В Бохуме продолжается суд над участниками договорных матчей

В немецком городе Бохуме продолжается судебное разбирательство в отношении лиц, обвиненных в манипуляции результатами футбольных матчей. Советский спорт напоминает читателям о сути дела, представляет основных фигурантов, находящихся на скамье подсудимых в данный момент, и публикует частичный список матчей, находящихся под подозрением.

СУТЬ ДЕЛА: ЗАДЕРЖАНЫ БОЛЕЕ СТА ЛИЦ, ПРИЧАСТНЫХ К ДОГОВОРНЯКАМ

В 2009 году после длительной слежки за подозреваемыми и прослушки их телефонов в ходе пяти десятков рейдов в Великобритании, Германии, Швейцарии и Австрии полиция задержала более ста человек, вероятно, причастных к манипуляции результатами футбольных матчей. Многим из них будут предъявлены обвинения. Пока же на скамье подсудимых четверо.

Их фамилии нельзя публиковать по закону о защите личности Германии, а потому в европейских СМИ они проходят как Туне А., Нуретин Г., Штефан Р. и Кристиан С. Они обвиняются в манипулировании исходами 32 футбольных матчей в разных лигах и турнирах с целью получения прибыли от игры на тотализаторе. Впрочем, еще далеко не факт, что подозреваемые в итоге будут наказаны. Тем временем зарубежные СМИ уже успели назвать это дело о договорняках самым громким в истории футбола.

ОСОБЕННОСТЬ ДЕЛА: ФУТБОЛЬНЫЕ ВЛАСТИ К ДЕЛУ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ

В том, что на скамье подсудимых оказались люди, вероятно, причастные к организации договорных матчей, нет заслуги ни Немецкого футбольного союза, ни УЕФА. Кто именно вел расследование, не говорится, однако, по всей видимости, дело обстояло так: правоохранительные органы прослушивали телефонные разговоры представителей преступных группировок и случайно натолкнулись на разговоры, где эти лица обсуждали договорные матчи. Записи разговоров были переданы бохумской прокуратуре, поскольку именно она специализируется в Германии на финансовых преступлениях.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА: ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ, ВИДЕОЗАПИСИ

Полиция долгое время вела запись телефонных разговоров подозреваемых и фиксировала на видео факты передачи денег. Записи производились с предварительной санкции, поэтому немецкий суд доказательства принял.

ОБВИНЯЕМЫЕ: 370 ТЫСЯЧ ЕВРО НА ВЗЯТКИ

На скамье подсудимых в данное время – четверо. Это, впрочем, далеко не самые крупные преступники, замешанные в скандале.

ЗАДЕРЖАНИЕ: ПОМОГЛИ ИГРОКИ КЛУБА ФЕРЛЬ

История задержания Штефана Р. стала достоянием общественности. За проигрыш менхенгладбахской Боруссии-2 футболисты клуба 4-й лиги Ферль взяли у него 14 тысяч евро, но вместо этого выиграли 4:3. Штефан возмутился. И тогда партнеры пообещали проиграть в следующем матче Кельну-2, потребовав добавить две тысячи. Но на передаче гонорара Штефан Р. и был взят с поличным.

ДОСЛОВНО

Питер ЛИМАХЕР, глава дисциплинарного комитета УЕФА:

– Мы в УЕФА потрясены масштабами скандала. Мы чувствуем удовлетворение по поводу произошедшего, но с другой стороны – это подтверждает, что мы находимся под влиянием международных банд, манипулирующих игрой.

Фридхельм АЛТАНС, глава бохумской полиции:

– Подозреваемые обвиняются в подкупе судей, игроков и даже тренеров. По нашим расчетам, на незаконных ставках они заработали 14 820 000 долларов. Но это только верхушка айсберга.

КАКИМИ МАТЧАМИ ОНИ МОГЛИ МАНИПУЛИРОВАТЬ?

