Маркевич о предстоящем матче с Зальцбургом

Перед матчами 1/16 ЛЕ коуч Металлиста Мирон Маркевич сравнил Зальцбург с дважды обыгранной в группе Аустрией и сказал, что еще не решил, Девич или Кристальдо выйдет на острие.



- Мирон Богданович, подготовка "Металлиста" к возобновлению сезона длилась полтора месяца. Как оцените ее результаты?
- Я не могу сказать, что мы подготовку форсировали. Нам просто раньше всех в стране придется начать сезон, поэтому работа велась с прицелом на то, что мы должны раньше набрать соответствующую форму.

Провели достаточно спаррингов - более десяти, при этом игры часто проводили разными составами, чтобы практику получали все футболисты. Не могу сказать, что физическая форма команды оптимальна, но состояние ее, в целом, сейчас неплохое. Правда, наиболее точно нашу форму определят поединки в Лиге Европы с "Зальцбургом" 16 и 23 февраля.

- Были ли какие-то сюрпризы во время сборов?
- В принципе, все шло по графику, без сбоев. Единственное - лично я не ожидал, что у нас, в Украине, в это время будут столь сильные морозы. Мы сознательно немного раньше вернулись домой из Турции - планировали акклиматизироваться к холодам, ведь и у нас, и в Австрии в это время стоит по-настоящему зимняя погода. Однако мы даже не представляли себе, что морозы будут столь крепкими.

- В "Металлисте" достаточно теплолюбивых аргентинцев и бразильцев. Как им, особенно Торсильери, Сосе и Марлосу, которые совсем недавно пополнили команду, холода?
- Соса имеет опыт выступления в клубах Германии и Италии, а значит, с холодами уже знаком. Торсильери - парень с характером, ему, по-моему, все равно, что вокруг происходит, лишь бы играть. А вот Марлосу действительно с морозами пришлось столкнуться впервые. Но ничего, привыкнуть можно ко всему. Я думал, будет хуже. Они хотят играть в Европе и выигрывать трофеи, а раз так - то и с холодами должны справляться стойко.

- Приглашенный в команду в январе бразилец Марлос уже свой человек в "Металлисте"?
- Парень он коммуникабельный, а как игрок, уверен, понравится всем. Любому нужно время на адаптацию, через это прошли все наши легионеры. Понимаю: хочется все и сразу, но такое бывает редко. Думаю, Марлос в перспективе станет игроком основного состава "Металлиста" и болельщикам команды очень понравится.

- Аргентинцев Кристальдо и Бланко купили год назад. Первый сейчас регулярно забивает. А вот Бланко держится как-то в тени. Почему?
- Давайте не будем забывать, что он перенес довольно-таки непростую травму. В данный момент, можно сказать, он все еще находится на пути восстановления. Однако нынче он уже совершенно другой, нежели был, к примеру, в начале зимней подготовки или в ходе осенней части сезона. Игровой практикой он не обделен, и видно, что прибавляет от игры к игре. Что до Кристальдо, то он за время пребывания у нас стал действовать на порядок разнообразнее - и на замену может здорово выйти, и в "старте" способен хорошо начать игру.

- Кстати, на последнем сборе в Турции "Металлист" провел достаточно спаррингов и без Кристальдо, и без Девича в стартовом составе. Это вы делали специально под "Зальцбург"?
- Мы пробовали различные варианты. В определенных матчах искали место Марлосу в командной игре, а кое-где, действительно, экспериментировали, держа в уме предстоящие игры с "Зальцбургом". Впрочем, признаюсь честно, со стартовым составом на первый матч 1/16 Лиги Европы мы до сих пор на все 100% еще не определились. Еще есть несколько дней: будем смотреть и думать.

- После сбора в Эмиратах вы признались, что в команде нет неприкасаемого форварда, то есть ни Девичу, ни Кристальдо место в "старте" никто не гарантирует. В субботу в спарринге с "Кремнем" голами отметились оба. Вы свой выбор уже сделали?
- На сегодняшний день выбор форварда, наверное, наш единственный болезненный вопрос. Нам еще предстоит найти ответ на него. Неплохо выглядят оба: по ходу матчей влиться в игру хорошо могут как Девич, так и Кристальдо, да и Марлос - тоже. И это очень важно, так как часто судьба встреч решается не футболистами, которые играют с первой минуты, а исполнителями, выходящими на замену. Примеров этому можно найти множество.

- Игра в Зальцбурге в четверг, а вы везете подопечных туда уже во вторник...
- Мы загодя планировали это, а сейчас просто вынуждены придерживаться этого графика. Тем более что холода буквально сковали все поля у нас. Нормально тренироваться мы можем только на основном поле своего домашнего стадиона. Есть у нас поле с подогревом на загородной базе клуба, но там подогрев не справляется со своей задачей. Поэтому договорились с австрийцами, что они дадут нам провести на одну тренировку больше на своем поле, а мы ответим им тем же через неделю.

- Зальцбург буквально напичкан памятниками старины. К тому же это родина Моцарта. А вы, как известно, любитель классической музыки, сами играли на фортепиано. Культурную программу для своих подопечных вы не придумали?
- Бывать в Зальцбурге мне еще не доводилось, думаю, и не многие из игроков ранее бывали там. Поэтому что-то посмотреть и где-то побывать, конечно же, постараемся. Но это будет зависеть исключительно от желания футболистов. Я же обязательно куда-то отправлюсь.

- На ваш взгляд, "Зальцбург" сильнее или слабее венской "Аустрии", которую "Металлист" дважды обыграл на групповой стадии ЛЕ?
- У меня сложилось мнение, что "Зальцбург" будет помастеровитее "Аустрии". Команда смотрится очень мобильно и производит хорошее впечатление. Мне она понравилась.

- Наверяка и в "Зальцбурге", и в других командах Европы успешную игру "Металлиста" в групповом турнире Лиги Европы уже разложили по полочкам. Что-то противопоставлять этому вы планируете, ведь пример нынешней "Барселоны", игру которой вы считаете едва ли не эталоном современного футбола, наводит на не самые радужные мысли?
- Нынешние проблемы "Барселоны" - вопросы исключительно мотивации. За последние годы каталонцы выиграли буквально все, что можно. Мне кажется, от побед их уже просто тошнит. Однако это вполне естественный процесс для любой команды. Посмотрите, Гвардиола сейчас вводит новых молодых футболистов, а значит, он смотрит уже вперед. Наверное, в чемпионате "Барселона" уже все потеряла, но за победу в Лиге чемпионов и национальном кубке она, не сомневаюсь, будет бороться до последнего. У нас же проблем с мотивацией нет никаких, а в команде собраны молодые исполнители. Если мы хотим чего-то добиваться, то просто обязаны улучшить свою игру. Иного пути у нас нет.