Операция «Антидудка»

С чем мы ходим на футбол? Понятно, с шарфом любимого клуба, с кулечком семечек и с дудкой. Если вы попадаете под это определение, то, что сказано ниже, можете не читать. Иначе – подготовьтесь к несколько неприятным фразам и «промывке мозгов».

Шаблонный образ фаната именно таков: разрисованное лицо, бутылка пива, семечки и дудка. Ничего особенного, молодежь отдыхает – скажут одни. Колхозники в городе – ответят другие. Однако очевидно одно: настоящий фанат если и берет в руки дудку, то, как правило, лишь для того, чтобы ее уничтожить.
Из второстепенного вопроса дудки уже переросли в настоящую проблему наших стадионов. Причем сказано по этому поводу в прессе немало – а ощутимого эффекта все нет. Над решением этой проблемы работают уже не только фэны и некоторые журналисты, но и сами клубы. Но почему она есть?
Дудки появились относительно недавно, однако быстро и широко распространились на всем постсоветском пространстве. Прообразом их был пионерский рожок, проносимый на стадионы в союзные времена, дудение в который считалось признаком особой любви к команде. По сути, в корне проблемы использования дудок лежит именно желание выделиться, проявить свою поддержку, а не оставаться сторонним наблюдателем на футбольном матче. То же самое, что движет и фанатами. Вопрос только в способе реализации этого желания.
Само по себе желание неплохое – это признают все. Однако, как уверен каждый первый представитель украинского фанатского движения, дудки – это квазиподдержка. Пользы команде от дудения – ноль, поскольку эмоциональный заряд от него никакой, да и кто дудит – свои или чужие болельщики – не понятно. Помимо этого, гул, создаваемый дудками на стадионе, «забивает» звучание ультрас-секторов, которое действительно является осмысленной поддержкой команды. Итак, у фанатов несколько основных причин ненавидеть дудки: 1) они привлекают непассивных посетителей стадиона, потенциальных фэнов, которые вместо выражения поддержки пением, скандированием, выплескивают свою энергию в дудение, иными словами, дудки – скрытая конкуренция фанатским секторам; 2) звучание дудок мешает фэнам поддерживать команду; 3) самой команде от этого звучания – ни холодно ни жарко.
Действительно, дудки не очень позитивно воздействуют на уши даже самых обычных посетителей стадиона, а все вместе эти «музыкальные инструменты» создают довольно унылый вой, далекий от лучших образцов европейского суппорта. Апофеоз болельщицкого бескультурья и непонимания сути стадионной поддержки – царь-дудка в Донецке. Правда, местные фанаты уже достигли успехов в борьбе с этим позорным атрибутом своего стадиона, над которым подшучивали практически все фэны Украины.

Вопреки распространенному мнению, дудки используются и в Европе. Но отнюдь не в таком количестве и нередко как знак выражения негодования, протеста против плохой игры своей команды, наряду с освистыванием. У нас же, убеждают фэны, общая культура посетителей стадиона такова, что они просто не понимают, как глупо выглядят со стороны. А это, увы, уже не футбольная, а общественная проблема…

Фэн-опрос


Юрий, «Карпаты» (Львов)
Дудки категорически не приемлю. Это издевательство над ушам. Как у нас сложился афоризм: «дудка – атрибут ублюдка».
Денис З., «Металлист» (Харьков)
Отношение к дудкам? Понятно, что негативное. Это не только противный звук, но еще и очень опасная вещь, которая служит иногда и емкостью для проноса всякой гадости на стадион.
О.О.Н, «Динамо» (Симферополь)
Крайне негативное! Думаю, нужно вести разъяснительную работу среди посетителей стадиона по этому вопросу.
Мишко, ФК «Харьков»
У меня ненависть к дудкам возникла, как ни странно, не на стадионе, а во время проживания в общежитии. Дело в том, что наши соседи по блоку (село неасфальтированное, негазифицированное, забитое налогами) поехали на матч сборной в Киев, а там Суркис и компания раздавали дудки. Ну, они по врожденной жадности набрали себе побольше. Потом целый месяц из коридора раздавался этот мерзкий звук - так понравилась быдлу новая игрушка. С тех пор к дудочникам у меня особая любовь…
С.М., «Днепр» (Днепропетровск)
Это такая уже заезженная тема... Ничего тут не поделаешь…

Способов борьбы с дудками фанатами придумано и испробовано немало. Это и баннеры, призывающие других болельщиков одуматься (к примеру, «Дудкам – нет!» или «Не суй в рот всякую гадость!»), и специальные речевки, обращенные к «воющим» секторам на стадионе, и целые сайты в Интернете, посвященные данной проблеме, и даже прямое физическое воздействие – отбирание и уничтожение дудок. Но наиболее действенное средство – совместные скоординированные действия фанатов и клуба. Например, в Харькове перед стартовым домашним поединком этого сезона диктор по стадиону от имени всего футбольного клуба «Металлист» призвал болельщиков отказаться от дудок, а фанаты составили и распространили письменное обращение к посетителям стадиона. Еще дальше пошли в Киеве. С весны на стадионе «Динамо» дудки будут запрещены к продаже, а каждый, кто добровольно сдаст приобретенную ранее дудку, получит взамен элемент клубной атрибутики. После этого использование дудок на самом стадионе планируют запретить, поскольку против них выступают и болельщики, и сами футболисты.
Похоже, это один из наиболее действенных способов решения проблемы, поскольку он помогает направить энергию дудочников в более конструктивное русло, а значит, устраняет причину проблемы, а не ее следствия.

Хороший пример


<подзаголовок>В свое время фанаты московского «Локомотива» обратились к руководству клуба с просьбой помочь в борьбе с дудочниками. ФК «Локомотив» подготовил письменное обращение, которое, по свидетельству фэнов команды, возымело действие.

Уважаемые болельщики!


В целях улучшения атмосферы на нашем стадионе и достижения более мощной поддержки команды, руководства клуба, игроки и организованные группы болельщиков убедительно просят вас:
- полностью отказаться от использования дудок на стадионе -- их звук очень мешает организованной поддержке и пению!
- максимально ограничить попытки самостоятельно начинать скандирование и песни; присоединяйтесь к организованным группам болельщиков, к их песням и речевкам -- так мы достигнем большого прогресса в поддержке!
- поддерживать акции по оформлению стадиона, поднимать цветные листы бумаги и участвовать в других акциях, которые мы будем проводить -- это создаст праздничную атмосферу во время матчей. В этом очень важна слаженность и участие каждого болельщика!
- всем вместе петь гимн клуба перед началом игры -- это объединит болельщиков и команду!