Лига Чемпионов. Обзор. БАТЭ: Вот как нужно ездить во Францию!

Белорусский чемпион сенсационно переиграл Лилль; Реал и Манчестер Сити выдали фантастический поединок, а Зенит уступил с крупным счетом в Малаге.

Группа A. Наверное, неправильно делать выводы после стартового тура, но, судя по той игре, которую показали динамовцы Киева и Загреба, именно им уготована борьба за 3-е место. Лучший хорватский клуб, проигравший все 6 матчей группового раунда в прошлом сезоне, продолжил печальный путь. Поражение от Порту стало для главного тренера Динамо Анте Чачича первым во главе загребского клуба. Он возглавил команду в декабре 2011 года и с тех пор не проигрывал в 33-х (!) официальных встречах. После продажи Халка, Фредди Гуарина и Альваро Перейры Порту доказал, что он по-прежнему силен и опасен. Роль новых лидеров взяли на себя Лучо Гонсалес, вернувшийся в команду после 3-х лет выступлений за Марсель, и Жоао Моутиньо. Гол Лучо Гонсалеса стал для футболиста 50-м в Лиги чемпионов. Это взятие ворот хавбек португальцев посвятил умершему накануне игры отцу. Перед матчем я сказал своему отцу, что забью гол сопернику. Благодарен тренерскому штабу команды и руководству клуба, которые поддержали меня, - сказал Гонсалес.

Группа В. Здесь Шальке и Арсенал одержали гостевые победы с одинаковым счетом (2:1) над Олимпиакосом и Монпелье. В Греции феерил голландский бомбардир гельзенкирхенцев Клаас-Ян Хунтелаар – он успел и гол забить, и пенальти не реализовать. Наставник Олимпиакоса Леонарду был расстроен, но признал, что его команда проиграла по делу, а главной причиной назвал спокойствие и хладнокровие немецких гостей.


Дебютант турнира, Монпелье, уступил в родных стенах лондонскому Арсеналу. В этой дуэли противостояли друг другу два французских специалиста – Рене Жирар и Арсен Венгер. Причем еще накануне игры у наставника Монпелье спросили, о чем он мечтает после того, как в прошлом сезоне его команда стала чемпионом Франции. Плавать, как Майкл Фелпс, - последовал оригинальный ответ. Однако удержаться на плаву Монпелье все же не удалось. Точные удары Лукаса Подольски и Жервиньо принес успех Арсеналу - 2:1. Одна из голевых передач на счету Оливье Жиру, выступавшего в минувшем сезоне как раз за Монпелье.

Группа С. Зенит почему-то отнесся к дебютанту Лиги чемпионов – Малаге – без должного уважения, за это испанцы больно надавали питерцам по ушам. Лидер российского футбола проиграл и в скорости, и в мастерстве, особенно индивидуальном. Настолько медленным и безынтересным Зенит давно не был. Вчера команда выглядела откровенно слабо и показала лицо российского клубного футбола в неприглядном виде. Малага просто возила зенитовцев по всем футбольным канонам. Зенит еле унес ноги, счет мог быть в два раза больше. Денег на трансферы игроков было отпущено много, как раз вчера все увидели Халка. Десятки миллионов евро за такого игрока – это чересчур, – так прокомментировал поражение российским СМИ известный в прошлом футболист московского Спартака Валерий Рейнгольд.


Неожиданный результат был зафиксирован и в Милане, где одноименный клуб не сумел обыграть Андерлехт. Игровой кризис итальянского клуба (3 очка в трех турах Серии A) отразился и на стартовом поединке Лиги чемпионов. Нам не хватило инстинкта убийцы, – резюмировал Массимилиано Аллегри.

Группа D. В этой группе тоже был нереализованный пенальти, и тоже команда, его не забившая, победила. Речь идет о дортмундской Боруссии. Оплошавшего Матса Хуммельса выручил Роберт Левандовски. Впрочем, выигрыш немцев у Аякса заслуженный, ибо шершни играли мощно и энергично. Сам поединок был далеко не самым зрелищным. Этот факт подтвердил и наставник немецкого клуба Юрген Клопп: Сегодня для нас было большим вызовом проявить терпение и одновременно не заснуть на поле.


Фантастический матч выдали Реал и Манчестер Сити. В Мадриде все голы (а их было 5) случились во втором тайме, когда, дважды отыгрываясь, команда Жозе Моуриньо смогла додавить англичан. А наставник королевского клуба Жозе Моуриньо так эмоционально отпраздновал победный гол в ворота Манчестер Сити, что подвергся критике со стороны бывшего вице-президента Барселоны Альфонса Годаля: К сожалению, Моуриньо являет собой психопата и петарду. Я имею в виду то, как он праздновал голы в ворота соперника. Видимо, это является компенсацией за то, что он играл в футбол очень плохо.

Группа Е. Челси начал защиту титула матчем с Ювентусом. Главный тренер аристократов Роберто Ди Маттео встретился с соотечественниками-итальянцами. Выиграть такое соревнование дважды кряду почти нереально, - заявил наставник лондонского клуба. Этот тезис подтвердил поединок. В начале матча бразильский хавбек Челси Оскар с усердием начал отрабатывать вложенные в него миллионы. Но этого для общего успеха оказалось недостаточно. Ювентус проявил характер, чем несказанно порадовал голкипера и многолетнего капитана Джанлуиджи Буффона, сыгравшего 400-й матч в футболке туринского клуба.

Группа F. БАТЭ в фирменном контратакующем стиле обыграли на выезде Лилль. И это притом, что в стартовом составе клуба из Борисова вышло 10 игроков с белорусским паспортом!


Наиболее памятный матч между Баварией и Валенсией состоялся в 2001 году. В финале Лиги чемпионов, состоявшемся на миланском Сан-Сиро, немецкий клуб победил в серии пенальти (5:4), завоевав главный трофей европейского клубного футбола. И на этот раз вице-чемпионы Германии переиграли представителей Примеры благодаря голам Бастиана Швайнштайгера и Тони Крооса. Гол Нельсона Вальдеса в компенсированное время стал слабым утешением для левантийского клуба.

Группа G. Мы приехали в Испанию за победой, - заявил тренер Спартака Унаи Эмери, чьи предыдущие 12 попыток одолеть Барселону заканчивались провалом. Однако реальность для московского клуба оказалась не столь радужной. Спартак даже вел в счете на Камп Ноу, но последнее слово осталось за каталонцами и их бесспорным лидером Лионелем Месси.


Единственный матч среды, завершившийся без забитых мячей, состоялся на стадионе Селтик Парк, где Селтик и Бенфика решили не портить друг другу чистый старт в турнире.

Группа Н. С момента последней встречи Манчестер Юнайтед и Галатасарая прошло уже 18 лет. И сейчас сказался более солидный еврокубковый опыт МЮ: Майкл Каррик отличился уже в дебюте поединка. Счет мог быть и более весомым, но Нани не сумел реализовать 11-метровый удар.


Турнирные пути Браги и ЧФР пересеклись в первый раз. Финалисты Лиги Европы-2011 потерпели фиаско в родных стенах. Злым гением португальцев стал бразильский хавбек румынского клуба Рафаэл Бастос, оформивший дубль еще в первом тайме.