Роман Павлюченко помог "Тоттенхэму" обыграть "Блэкберн"

Лондонский Тоттенхэм уверенно обыграл Блэкберн (4:2) в домашнем матче 13-го тура Английской Премьер-лиги.

Шпоры с самого начала встречи завладели инициативой, и на 17-й минуте матча открыли счет. Заработали хозяева угловой, Ван дер Ваарт навесил на ближнюю штангу, и Гарет Бэйл головой пробил под перекладину – 1:0.

На 29-й минуте Роман Павлюченко упустил прекрасный момент удвоить счет - Джонс ошибся, отдавая пас назад, россиянин подхватил снаряд, вышел один на один с Робинсоном и пробил выше ворот.

Спустя пару минут красивая многоходовая комбинация завершилась фолом Робинсона на Крауче, за что в ворота гостей был назначен пенальти. К мячу подошел Роман Павлюченко, и вновь пробил выше ворот.

На 39-й минуте опасный момент создал и Блэкберн. Калинич принял мяч спиной к воротам в штрафной, тут же быстро развернулся, оказавшись с глазу на глаз с Гомесом, после чегоа мощно пробил точно в руки голкиперу.

А на 43-й минуте Павлюченко реабилитировался за упущенные ранее возможности. Гарет Бэйл ушёл от Шимбонда и навесил на дальнюю штангу, где Роман красиво выпрыгнул и головой пробил под перекладину – 2:0.

Сделали счет крупным шпоры на 70-й минуте. Павлюченко с линии штрафной мощно пробил в угол, Робинсон отбил перед собой точно на Живе, который не заметил Крауча, отобравшего мяч у защитника и пробившего точно в сетку – 3:0.

Шпоры продолжали давить – голевые моменты были у Павлюченко и Бэйла. Последний оформил дубль на 75-й минуте, сделав счет разгромным - Хаттон навесил с правого фланга, Ван дер Ваарт обработал мяч точно на ногу Бэйлу, который с десяти метров пробил точно в угол – 4:0.

Удержать свои ворота в неприкосновенности Тоттенхэму все же не удалось. На 80-й минуте последовал навес со стандарта с правого фланга, защитники мяч выбили под удар Данну, который из-за пределов штрафной пробил сильно в дальний угол. А на 90-й минуте реабилитировался Живе за привезённый гол Крауча, пробив с линии штрафной без сопротивления точно в угол ворот шпор - 4:2.

В других матчах тура Вест Хэм разошелся миром с Блэкпулом (0:0), Вулверхэмптон уступил Болтону (2:3), Манчестер Сити сыграл вничью с Бирмингемом (0:0), Уиган одолел Вест Бромвич (1:0), а Ньюкасл и Фулхэм победителя не выявили – 0:0.

После этого матча Манчестер Сити на 4-й строке – 22 очка, Болтон на 5-м месте – 19 очков, Тоттенхэм на 6-й строке – 19 очков, Ньюкасл на 7-м – 18 очков, Вест Бромвич на 11-м месте – 16 очков, Блэкберн на 13-м месте – 15 очков, Блэкпул на 14-й строке – 15 очков, Фулхэм на 15-й стороке – 14 очков, иган на 16-м месте – 14 очков, Бирмингем на 17-м месте – 13 очков, Вулверхэмптон на 19-м месте – 9 очков, Вест Хэм на 20-й строке – 9 очков.