Четверо подозреваемых обвиняются в манипуляции результатами футбольных матчей. Они платили деньги нескольким футболистам нужной команды, реже – арбитрам. Всего на их совести 32 матча. Вот их частичный список.

Турнир Количество Дата Участники матчей проведения
Второй немецкий дивизион 2 2008–2009 неизвестны
Кубок Германии 1 2008–2009 неизвестны
Региональная лига Германии 9 2008–2009 неизвестны
Высшая лига Германии 3 2008–2009 неизвестны
Чемпионат Германии до 19 лет 2 2008–2009 неизвестны
Лига Европы 1 2009 Базель (Швейцария) – ЦСКА София (Болгария) – 3:1
Отборочный турнир чемпионата Европы до 21 года 1 2009 Швейцария – Грузия – 1:0
Второй швейцарский дивизион 7 неизвестно неизвестно
Второй бельгийский дивизион 3 неизвестно неизвестно
Чемпионат Хорватии 1 неизвестно неизвестно
Чемпионат Венгрии 1 неизвестно неизвестно
Чемпионат Словении 1 неизвестно неизвестно

ИГРЫ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

Как сообщает немецкая полиция, под подозрением находится еще ряд матчей.

Лига чемпионов: 3 (отборочные раунды)

Лига Европы: 12 (отборочные раунды)

Германия: 32 (второй и низшие дивизионы)

Бельгия: 17 (второй дивизион)

Швейцария: 22 (второй дивизион)

Хорватия: 14 (первый дивизион)

Словения: 7 (первый дивизион)

Турция: 29 (первый дивизион)

Венгрия: 13 (первый дивизион)

Босния: 8 (первый дивизион)

Австрия: 11 (первый дивизион и низшие дивизионы)

ЕВРОКУБКОВЫЕ МАТЧИ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

Есть подозрение, что в этих еврокубковых играх результатом могли манипулировать некоторые игроки проигравших команд.

Соревнование Дата Матч
ЛЧ-2009/10, 2-й отборочный раунд 21.07.2009 Стабек (Норвегия) – Тирана (Албания) – 4:0
ЛЕ-2009/10, 2-й отборочный раунд 16.07.2009 Рапид (Австрия) – Влажния (Албания) – 5:0
ЛЕ-2009/10, 2-й отборочный раунд 16.07.2009 Бней Йегуда (Израиль) – Динабург (Латвия) – 4:0
ЛЕ-2009/10, 2-й отборочный раунд 23.07.2009 Влажния (Албания) – Рапид (Австрия) – 0:3
ЛЕ-2009/10, 2-й отборочный раунд 16.07.2009 Динабург (Латвия) – Бней Йегуда (Израиль) – 0:1
ЛЕ-2009/10, 2-й отборочный раунд 30.07.2009 Фенербахче (Турция) – Гонвед (Венгрия) – 5:1
ЛЕ-2009/10, 2-й отборочный раунд 06.08.2009 Интерблок (Словения) – Металлург Д (Украина) – 0:3

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Анте САПИНА

Телефонная прослушка показала, что причастен к скандалу и известный мошенник Анте Сапина. Именно он был центральной фигурой в скандальном деле немецкого арбитра Роберта Хойцера, приговоренного к 2 годам и 5 месяцам тюремного заключения. Сапина и сотоварищи заказали судье нужный результат в матче Кубка Германии между Гамбургом и Падерборном (2:4), командой из любительской лиги. В итоге Хойцер назначил в ворота гамбуржцев два сомнительных пенальти и удалил их нападающего.

Сапина тогда тоже получил срок 4,5 года. Однако, выйдя на свободу, Анте принялся за старое. Пробыв на свободе чуть больше пяти недель и заработав за это время восемь миллионов евро, 19 ноября 2009 года он был арестован в ходе рейда и вернулся в камеру. Как сообщается, он причастен ко многим матчам, находящимся под подозрением.

Бутырский Д.