло поступил правильно, отказавшись от поста главного тренера сборной Англии.


Судя по той информации, что я имею из общедоступных источников, поступок Капелло достоин восхищения. Он не отступил от своих принципов, благодаря которым добился множества больших побед в футболе. Если федерация вмешивается в тренерскую работу, то это ненормально, потому что определение капитана команды - это прерогатива главного тренера. Вне зависимости от той ситуации, что сложилась сейчас вокруг Терри и предстоящего судебного слушания. Начальство могло порекомендовать Капелло лишить своего игрока капитанской повязки, но не принимать за него решение. Главный тренер находится ближе к команде, и никто лучше него не знает атмосферу внутри коллектива и человека, который лучше всего справится с капитанскими функциями.

Вы можете себе представить, чтобы Сергей Фурсенко принял решение лишить Андрея Аршавина капитанской повязки в сборной России, наплевав на мнение Дика Адвоката? И я в свою бытность президентом РФС никогда не вмешивался в тренерскую епархию. Мне довелось работать с такими специалистами, как Константин Иванович Бесков, Валерий Васильевич Лобановский, Эдуард Васильевич Малофеев, Анатолий Федорович Бышовец, Павел Федорович Садырин, Олег Иванович Романцев... Кто-то давал футболистам право выбирать капитана между собой, кто-то сам назначал на эту должность игрока. Бывало, этот вопрос вносился на обсуждение в федерации и тренерском совете, велись дискуссии, но окончательное слово всегда было за главным тренером, - приводит слова Колоскова РИА Новости.