Хачериди

Л. Адриано

Раффаэль

(Девич, 72)

Голы: Л. Адриано, 22 (1:0); Тайво, 27 (1:1); А. Тейшейра, 41 (2:1); Фернандиньо, 76 (3:1); Срна, 83 (4:1).

Предупреждены: Фернандиньо, 42; Л. Адриано, 70; Степаненко, 87 – Ярмоленко, 38; Хачериди, 47; Вукоевич, 70; Милевский, 90+2.

По свежим следам донецкого кубкового матча можно сделать, пожалуй, один глобальный вывод: парижский урок не пошел динамовцам Киева впрок, как не была проведена и работа над ошибками, допущенными в донецкой встрече трехнедельной давности. Мало того, не видно, как и за счет чего (а может, и кого) собирается нынешний тренерский штаб делать текущий ремонт команды. Кризис в ней углубляется не по дням, а по часам, и делать вид, что ничего разрушительного не происходит, как-то даже неприлично. Особенно после двух показательных экзаменов, в одинаковой манере не сданных сильным европейским коллективам.

Сетовать только лишь на ошибки в обороне – значит не видеть проблем в других линиях. Нападение Динамо, где одиноко маячит приметная фигура Идейе, выглядит сиротливо, а после перерыва и вовсе исчезает, иногда взрываясь лишь с приближением компенсированного времени. Полузащита допускает непростительные разрывы и с передней, и с задней линиями. Не выручают и вратари. Как ни повернись – везде то провисает, то жмет, то трет, то тянет, то начинает рваться, словно одежда с чужого плеча.

На таком бледном и мерцающем фоне соперников действия футболистов донецкой команды сияют, словно алмазы на солнце. Бывает, конечно, что находит тучка, и отблеск тускнеет. Не все атаки, организуемые игроками в черно-оранжевой форме, проходят ровно и беспрепятственно. Однако чувствуется в игре донетчан взаимодействие (скажем даже, взаимодополнение) во всех линиях. Именно поэтому защитники Шахтера, в отличие от динамовских коллег, не боятся переходить среднюю линию и помогать атакующим товарищам, а когда того требует ситуация – и сами наносят удары по воротам соперника.

Начало воскресного матча на Донбасс Арене проходило без разведки, память о которой сохранили зрители, побывавшие здесь в среду на поединке Лиги чемпионов с датским Нордсьялландом. Донетчанам и киевлянам нечего скрывать друг от друга, и игра сразу приобрела необходимую скорость и увлекательность. Даже изменения в составах команд по сравнению с игрой чемпионата страны не явились преградой. С первых минут у хозяев на поле вышли Вячеслав Шевчук и Алекс Тейшейра. В рядах киевского клуба, конечно же, самым заметным стало первое появление в нынешнем сезоне голкипера и капитана Александра Шовковского, не прошло без внимания также присутствие в основе Андрея Богданова и Раффаэля.

Уже 4-я минута могла стать для киевлян роковой. После подачи углового Кучер сыграл головой на Фернандиньо, и удар бразильца приняла на себя штанга. А ведь Шовковский не спасал, полети мяч в рамку! Ответ киевлян был мгновенным, однако Идейе пробил рядом со стойкой. И все же чаще моменты и полумоменты возникали у киевских ворот, пока в середине первого тайма не прорвало: Луис Адриано четко завершил пас-прострел Виллиана.

К чести динамовцев, им удалось весьма быстро отквитать пропущенный мяч. Впервые за свое недолгое пребывание в рядах киевской команды был вознагражден за проявленные смелость и дерзость в атаке номинальный защитник Тайе Тайво, оказавшийся в нужный момент в нужном месте. А с ударом у нигерийца никогда проблем не было. Вот и сейчас Пятов только взглядом проводил мяч, залетевший в ближний угол.

После голообмена игра заметно выровнялась и даже успокоилась, вызвав первые намеки на дополнительное время. К концу тайма они улетучились, когда Алекс Тейшейра, использовав пас от Степаненко и воспользовавшись позиционной ошибкой Бетао, оставил не у дел Шовковского.

Вся первая половина второго тайма проходила во взаимных атаках, которые острее получались у горняков. Вспоминается, в частности, эпизод с ударом Виллиана, когда Шовковский сначала погасил мяч и перевел его в штангу, а потом накрыл снаряд практически на самой линии ворот.

За четверть часа до конца основного (теперь уже без сомнения!) времени фирменную фланговую подачу Срны по всем правилам использовал Фернандиньо, которого, как показалось, киевские защитники сначала просто забыли в центре штрафной. А Ферна успел и обработать мяч, и обыграть запоздавшего Гусева, и нанести разящий удар в девятку – такие не берутся!

Жирную победную точку в матче поставил за несколько минут до его завершения Срна со штрафного. Капитан горняков пробил настолько блестяще, что капитан динамовцев и на этот раз выручить не смог. Это был самый красивый гол в матче.

После матча

Юрий Семин (Динамо, гл. тренер):

После счета 1:1 казалось, что мы выровняли игру. При счете 2:1 тоже казалось, что мы можем снова забить мяч, но, конечно, Шахтер великолепно сыграл в контратакующих действиях и следующими двумя голами предопределил исход встречи. Думаю, что вопрос о том, уходить или нет в отставку главному тренеру команды, все же решает руководство клуба. А поражение всегда остается поражением, его нужно пережить. Нам надо сделать правильные выводы, особенно относительно нашей игры в обороне. Нельзя допускать тех ошибок, которые с избытком были допущены нами в двух последних матчах. Наверное, нам нужно лучше тренироваться. Может быть, переосмыслить. Вот и все

Мирча Луческу (Шахтер, гл. тренер):

Думаю, что после такой игры нечего комментировать – результат говорит сам за себя. Считаю, что мы были лучше во всех компонентах против хорошей команды, которая сделала все возможное, чтобы помешать нам и пройти дальше. Мы были намного внимательнее и более сконцентрированными, а наша организация игры была выше. Плюс наше индивидуальное мастерство и техника каждого игрока в отдельности были выше, чем у соперника. У нас было очень много вариантов, комбинаций и автоматизмов в атаке. Это и сказалось в конечном итоге. Думаю, мы заслужили победу сполна. И хочу сказать, что это победа над очень солидной командой, которой является киевское Динамо