Артем Федецкий: "Президент поздравил команду и пообещал приехать на матч в Одессе"

Накануне матча национальной сборной Украины в Одессе против сборной Молдовы журналист FootBoom.com пообщался с защитником украинской сборной – Артемом Федецким.

- Очень приятно, что получилось выиграть в Варшаве. Доводилось слышать, что многие считали в этом матче фаворитом именно польскую команду, но мы показали свой характер и играли в каждом эпизоде где-то даже на грани самопожертвования, за счет чего заслуженно переиграли сборную Польши.

- Если честно, думали, что результат окажется таким приятным?

- После потерянных нами очков с Черногорией и Молдовой мы знали, что это наш последний шанс и команде необходимо выигрывать. Ребята хорошо настроились, досконально разобрали достаточно сильного противника. Нам удалось навязать полякам свою игру и показать характер, что и стало результатом нашей заслуженной победы.

- Показалось, что два быстрых гола ошарашили не только поляков, но и нашу сборную.
- Бывает так, что когда забиваешь быстрые мячи, команда может расслабится, но, слава Богу, что с нами такого не произошло. Несмотря на то, что потом все же пропустили, нам сильно помог гол Зозули, а на второй тайм мы вышли более спокойные и более уверенные. Действительно, могли поляки забить еще один мяч, но и мы могли забить больше трех мячей.

- После гола Пищека был определенный момент, что команда поплыла...


- Был отрезок где-то с 15-й по 30-ю минуту, когда хозяева взяли игру под свой контроль и с большей силой начали оказывать давление как на защитников, так и на Андрея Пятова. Мы выдержали этот пресс и, начиная с 30-й минуты и вплоть до конца, мы уже контролировали ход поединка.

- Виктор Леоненко при разборе матча на нашем сайте сказал, что гол Зозули прикончил поляков. Согласны?


- Думаю, что да. Им психологически было тяжело, тем более после одного отыгранного мяча у них появился шанс сравнять счет, но гол Романа "в раздевалку" их психологически надломил уже окончательно. На второй тайм мы вышли и довели игру до нужного нам результата.

- К концу первого тайма все центральные полузащитники были уже на карточке. Не было опасений не доиграть матч в полном составе?

- Ребята знали об этом, и тренер их предупредил, но этот факт является еще одним примером того, что ребята играли на грани самопожертвования. Каждый из них был в гуще событий и принимал участие в каждом стыке, бились и бодались. У Польши хорошие игроки, с которыми наши ребята играли на запредельной самоотдаче и судья сразу накалил бы таким решением градус. Хорошо, что Михаил Иванович нашел нужные слова, ребята его поняли и во втором тайме играли более аккуратно.

- Что в перерыве сказал Михаил Иванович, после чего игра команды кардинально преобразилась?
- Сказал, чтобы продолжали в том же духе и ни в коем случае не играть на удержание счета. Да и футболисты сами понимали, что если начнем отбиваться, будет некрасиво и скажут, что Украина случайно выиграла. Мы не думали, что у нас есть фора в два мяча и играли в тот футбол, в который умеем играть.

- У наших ворот было проиграно очень большое количество стандартов. В чем причина?

- У нас уже был разбор этой игры, и тренер на этот факт нам уже указал. Возможно, польские футболисты выбирали где-то лучшую позицию. Мы разобрали этот матч и внесли коррективы уже на предстоящее противостояние с Молдовой.

- Вот зная уже результат матча с Польшей и если вспомнить критику в адрес команды перед матчем. Это помогло?

- Я перед таким матчем лишний раз себя не накручивал. Просто у нас в футбол на бумаге играют многие, из 100 человек - 98. Всегда говорил и повторюсь, что у сборной есть характер. Если мы можем быть где-то слабее в индивидуальных качествах, то характер у нас есть. Да и лишний раз стараюсь не смотреть и не слушать разные разговоры, ведь все говорили, что Польша явный фаворит. Пусть говорят, а наше дело выходить на поле и добиваться результата.

- После матча в раздевалку первые лица заходили?
- Да, зашел президент федерации футбола Анатолий Дмитриевич Коньков и поздравил ребят с победой. Также Анатолий Дмитриевич передал слова Виктора Федоровича Януковича, который тоже поздравил команду и пообещал приехать поддержать всех ребят на матч в Одессе.

- Команда уже в Одессе. Как условия?

- Неожиданно прохладно сейчас и холодный ветер, но нам не привыкать к такой погоде. Все остальное же на высоком уровне и никаких проблем нет. Уже забыли матч в Варшаве и готовимся к Молдове.

- Как одесситы приняли команду?

- Очень много людей пришло в аэропорт, поздравляли команду, желали удачи и обещали обязательно прийти на стадион, чтобы поддержать нашу сборную. Нам было очень приятно.

- По городу уже успели погулять?

- Мы живем недалеко от базы одесского Черноморца и в город еще не доводилось выезжать. Одесса очень красивый город, но у нас сейчас совсем другие задачи и ребята уже готовятся к предстоящему матчу, чтобы уже непосредственно на поле отдать все силы.

- К команде присоединился Гречишкин...
- Хороший перспективный футболист, но не мне ему давать оценку. Если тренер посчитал необходимым вызвать этого игрока, значит, парень это заслужил.

- Как проходит подготовка к матчу?

- Самое главное – это восстановление футболистов, ведь многие отыграли целый матч. А так ничего больше не изменилось, готовимся в обычном режиме.

- На чем акцентировали внимание на тактических занятиях?


- Сборную Молдовы нам еще предстоит разобрать. Михаил Иванович делал акцент как на хороших моментах игры против Польши, так и на минусах, над которыми предстоит поработать.

- В отличие от Польши, здесь придется играть первым номером. Как с этим справиться команда?

- Нам просто надо выйти и победить. А каким номером это будет, не имеет значение, потому что на данный момент нам важен результат.

- На вторник ожидается не самая весенняя погода. Это может внести свои коррективы?

- Слышали, что обещают снег, но погода одинакова для обеих команд. Конечно, при снегопаде проще разрушать, а нам однозначно надо забивать. Мяч круглый и все будет зависеть от нас.

- Одних соседей уже обыграли, на очереди вторые. Опять не по-соседски будем поступать?

- Это спорт и в игре побеждает сильнейший. Будем не по-соседски поступать, а что делать? На футбольном поле друзей нет.