Строить, восстанавливать, развивать – Харьковская область обозначает приоритеты

6 декабря Харьковский областной совет принял социальную Программу развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни в области на 2019-2023 годы.

6 декабря Харьковский областной совет принял социальную Программу развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни в области на 2019-2023 годы. Общий объем финансирования мероприятий Программы из областного бюджета составит 2 млрд 524 млн 845 тыс. грн.

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная подчеркнула, что развитие региона возможно лишь при условии объединения усилий областной власти, власти на местах и местного самоуправления.

Обозначая приоритеты развития региона на следующий период, руководитель Харьковской ОГА отметила, что, кроме сферы культуры, внимание будет уделяться всему гуманитарному блоку и социальной сфере.

У нас много планов на следующий 2019 год по развитию региона, мы продолжим системно восстанавливать те заведения, которые нуждались в этом десятилетиями, - сказала Юлия Светличная. - И первоочередной приоритет - это восстановление больниц.

Параллельно мы продолжим закупать новое оборудование. Будем строить новый современный онкологический центр, объекты спортивной инфраструктуры, центры предоставления административных услуг. Будем проводить ремонты и строительства, которые обеспечат детей дошкольным образованием, ремонтировать школы.

Среди прочих других мероприятий, запланированных в Программе развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового образа жизни в Харьковской области на 2019-2023 годы предусмотрено:

  • Приобретение оборудования и инвентаря, аксессуаров общего и специального назначения, обеспечения модернизации и укрепления материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства, центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта, организаций, учреждений спортивного профиля 24 621,1 тыс. грн.
  • Обеспечение ежегодного обустройства и приобретения многофункциональных спортивных площадок с искусственным покрытием, ледовых катков с естественным льдом, комплексов с тренажерным оборудованием, гимнастическим оборудованием в районах области, городах областного значения, объединенных территориальных общинах 74 000,0 тыс. грн.
  • Оказывать финансовую поддержку федерациям, ячейкам всеукраинских федераций, ассоциациям, физкультурно-спортивным и общественным организациям физкультурно-спортивной направленности, спортивным клубам, детско-юношеским спортивным школам независимо от форм собственности по видам спорта, признанных в Украине 48 985,7 тыс. грн.