Дзагоев принес сборной России победу над Словакией

Сборная России одержала победу над командой Словакии (1:0) в выездном матче 9-го тура отборочного турнира Евро-2012 в группе B.


С самого начала первого тайма россияне постарались овладеть инициативой. Несколько раз издали неплохо пробивал Роман Павлюченко, рассчитывая на дождь и непредсказуемость мяча. На 26-й минуте Аршавин продрался мимо всех защитников, вошёл в штрафную, обыграл там Губочана и, оказавшись с глазу на глаз с Мухой, пробил точно в кипера.

Концовка тайма осталась за хозяевами, которые раз за разом терзали российскую оборону. На 38-й минуте Гамшик выдал изумительную передачу в штрафную на Стоха, Малафеев вновь неуверенно вышел и отбил перед собой вратарский мяч, но защитники разрядили обстановку.

После перерыва сборная России заметно прибавила. На 53-й минуте Аршавин здорово ушёл от опеки Кархана на входе в штрафную и мощно пробил низом в ближний угол, Муха спас команду, выбив на угловой.

На 67-й минуте Дзагоев обыграл на левом краю поля Йендришека, вошёл в штрафную и прострелил на свободного Широкова, который с десяти метров не сумел попасть по пустым воротам.

На 71-й минуте Дзагоев решился на удар метров с двадцати пяти, мяч попал в ногу Дюрице и перелетел за спину Мухе в сетку ворот - 1:0.

В концовке второго тайма словаки вновь перехватили инициативу, но сборная России удержала минимальное преимущество, практически решив задачу выхода на Евро-2012.

Группа В:

1. Россия – 20 очков
2. Армения – 17
3. Ирландия – 15
4. Словакия – 14
5. Македония – 7
6. Андорра - 0


Словакия – Россия – 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: 0:1 – Дзагоев (71).

СЛОВАКИЯ: Муха, Пекарик, Губочан, Шкртел, Дюрица, Гамшик, Кархан (Шебо, 86), Куцка (Геде, 73), Йендришек, Голошко (Вайсс, 73), Стох.
РОССИЯ: Малафеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков (А.Березуцкий, 90), Зырянов, Широков, Дзагоев (Самедов, 90), Денисов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 87).

Предупреждения: Стох (52), Зырянов (57), Анюков (60), Шкртел (83).